• Церковь Вознесения Господня и колокольня

Корелы

Были в городе Корелы?

Малые Корелы — деревянное зодчество Поморья

24 сентября 2012 года||21 (12)| 22| 337525

Этот музей под открытым небом, который находится в 25 километрах от Архангельска, принял первых своих посетителей в 1974 году. Не могу сказать, что я поклонник музеев, куда свозятся вырванные из своей исторической среды здания, но в этом случае, думаю, это было оправдано. Оставались брошенными целые деревни, и за уникальными памятниками не было ухода и присмотра. А история Поморья знает немало безвозвратных потерь, когда дома и церкви или просто разрушались, или горели.
    В общем, музей спас много образцов деревянного зодчества. Кроме того, площадь в 140 гектаров позволяет разместить коллекцию достаточно свободно, и здесь не создается ощущения скученности. Музей расположен на холмистом ландшафте, и гулять здесь — сплошное удовольствие. А кроме построек, коих тут около ста двадцати, музей хранит также нематериальное наследие этого края — фольклор и ремесла.

Дешёвый ✈️ по направлению Корелы
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      24 сен 2012, 16:29
      Интересная экспозиция, видели подобные в Суздале и в Киеве.
      24 сен 2012, 16:34
      keng13 24 сентября в 16:29

Интересная экспозиция, видели подобные в Суздале и в Киеве.

Да, там тоже музеи интересные, особенно в Киеве. Но здесь экспозиция побогаче.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      24 сен 2012, 17:14
      Мне там мельницы нравятся.
      24 сен 2012, 18:18
      Очень хорошо, что всё это сохраняется, ведь это история наша! Спасибо!
      24 сен 2012, 19:30
      Сергей, спасибо. В этом конкретном месте сохраняется.
      24 сен 2012, 19:31
      ivankutchinнаписал 24 сентября в 17:14

Мне там мельницы нравятся.

Да, мельницы хороши.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      24 сен 2012, 19:38
      Хороший музей! А Часовенка Ильи Пророка — необыкновенно милая, как игрушечная. Фото, как всегда, — прекрасные!
      24 сен 2012, 19:57
      Larysa27написала 24 сентября в 19:38

Лариса, спасибо большое!
      24 сен 2012, 23:09
      Мне такие музеи очень нравятся, в Чехии есть один такой, тоже на холмах расположенный. А во внутрь зданий можно входить?
      24 сен 2012, 23:31
      По-моему можно. Просто у меня немного перепутались воспоминания с Кижами. А там целиком восстановленные интерьеры, по которым очень интересно побродить, посидеть на лавках или за столом. Особенно когда нет туристов.. А в Чехии я такого музея не знаю. Может, подскажете где?
      24 сен 2012, 23:35
      Nokolaнаписал 24 сентября в 13:31

Это на севере Моравии — в Рожнове под Радгоштем. Очень известное место. Состоит из 3 частей — городок, мельничная долина и деревня на холмах. Там как раз во все домики и строения можно заходить.
      24 сен 2012, 23:39
      Rainbowнаписала 24 сентября в 23:35

Спасибо! При случае обязательно заеду.
      24 сен 2012, 23:45
      Nokolaнаписал 24 сентября в 13:39

Спасибо! При случае обязательно заеду.

Обязательно заезжайте! Летом там чудесно, только вам понадобиться несколько часов, если не весь день. Вот ссылка на их сайт vmp.cz/en/visitors-tour-the-m… Я это место очень хорошо знаю, так как жила близко него.
      25 сен 2012, 00:13
      Rainbowнаписала 24 сентября в 23:45

Татьяна, большое спасибо! Через Чехию часто приходится ездить, так что с удовольствием погуляю по этому музею.
      25 сен 2012, 00:26
      Nokolaнаписал 24 сентября в 14:13

Буду очень рада, если о нём потом напишите. У меня почти нет фотографий, только воспоминания.
      25 сен 2012, 01:04
      Rainbowнаписала 25 сентября в 00:26

Ну уж как буду, конечно напишу!
      26 сен 2012, 11:04
      Малые Карелы уникальны в некотором роде. Мне кажется что это единственный такой музей где собраны образцы деревянного зодчества. С другой стороны когда они все вместе, испытываешь немного странное чувство что-то сиротское, как будто они не на своем месте ну как животные в зоопарке... но это просто интуитивно, так там очень красиво и можно побродить несколько часов.
      26 сен 2012, 11:07
      Rainbowнаписала 24 сентября в 21:09

можно в избы но не во все часовни, возможно персонала не хватает так как территория большая. по-моему в одну мельницу тоже можно попасть. мне на самом деле когда мы там были пару лет назад больше всего запомнилась игра звонаря на самой высокой деревянной колокольне прямо перед входом, но не знаю каждый ли день играют...
      26 сен 2012, 14:52
      Donnicoнаписал 26 сентября в 11:04

Знаю еще как минимум четыре подобных музея — в Кижах, в Нижнем Новгороде, в Василёво под Торжком и в Суздале. Правда, они не могут сравниться по количеству экспонатов.
      26 сен 2012, 15:07
      Nokolaнаписал 26 сентября в 12:52

Про Василево не знал, любопытно. По сравнению с остальными Карелы берут объемом ))
      25 мар 2018, 17:20
      перенес на Корелы