Кордова. Сплав трех культур и религий Кордова, Испания

Кордова

Кордова

С нами с 9 мар 2014

Кордова. Сплав трех культур и религий

Эта заметка является частью дневника «Андалусия. Октябрь 2015»

Предыдущие рассказы:
    Андалусия. Россыпь белого жемчуга
    Коста-дель-Соль. Все 33 удовольствия
    Ронда. Прыжок через ущелье
    Кадис. В объятьях океана
    Гранада. Город, как предчувствие
    Альгамбра. Изумрудная жемчужина

Если расслабленный андалузский образ жизни лучше всего вести на побережье Коста-дель-Соль, а самая грандиозная и посещаемая достопримечательность находится в Гранаде, то по части экзотичности и колорита нет в Андалусии города, равного Кордове.
    Храни, Господь, все ступени ее истории!

Автор: ilonariga

Это настоящая сказка "1000 и одна ночь", причем еще более настоящая, чем города нынешнего Арабского Востока, ведь попадая туда, обычный турист сталкивается и весьма непривлекательными чертами жизни, такими как грязь и бедность, что несколько портит впечатление. Тогда как в Кордове сочетание европейской чистоты и благополучия с с восточной архитектурой и атмосферой производит поистине сказочное впечатление! То, что этот город существует в современности, в Испании, в Европейском союзе, а не является огромной декорацией к красивейшему спектаклю, не укладывается в голове!

История Кордовы необыкновенно запутана и многослойна. Для тех, кто не успел разобраться в ней и только планирует прикоснуться к хитросплетениям эпох и культур, я кратко изложу основные вехи истории.

Римский генерал Клавдий Марцелл основал укрепление Кордува в месте, где река Гвадалквивир начинала быть судоходной, в 164 году до н.э. Город в короткое время стал одним из крупнейших в римской империи. Римский период Кордовы длился более восьми сотен лет и подарил городу оборонительные сооружения, форум и амфитеатр, красивейшие общественные здания, а также ныне действующий и процветающий Римский мост. Следов периода античности и по сей день достаточно в современной Кордове.

Автор: ilonariga

После падения Римской империи город, как и остальные на Иберийском побережье был захвачен и разгромлен вандалами и вестготами, а в 711 году захвачен арабами. И уже с 756 года Кордова провозглашена столицей Аль-Андалуса — иберийской части халифата Омеядов и как раз тогда город вступает в пору своего наивысшего расцвета, начинается строительство знаменитой мечети, ставшей второй по величине в мире. Город становится не только самым большим в Европе, но и культурной и научной столицей половины мира. Именно мавры стали преобразовывать и образовывать эти земли.

Автор: ilonariga

Почти шестьсот лет Кордова была арабской. А в 1236 году сдалась на милость войскам испанского короля Фернандо III. Культурный пласт видоизменялся, обогащался, город постепенно потерял свое значение и превратился в провинцию, но, благодаря этому, донес атмосферу средневековой арабской столицы до наших дней практически без изменения. И сейчас именно в Кордове можно погрузиться в сплав мавританской, испанской и еврейской культуры и совершить реальное путешествие во времени.

Автор: ilonariga

Отвлекусь на забавные подробности нашего приезда в город.

Когда мы без труда доехали до исторического центра Кордовы, где располагался наш отель, навигаторная "Наташа" стала тормозить, сбиваться и постоянно советовать нам ехать в крошечные переулки с односторонним движением или там где проезда вообще нет. Да, я знала, что улицы Кордовы узкие и похожи на лабиринт. Да, догадывалась, что проезд по ним весьма затруднителен. Да, понятно и ежу, что припарковать машину, чтобы дойти пешком будет сложно. Но не до такой же степени!!! :)))

Автор: ilonariga6

Поплутав по одним и тем же улицам и полностью утратив доверие к "Наташе", мы остановились у большого отеля, показали портье наши распечатки и спросили дорогу. Он оказался очень любезен, снабдил нас туристической картой с нарисованной дорогой в окружной объезд. Выключив "Наташу" и следуя маршруту мы без труда подъехали к набережной, рядом с мечетью. И все бы было отлично, если бы не развешанные повсюду знаки, именуемые в простонародье "кирпич". Сознание мое кричало "Все пропало!", муж судорожно держался за руль... Я бормотала: "Направо, нам надо направо..." И мы поехали направо, прямо под "кирпич". А потом еще под один... И выехали как раз туда, куда нужно. Это можно сравнить с Красной площадью, у входа в Мавзолей:)))

Автор: ilonariga

Кордовская соборная мечеть настолько огромна, что занимает несколько кварталов. Одна из сторон улицы, на которой нам предстояло остановиться была полностью занята стеной мечети. Представьте — мы в туристическом сердце города, вокруг кучи туристов с буклетами в руках рассматривают стены величайшего строения. И мы на машине едем по древней мостовой:))) Я все ждала воя полицейской сирены и нервно думала, сколько же с нас сдерут? Но в древних андалузских городах, наверное, другие правила, и если нельзя, но очень нужно, то все-таки можно!

Автор: ilonariga12

Но все оказалось проще. Туристы с картами расступились, китайцы сомкнулись вокруг своего гида с зонтиком, мы проехали к отелю, нервно потыкали в кнопочки и непостижимым образом нырнули в узкий черный провал подземной парковки. (Господи, как же они их строят?)

В нашем случае экскурсия по городу начиналась практически с самого отеля, очень приятного и современного, но в то же время колоритного.

Автор: ilonariga

Согласитесь, что когда приезжаешь "в гости", то первое впечатление определяет весь следующий день! Так и получилось! Мы все время смеялись, — ведь не каждый день ездишь под запрещающие знаки, а это остается незамеченным. И не каждый день удается без жертв и вмятин осуществить парковку по-андалузски:)))

Автор: ilonariga5

Поэтому мы, утолив жажду бокалом белого вина, пошли впитывать колорит города, в который я так стремилась попасть. А гулять по улочкам бывшего еврейского квартала Худерия (Juderia) одно сплошное счастье. Ведь, едва ступив на эти улочки, словно проваливаешься в какой то другой мир, другие столетия. По степени аутентичности и погружения в атмосферу Средневековья с ним может соперничать только гранадский Альбайсин. А если отойти на две-три улицы от оживленных туристических троп, может показаться, что нечаянно забрел в декорации к какому-то фильму.

Автор: ilonariga

И что самое впечатляющее в этом районе, что до сих пор здесь живут люди, а их дома оборудованы всеми удобствами современной жизни. Здесь же рассыпаны небольшие гостиницы и музеи, а на маленьких уютных площадях примостились миленькие кафешки.

Автор: ilonariga2

А патио! Кордовские патио весьма знамениты, в мае здесь проходит даже фестиваль цветов и все могут оценить старания хозяев по обустройству своего маленького входного рая. Они могут быть аристократичны и простонародны, но они всегда оригинальны, ухожены, дышат свежесть, полны цветов и зелени Традиция эта в Кордобе еще с римских времен, а продолжили ее арабы. Только для римлян это было местом собраний, а для арабов — местом отдыха. Мне хотелось сфотографировать их все!

Автор: ilonariga

В одном из таких двориков нам попался великолепный музей кожи, а при нем небольшой магазин. Нечасто встретишь изделия такой красоты!

Автор: ilonariga

Надо заметить, что масса народу толпится именно в туристическом центре, чуть поодаль старая Кордова вырастает и сменяется более современной, не менее прекрасной, с широкими проспектами и площадями, прекрасными зданиями, магазинами и ресторанами.

Автор: ilonariga4

Умотавшись по улицам и площадям, необходимо посидеть и подкрепиться. Да и просто посидеть... Ведь иногда возникает страх "захлебнуться" от переполняющих тебя эмоций, сменяющихся картинок и исторических фактов. А когда это дополняется яркими красками, жарким андалузским солнцем и вкуснейшей едой на каждом углу, — есть от чего потерять голову! Уверена, что не влюбиться в этот город невозможно!

Автор: ilonariga

Отдохнув немного мы опять двинемся в путь по достопримечательностям Кордовы, ведь их так много, все хочется увидеть! Впереди нас ждал великолепный Алькасар Христианских Королей; невероятная соборная мечеть — Мескита и ночная прогулка по Римскому мосту. Вот этому самому

Автор: ilonariga

Вообще Кордова, это город, налитый до краев историей, смешанием культур, эпох, национальностей, религий. В этом и заключается главный его магнит. Каждый пункт нашей программы по отдельности мог бы "сделать" не только один день, но и целый отпуск, впечатления бы были полными. А уж впихнуть все это в один день, а тем более в одну заметку было бы чересчур.

Поэтому, — продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Кордова
    • Shche
      31 янв 2016, 23:39
      Это хорошо, что испанцы (кроме Коли Донцова, конечно:))) не читают Турбину... А то бы выписали пару штрафов за пару "кирпичей" на основании "чистосердечного признания" :)))
      31 янв 2016, 23:44
      Shcheнаписал 1 февраля в 08:39

Думаю, что Коле Донцову придется молчать как рыба об лед! Мы все-таки сообщество, не гоже наводить тень на всех!:)))
      Да и по фильмам известно, что чистосердечное признание смягчает наказание:)))
      31 янв 2016, 23:52
      Shcheнаписал 31 января в 23:39

Илона, советую прислушаться к совету профессионала в этом вопросе. Он недавно имел дело с полицией и доказал, что бетонный столб на полной скорости въехал в его машину и нанес ей травмы несовместимые с жизнью :).
      31 янв 2016, 23:58
      ArkadiyGabнаписал 1 февраля в 08:52

Кого вы имеете в виду? Кто этот сообразительный профессионал?
    • Shche
      1 фев 2016, 00:02
      ArkadiyGabнаписал 31 января в 22:52

Там было не совсем так))) Помнишь анекдот:
      -Скажите, а это правда, что Рабинович вчера выиграл 1000 в шахматы?
      -Ну не Рабинович, а Цимерман, не в шахматы, а в карты, не 1000, а 10000, не выиграл, а проиграл и не вчера, а в воскресение... А так таки правда))
    • Сообщение удалено.

1 фев 2016, 00:43
      Shcheнаписал 1 февраля в 00:02

Там было не совсем так))) Помнишь анекдот:
      -Скажите, а это правда, что Рабинович вчера выиграл 1000 в шахматы?

Я помню как было, просто так смешнее :)
      1 фев 2016, 16:33
      ArkadiyGabнаписал 31 января в 23:52

Это как в том анекдоте? -Ну что, отец, кто тут сдавать задом не умеет? :))
      3 фев 2016, 15:31
      Да не, испанцы расслабленные, и в особенности в Андалусии. Была только одна история на моей памяти когда мой приятель Женя искупался в водопаде в национальном парке, а потом выложил это фото к себе на FB c тэгом этого парка. И конечно рейнджеры его быстро нашли и заставили не только снять фото но еще и пристыдили по полной... а кирпич... это кирпич
      31 янв 2016, 23:53
      — "И уже с 756 года Кордова провозглашена столицей Аль-Андалуса — иберийской части халифата Омеядов и как раз тогда город вступает в пору своего наивысшего расцвета"...

Сейчас читаю историю крестовых походов и чем глубже в нее влезаю, тем лучше понимаю, что мусульманская цивилизация была гораздо более развитой по сравнению с европейской!
      1 фев 2016, 00:03
      ArkadiyGabнаписал 1 февраля в 08:53

- "И уже с 756 года Кордова провозглашена столицей Аль-Андалуса — иберийской части халифата Омеядов и как раз тогда город вступает в пору своего наивысшего расцвета"...

Когда я вгрызалась в историю мусульмано-испанских городов и периодов их развития, у меня тоже появилось куча вопросов, ответов и размышлений. Наверное время все покажет. Но там однозначно очень сильно.
      1 фев 2016, 00:05
      Спасибо, Аркадий, за очень смешные комментарии к фото! Нахохоталась! По другому не скажешь!
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      1 фев 2016, 00:45
      Была...ключевое слово. Хорошо что на сегодняшний день это ровно наоборот. Приятно.
      Вообще древняя цивилизация началась вокруг Средиземного моря. Там уже было все , а на территории Европы ничего, разрозненные немногочисленные племена.
      1 фев 2016, 01:46
      "Римский генерал Клавдий Марцелл основал укрепление Кордува в месте, где река Гвадалквивир начинала быть судоходной, в 164 году до н.э. Город в короткое время стал одним из крупнейших в римской империи. Римский период Кордовы длился более восьми сотен лет"

Известно что Римская Империя пала в 476 году н. э. (если не ошибаюсь). Или у меня с математикой стало туго, или я чего то не понимаю, но более 8 сотен лет никак у меня не получается насчитать. Простите законченного зануду, но я люблю точность в исторических датах
      1 фев 2016, 06:28
      Римские провинции пережили свою империю. И римский период в Испании считается до завоевания ее маврами. Вот и получается он 800 лет)))
      1 фев 2016, 16:16
      palt 1 февраля в 06:28

Cлегка удивлен, утверждением что некоторые римские провинции пережили свою Римскую Империю. Всегда считалось, что Рим пал окончательно в 476 году. А Империя (провинции) перестали принадлежать и пали под натиском варваров ещё раньше.
      1 фев 2016, 16:20
      acvazul-V2010написал 1 февраля в 16:16

Ведь Восточную Римскую империю (Византию) нельзя серьезно считать преемницей Западной Римской Империей
      1 фев 2016, 17:19
      Как-то путаются коменты. Чуть ниже исправленная версия в 20-30
      1 фев 2016, 17:25
      Не туда попал палец для ответа. Исправленную версию см. чуть ниже. Еще привыкаю к новому порядку комментариев. Пока ложатся как попало (или не попало)
      1 фев 2016, 18:01
      Точно, вандалы Кордову уже в 411 году захватили. А потом там еще "отметилась" и Византия и вестготы. Так что не пережила провинция империю)))
      1 фев 2016, 12:35
      acvazul-V2010написал 1 февраля в 10:46

Простите, если была неточной, математик из меня не очень...
      До меня уже ответили на ваш комментарий, я считала приблизительно так же. Вернее не считала, а, скорей, читала:)
      1 фев 2016, 13:23
      Ой! Из головы вылетело, что был еще вестготский период владения Кордовой. Видимо все-таки ненадолго провинции пережили империю. Так что убавляем лет на 100-200 период римского владычества. Совсем из головы вылетело, что и вестготы в Кордове правили и успели построить базилику, на фундаменте которой победившие их мавры построили великолепную Мескиту. Правда, свою базилику вестготы построили по-моему как раз на фундаменте римского храма.
      1 фев 2016, 06:23
      Чудесная прогулка по восхитительной Кордове. Что-то знакомо, что-то нет. И все прекрасно! Жду вашу Мескиту. Она такая многоликая, и для каждого свой неповторимый лик.
      1 фев 2016, 13:11
      palt 1 февраля в 15:23

Спасибо! Да, Кордова для меня осталась самой запоминающейся. Там как-то все сошлось- и отель бвл классный, и еда суперская, и цены замечательные, и достопримечательности невероятной силы.
      Про Мескиту обязательно напишу. Но я как раз про нее не знаю что писать. Фотографии там примерно одинаковые, а в душе у меня осталось что-то из разряда непередаваемого. Примерно, как вы написали: "Со мной осталось чудо"...
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      1 фев 2016, 07:34
      Ого. Вот это да. И я ездил под кирпич. Причем два раза)))))
      1 фев 2016, 12:38
      m-k-eнаписал 1 февраля в 16:34

Ого. Вот это да. И я ездил под кирпич. Причем два раза)))))

Знаете, мне прямо легче стало...
      Мой супруг теперь говорит, что ездил под кирпич три раза в жизни — один раз случайно и еще два в Кордове:)))
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      1 фев 2016, 13:32
      хе-хе, раз пошла такая пьянка... я заехала в Нидерландах недавно под кирпич, да еще и под камеру... хнык:( Случайно, честно... Но вроде как без последствий обошлось:) А летом в Неаполе навигатор меня привел в старый центр, где людям то негде было ходить, не то что машинам ездить, и я уперлась в конечном счете в пролет между зданий, куда я по габаритам не пролазила, даже если сложить боковые зеркала. Сдавала задом под недовольные крики местных... про себя же зареклась никогда не заезжать в исторический центр на машине....))
      1 фев 2016, 14:26
      Hevronнаписала 1 февраля в 22:32

Да, смешных случаев нарушения закона у каждого в коллекции найдется:)))
      Мы изначально планировали поставить где-нибудь машинку на другой стороне реки и прогуляться с чемоданом до центра. Но паркочных мест не было просто вообще! Нигде! Ни платных, ни бесплатных.
      Поэтому пришлось преступать закон.
      Про Неаполь смешно:))))
      1 фев 2016, 10:59
      Мне очень понравилась твоя Кордова! Все эти улочки, патьо и, конечно, колоритный отель.
      А курьезы с нарушением правил у нас тоже бывали, особенно, когда уставшие и окончательно запутавшиеся мы "рвались" в отель )) тут уж хоть кирпич, хоть разворот через двойную сплошную...
      1 фев 2016, 13:13
      ksushashaнаписала 1 февраля в 19:59

Спасибо, Оксана, за то что понравилось!
      А курьезы потом очень интересно вспоминать. Дома.:))))
      1 фев 2016, 16:31
      В восторге от патио! Настолько они все красивые, уютные, созданы просто для отдыха!
      1 фев 2016, 17:28
      Nina__Pastuhova 2 февраля в 01:31

Спасибо, Нина, я сама в восторге! Я бы наверное с огромным наслаждением поливала бы цветочки и протирала пыль с разноцветной плитки!
      1 фев 2016, 16:46
      Одно из правил финансового рынка звучит — история повторяется :))) Применительно к нашей жизни — история повторяется довольно часто, судя по комментариям к путешествиям под "кирпич" :))). Я не буду исключением и поддержу тренд :))). У нас в Больцано была похожая ситуация — мы точно следовали указателям, но где и когда мы прозевали поворот не знаю, но в результате мы выехали прямохонько "под кирпич" на центральную пешеходную площадь :))) Обошлось все благополучно и нас никто за шкирку не взял и штраф не навешал, но ситуация была волнительно-комичная.
      Заметка замечательная! И я буду ждать продолжения! :)
      1 фев 2016, 17:20
      Lesik1написала 2 февраля в 01:46

Заметка замечательная! И я буду ждать продолжения! :)

"Прямохонько "под кирпич" на центральную пешеходную площадь" :)))) Лена, это даже смахивает на "явление Христа народу" в осовремененном варианте:)))
      1 фев 2016, 17:31
      ilonarigaнаписала 1 февраля в 17:20

:))) Практически так и получилось! :)) Мы предстали пред очи изумленной публики и сами пребывали в абсолютнейшем шоке! :))) Хорошо, что быстро сориентировались и "бочком, бочком" так в сторону :)))
      2 фев 2016, 00:18
      Lesik1написала 2 февраля в 02:31

Тут еще можно тихонько бубнить: "Сами мы не местные...":)))))
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      1 фев 2016, 17:25
      Спасибо, утянул в копилку.
      1 фев 2016, 17:28
      097mcnнаписал 2 февраля в 02:25

Спасибо, утянул в копилку.

Ну, слава Богу! Я очень рада!
      1 фев 2016, 18:39
      Очень красивые фотографии!! Спасибо за возможность виртуально побывать в этом городе, т.к. в реальности я от него отказалась.
      1 фев 2016, 19:02
      Rainbowнаписала 2 февраля в 03:39

Спасибо, Таня за добрые слова.
      В вашем прошлогоднем путешествии еще ведь присутствовали другие области, кроме Андалусии. А необъятное никак не возможно объять.
      1 фев 2016, 19:01
      Какой картинно-красивый город!
      Весь он, как прекрасная декорация! Очень понравился, спасибо, Илона!
      1 фев 2016, 19:04
      Norisfoxнаписала 2 февраля в 04:01

Какой картинно-красивый город!
      Весь он, как прекрасная декорация! Очень понравился, спасибо, Илона!

Спасибо, Лена! Еще пару заметок придется написать о Кордове. Там столько достойного внимания, что уложиться кратко не получилось бы!
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      2 фев 2016, 00:04
      Улыбнули лайки к фотографиям: максимальное количество (по 13) получили две: дама в ярко красном и улочка, увешанная ярко фиолетовыми (офисными) урнами с цветами. Это намекает :) Жить надо ярко! Выведу даму в красном в лидеры.
      Еще улыбнули споры комментаторов относительно исторических дат, что заставляют автора виновато оправдываться. Не диссертацию же она тут защищает, господа эксперты.
      На мой взгляд, куда полезнее прочитать перед поездкой что-нибудь художественное в тему. Оно и приятно, и познавательно, и без цифирек. Проверено.
      2 фев 2016, 00:25
      fatherisaнаписал 2 февраля в 09:04

Большое спасибо, Анатолий, за комментарий! Вызвал улыбку и чувство благодарности!
      За "Даму в красном" отдельное спасибо. Это же негласный закон всех фотографирующихся дам — одел красное, всем показалось, что хорошо выглядишь:))) В нашем серо-прибалтийском варианте можно взять красный зонтик, все обратят внимание на него:)))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      6 фев 2016, 09:02
      Илона! Очень понравилась ваша заметка — в ней чудесно сочетается история Кордовы, средневековая красота узких улочек и патио, замечательно переданная фотографиями, но и ваши приключения, пока вы добирались к гостинице, добавили изюминку к рассказу.
      6 фев 2016, 09:39
      Omiteнаписала 6 февраля в 18:02

Спасибо большое!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      18 фев 2016, 19:18
      Спасибо, Илона, что еще раз напомнили об этом прекрасном городе! Прогулка по нему была очень приятной!