Аэропорт Корфу Корфу, остров Корфу, Греция

Корфу, остров Корфу

Корфу, остров Корфу

• 39.61930N, 19.91959E

24 материалa по 11 объектам,  712 фотографий

Были в Корфу, остров Корфу?

aэропорт
    • Греция, Corfu 491 00, Греция
    • 30 (26610) 896-00
    • www.hcaa.gr/kerkyras-i-kapodistrias
    yaguarovna
    С нами с 27 фев 2019

То взлет, то посадка или что могут самолеты на Корфу.

Транспорт → aэропорт
    29 декабря 2020 года||
    Многие любят отдыхать на островах, и самый быстрый способ попасть туда — воспользоваться самолетом. А вот отдыхать при постоянно взлетающих и приземляющихса самолетах нравится не многим. Как-то заехали мы на Корфу в отель на пару ночей, выбор места проживания был не за нами, и об особенностях расположения этого отеля мы поначалу ничего не знали. Поэтому жуткий гул поначалу привел нас в недоумение. Переглянувшись, мы решили, что мимо промчалась армия байкеров, и вышли прогуляться. И уже на пороге отеля с большим удивлением увидели за кустами проплывающий хвост самолета...
    Прогулочные планы резко подверглись коренному изменению: мы ломанулись через кусты смотреть в чем же дело.

Автор: yaguarovna

Если бы мы прилетели на Корфу, то с борта авиалайнера увидели бы расположение аэропорта, примерно так:

Автор: yaguarovna

Но мы попали на остров на пароме с материковой части Греции в составе экскурсионной группки, и теперь озадачились вопросом: помогут ли беруши и где их срочно взять?

Автор: yaguarovna

Отложив решение неприятных моментов на потом, мы увлеклись зрелищем приземляющихся самолетов и наблюдением за наблюдателями за этим процессом.
    Оказалось, что с этой целью сюда некоторые люди приезжают специально. Оставляют машины на небольшой укатанной полянке

Автор: yaguarovna

и идут на мост-дамбу, над которой в нескольких метрах стремятся к земле железные птицы.

Зрелище увлекло и нас.

Автор: yaguarovna

Оказывается, разные типы самолетов издают разные по уровню громкости, тональности и ритму звуки.

Автор: yaguarovna

Может быть это зависит от двигателя (вероятнее всего), размера и соответственно массы самолета, и, пожалуй, даже от настроения экипажа.

Автор: yaguarovna

Аэропорт имени Иоанна Каподистрия является международным, Корфу — популярный курорт для населения всех стран. Мы видели, как прилетают французские, итальянские, немецкие, португальские авиакомпании и знаем, что и несколько российских выполняют рейсы сюда в сезон.

Автор: yaguarovna

Интенсивность прибытия воздушных судов была достаточно высокой для аэропорта, построенного в 1949 году и имеющего только один пассажирский терминал.
    Длина взлётно-полосы в аэропорту всего 2373 метра. Остается удивляться возможностят техники и мастерству пилотов, способных как посадить, так и поднять в небо на столь ограниченном отрезке своих птичек, ведь выкатиться за перделы полосы здесь значит либо нырнуть в море, либо впечататься в гору...

Автор: yaguarovna

Сетка-рабица — не препятствие, случись что. А ведь только она обозначает границу территории аэропорта со стороны города, сразу за ней — проезжая часть.
    Воспользовавшись небольшим затишьем в прибытии самолетов, мы прогулялись по пешеходному мосту-дамбе, связывающей две стороны залива – Канони и Перама.
    Но противоположной от нас стороне оказалось зелено, обнаружился небольшой водоем и жилой массив из небольших домиков. К этому времени уже смеркалось и цвета на снимках стали золотыми и черными.

Автор: yaguarovna

Насладившись безмятежностью, мы отправились в обратный путь, отметив про себя, что мы либо привыкли к периодически появляющемуся реву самолетов и перестали на него реагировать, либо он прекратился. Чуть позже нам пояснят, что полеты здесь разрешены только в дневное время, насколько помню с 7 утра до 9 вечера, такое правило действует в аэропортах, расположенных вблизи жилых домов. Что ж, радует, что выспимся, и будильник заводить не надо — разбудит первый самолет ))
    А пока посмотрим на посадку последней на сегогдя партии самолетов.

Автор: yaguarovna

В сумерках их становится видно издалека из-за прожекторов, и еще верная примета приближения воздушного судна — на взлетно-посадочной полосе включают огни, не знаю, правильно ли назвать их габаритными, их хорошо видно на предыдущей фотографии.
    Если посадку производят только с моря, без вариантов, то взлет некоторые осущесвляют в сторону гор. Тогда самолет подводят к самой кромке воды, и когда двигатели набирают полную мощность, на воде поднимается локальная буря.

Автор: yaguarovna

Чтобы занять правильную взлетную позицию в этом случае самолет ведет себя как балерина, исполняющая фуэте на один оборот, гигант практически разворачивается на одном месте вокруг своей оси.

Автор: yaguarovna

Есть еще одна точка, с которой можно наблюдать взлеты и посадки, она расположена наверху мыса Канони, это смотровая площадка на остров Понтикониси, известный еще как Мышиный

Автор: yaguarovna

Но, на мой взгляд, это не так эффектно.

Corfu 491 00, Греция

Аэропорт расположен в 3 км от города Керкира, основной транспорт, которым связаны аэропорт и центр города, — автобусы. Маршруты № 15 и № 6 доставят вас непосредственно к центральному автовокзалу города, откуда уже ходят автобусы по всему региону. Стоимость билета — 1,5 EUR.
      Автобусы могут ходить нерегулярно, возможность взять машину напрокат есть только днем. Если вы прибываете дневным рейсом, проблем не возникнет, а пассажирам, прибывающим вечером, нужно б

30 (26610) 896-00

hcaa.gr/kerkyras-i-kapodistri…

29 дек 2020, 00:31
      Молодцы, увлеклись, матушки!
      Интересно, никто бы не прошел мимо...
    • yaguarovna
      yaguarovna
      С нами с 27 фев 2019
      29 дек 2020, 06:34
      Есть такой грех, легко увлекаемся)))