Достопримечательности Керкиры Корфу, остров Корфу, Греция

Корфу, остров Корфу

Корфу, остров Корфу

• 39.61930N, 19.91959E

24 материалa по 11 объектам,  712 фотографий

Были в Корфу, остров Корфу?

Достопримечательности Керкиры

В своем первом рассказе о Керкире я почти не касалась её достопримечательностей. Во-первых, потому, что город запомнился больше своим настроением и атмосферой, которые мне хотелось передать. А во-вторых, потому, что по Керкире мы гуляли, полностью обходясь без карт и путеводителей. Нисколько не гоняясь специально ни за одной из достопримечательностей, мы в результате, их все увидели.

Автор: ksushasha

Керкира — очень древний город, основанный еще в 8-м веке до н. э., и переживший свой стремительный расцвет примерно в 15-ом. В местах археологических раскопок здесь находят остатки строений, принадлежавших древним грекам и римлянам, современный же город представляет собой необычное смешение архитектуры.

Автор: ksushasha

В разное время Керкира находилась под итальянским, французским и британским управлением. Вот кого здесь ни разу не было, так это турок, им так и не удалось захватить Ионические острова. Поэтому Керкира, с её элегантными зданиями времен венецианцев, французскими колоннадами и монументальными дворцами, построенными в правление британцев, меньше всего напоминает материковую Грецию. Такой вот парадокс.

Автор: ksushasha

Старая часть города находится между двух оборонительных укреплений, называемых Старым и Новым фортами, в наше время она охраняется, как Место Мирового Наследия ЮНЕСКО. Ох, вот бы городу ещё подреставрироваться, хоть чуть-чуть!

Автор: ksushasha

В период Второй Мировой Войны Керкира пережила немецкую бомбардировку, после того, как Муссолини без предупреждения переметнулся к союзникам. И хотя многие здания пострадали, большая их часть успешно пережила трудные времена. Мне было интересно узнать, что, оказывается, Керкира считается сейчас одним из наиболее сохранившихся исторических европейских городов.

Автор: ksushasha3

Итак, расскажу о том, что особенно запомнилось из городских построек. Начнём с городской ратуши, которая занимает здание бывшего Оперного театра, построенного в 17 веке венецианцами.

Автор: ksushasha

В своё время, на постройку ушло 30 лет и тонны дорогостоящего шиньонского камня. Посмотрите, какие уникальные, харáктерные маски украшают его стены:

Автор: ksushasha3

Самая просторное и открытое место в городе — центральная площадь Эспланада (Спианада), больше похожая на парк. В 19 веке французы превратили её в элитное место отдыха для избранных.

Автор: ksushasha

Половину пространства Спинады занимает зелёное поле для игры в крикет. Эта игра прижилась на Корфу, как наследие от британского правления. Самое смешное, что впервые приехав в Керкиру, мы по-ошибке вышли из автобуса не на той остановке, как раз на Спинаде, и стали свидетелями игры в крикет. Она продолжалась необычайно долго, — мы успели закончить свою первую прогулку по городу и собирались уезжать, а игроки, все в белом, по-прежнему тусовались на самом солнцепёке. Это так удивило, что я даже забыла их сфотографировать!

Автор: ksushasha

Зато попыталась заснять стоянку сотен мотоциклов на Спинаде, масштабы которой, увы, всё равно невозможно вместить в единственный кадр.

Автор: ksushasha

С северной стороны площадь Эспланада замыкает красивейший Дворец Св. Михаила и Георгия, бывшая резиденция британского лорда-протектора Ионических островов и Ионического сената.

Здание дворца, выполненное в неоклассическом стиле из мальтийского известняка, является единственным памятником георгианской эпохи во всем Средиземноморье. Внутри него сейчас находится музей Азиатского искусства.

Автор: ksushasha

Утомившись сетовать по поводу плачевного состояния архитектурных памятников Керкиры, мы вдруг заметили прекрасно выглядящее здание Ионического банка. Оно находится на площади Героев кипрской борьбы, но местные называют её Дель-Банко. Банки рулят! Им не нужны дотации и пожертвования для реставрации собственных хорóм.

Автор: ksushasha3

Остальные здания на площади "Банка" совсем не такие ухоженные, то есть вполне соответствуют облику всей Керкиры. В центре площади установлена статуя Георгия Теотокиса, политика из Керкиры, четырежды премьер-министра страны.

Автор: ksushasha

Как и везде в Греции, в Керкире много церквей. Увы, прошли те времена, когда я через несколько улиц была готова бежать к каждой замеченной церквушке. Наверно, у каждого наступает похожий момент "насыщения". И всё же храмы в Керкире заинтересовали, каждый по-своему.

Автор: ksushasha1

Вот, например, церковь Панагии (Божьей Матери) Мандракина, стоящая прямо возле воды, у канала Старого форта. Кроме своей фотогеничности и компактности, казалось бы, ничем не примечательная. Пока не увидишь её с другого ракурса!

Автор: ksushasha5

В Собор Святого Спиридона, главный символ Корфу — самый большой и высокий православный храм на острове, мы попали во время службы. Так что невозможно было заснять ни алтарь, ни серебряный саркофаг с мощами святого, я только украдкой сфотографировала роскошные медальоны расписного потолка.

Автор: ksushasha

Сфотографировать храм снаружи тоже дело сложное, хотя его колокольня видна издалека. А вот близко не получится, так как собор Святого Спиридона плотно окружен строениями в узких средневековых улочках — типичная венецианская застройка 16 века.

Автор: ksushasha

В том же 16 веке была построена и Митрополи или церковь Богородицы в Пещерах — главный Кафедральный собор Керкиры. Мы вышли к нему так же естественно и "не нарочно", как и ко всем другим достопримечательностям города.

Автор: ksushasha

Служба давно закончилась, и внутри не было никого, только белый голубок неспешно шёл в луче света по направлению к алтарю. Почему-то именно это запомнилось особенно пронзительно.

Автор: ksushasha

А люди уже успели попрятаться от полуденного солнца под тентами пляжей и кафе, только юное поколение продолжало проявлять активность в общении и познании окружающего мира :-)

Автор: ksushasha

Вообще, и церквей, и музеев в Керкире очень много, но в этой поездке мы делали акцент на отдых, развлечения и окружающие природные красоты острова. А если и приезжали в Керкиру, то старались просто гулять и впитывать её колорит.

Автор: ksushasha3

И всё же, совершенно не запланированно, мы посетили Старую крепость, Палео-форте. Она настолько поразила, что пройти мимо было просто невозможно. И мы облазили ее всю, даже поднялись наверх до самого маяка, невзирая на дневную жару. Но об этом — отдельный рассказ.

Новая крепость

Старая крепость

Дешёвый ✈️ по направлению Корфу, остров Корфу
      19 дек 2015, 15:11
      "Увы, прошли те времена, когда я через несколько улиц была готова бежать к каждой замеченной церквушке". Вот точно, Ксюш!
      Фотография с голубком — невероятно трогательная! И виды в Керкире — очень хороши!
      19 дек 2015, 16:38
      Leolikнаписала 19 декабря в 13:11

Лен, я это написала ещё до Италии, а там в Риме был такой тематический забег по базиликам, что теперь-то уж я точно на несколько лет вперёд "наелась". А дочка моя вообще от любой церквухи шарахаться начала )))
      19 дек 2015, 17:13
      ksushashaнаписала 19 декабря в 15:38

Л А дочка моя вообще от любой церквухи шарахаться начала )))

Я её понимаю!)))
      19 дек 2015, 15:24
      Очень приятное место! Фото понравились...
      19 дек 2015, 16:42
      Tomi-Aleksнаписал 19 декабря в 13:24

Очень приятное место! Фото понравились...

Алекс, а я Вас даже вспоминала на Корфу — Вы однажды написали, что Греция вас не привлекает...вот я и думала, столько истории, такие яркие виды, такого блестящего фотографа должны бы были переубедить )))
      19 дек 2015, 21:09
      Здорово, уже переубедили. Значит, обязательно в Грецию поедем. Вот только я слышал, что там кое-где уже мигранты вытесняют местное население, в том числе и в столице... Или это байки? И что в Греции надо путешествовать не по континентальной части, а по островам...
      19 дек 2015, 22:54
      Tomi-Aleksнаписал 19 декабря в 19:09

На Корфу эмигрантов нет пока. Насчёт континентальной части — разве можно от нее отказаться?! Афины, Метеоры, Коринф...Нет, на мой взгляд, как раз острова — это вторично, они чтоб себя побаловать, для кайфа )
      20 дек 2015, 00:51
      Понятно, значит у всех мнения разные. Один товарищ с тур сайта недавно заявил, что Греция его совсем разочаровала. Смотреть, мол, там нечего. И что они разочаровались, съездив туда. Но это его взгляд. Может, они плохо и не там где нужно искали, что можно увидеть... Я, честно говоря, развалины древних сооружений не очень люблю. А вот в островах — колорит какой-то есть...
      20 дек 2015, 01:01
      Tomi-Aleksнаписал 19 декабря в 22:51

Саша, просто посмотрите в интернете описание Метеоры, Коринфский канал, водопады Эдэса и Лутраки. Да, вот хоть Олимп. Нет там никаких развалин )
    • NataliV
      NataliV
      С нами с 23 июн 2014
      21 дек 2015, 23:17
      Очень захотелось ответить) Мне кажется Греция не может разочаровать.... Особенно острова... Разочаровать могут Афины — тут соглашусь, и то не каждого... Но острова могут только очаровать)
      21 дек 2015, 23:37
      NataliVнаписала 21 декабря в 21:17

Насчёт островов согласна 100%. А Афины...я долго туда собиралась, всё твердила, что не люблю развалин. Очень ошиблась! И развалины там не простые, и византийская архитектура сохранена, плюс интересные кварталы таверн, музеи роскошные...А какие там эвзоны!
      19 дек 2015, 16:17
      Райские места! Я каждый раз думаю, глядя на такие фотографии — живут же люди!
      19 дек 2015, 16:47
      Maynurнаписала 19 декабря в 14:17

Райские места! Я каждый раз думаю, глядя на такие фотографии — живут же люди!

На самом деле, Майнур, у них там своя специфика жизни. Все так по-простому, не спеша, как в забытой деревне. До середины прошлого века там в домах ни ванн, ни электричества не было. Но природа и климат сказочные )
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      19 дек 2015, 17:49
      "...старались просто гулять и впитывать её колорит".
      А также вкушать колорит свежим гранатом...
      19 дек 2015, 18:27
      Viktor-Viktor 19 декабря в 15:49

"...старались просто гулять и впитывать её колорит".
      А также вкушать колорит свежим гранатом...

Да уж, Виктор, при слове "вкушать" накатила такая масса приятных воспоминаний! ))) Что там гранат...все их морепродукты, сласти, маслины...ммм
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      19 дек 2015, 18:34
      Прекрасно написано, Оксана! Я очень люблю элемент сопричастности. Это когда читаешь, смотртшь и вроде как вместе с тобой идешь. Когда все фотографии в тему!
      Девченки с мобильниками очень понравились и голубка в церкви! Трогательно и тонко схвачено!
      19 дек 2015, 18:55
      ilonarigaнаписала 19 декабря в 16:34

Я не в первый раз отмечаю, Илона, что мы с тобой эмоционально схожи. И это так приятно, "когда тебя понимают" (помнишь, "Доживём до понедельника"?)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      20 дек 2015, 01:42
      ksushashaнаписала 20 декабря в 03:55

Помню! Эта фраза, услышанная в юности, очень много лет была моей путеводной звездой в жизни!
      19 дек 2015, 22:20
      Замечательная получилась прогулка.
      19 дек 2015, 22:56
      1499Sergeyнаписал 19 декабря в 20:20

Замечательная получилась прогулка.

Да, Сергей, там вся неделя прошла на одном дыхании, как одна большая прогулка )
      20 дек 2015, 00:37
      Красиво, колоритно, но вот только жарко для таких прогулок:)
      Первый раз я посетила Грецию в декабре, вот это было здорово! Купаться, конечно, нельзя:)) но зато гулять-неперегулять:) температура 15 градусов тепла и солнышко — просто красота!
      Ну это я так, к слову:) ваша прогулка замечательная, это я просто представила себя там, на вашем месте, я б там и осталась, расплавилась бы и растеклась по асфальту:)))
      20 дек 2015, 01:07
      Norisfoxнаписала 19 декабря в 22:37

Красиво, колоритно, но вот только жарко для таких прогулок:)

Ха! Так мы ж привычные )) У нас в Израиле в то самое время, пока мы отдыхали, до +40 температура доходила. Так что, считай, в холодке отсиделись )))
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      20 дек 2015, 01:03
      Замечательная прогулка и фотки отличные! Спасибо, Оксик...
      20 дек 2015, 01:08
      irishKo40 19 декабря в 23:03

Замечательная прогулка и фотки отличные!

Замечательное место )
      20 дек 2015, 10:25
      Прекрасное место для отдыха, я бы тоже, как и Лена, расплавилась и растеклась.., но только на пляже ))
      20 дек 2015, 11:26
      Nina__Pastuhova 20 декабря в 08:25

А что, если сбросить со счетов "столицу" и пару-тройку музеев, то основные достопримечательности Корфу как раз и будут эти самые пляжи, причём все они необычные. Про Перуладес я уже рассказала, но есть и ещё. Так что правильное решение, Нина. Пляж на Корфу — первейшее дело!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      20 дек 2015, 14:19
      Да будет жить вечно, место которому скоро исполнится 30!!!!!!!! Столетий.

А самое большое впечатление произвел собор. Есть в нем что-то величественное, торжественное и в то же время трогательное
      21 дек 2015, 00:31
      ArkadiyGabнаписал 20 декабря в 12:19

Да будет жить вечно, место которому скоро исполнится 30!!!!!!!! Столетий.

Собор и есть их главная гордость. Самый торжественный на Корфу. Ну, разве дворец Сиси с ним ещё как-то тягаться может )
      21 дек 2015, 00:22
      Оксана, а в Греции что-ли православие? Смотрю там в нутри храмов все стены позолоченные, похоже на иконы.
      21 дек 2015, 00:31
      Rainbowнаписала 20 декабря в 22:22

Конечно, Тань. Абсолютно православная страна.
      21 дек 2015, 00:34
      Жалко. А я думала, что католики.
      21 дек 2015, 23:38
      Rainbowнаписала 20 декабря в 22:34

Жалко. А я думала, что католики.

А почему жалко?
      21 дек 2015, 23:42
      Потому что так получилось, что не дружу с православием. Мне католические и протестанские страны больше нравятся.
    • NataliV
      NataliV
      С нами с 23 июн 2014
      21 дек 2015, 23:19
      Вот очень мне туда хочется, на Корфу)))) Спасибо за рассказ)!!
      21 дек 2015, 23:39
      NataliVнаписала 21 декабря в 21:19

Вот очень мне туда хочется, на Корфу)))) Спасибо за рассказ)!!

Советую, Наташа, советую от души! Корфу — просто прекрасный выбор
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      27 дек 2015, 18:57
      Действительно много интересных достопримечательностей! Спасибо, Оксана, что показали рассказали нам о них! В предновогодние дни это особенно приятно! С наступающим Новым Годом! Пусть он будет наполнен новыми интересными путешествиями!
      28 дек 2015, 08:23
      KuznetsovSergeyнаписал 27 декабря в 16:57

Спасибо, Сергей! Я тоже хочу поздравить вас с наступающим Новым годом! Желаю вам осуществления всех задуманных планов, ярких впечатлений и вдохновения!