Еще одна встреча с Корфу Корфу, остров Корфу, Греция

Корфу, остров Корфу

Корфу, остров Корфу

• 39.61930N, 19.91959E

24 материалa по 11 объектам,  712 фотографий

Были в Корфу, остров Корфу?

yaguarovna
    С нами с 27 фев 2019

Еще одна встреча с Корфу

14 июня 2019 года|| 7| 1045

Следующий день начался для нас уже в Греции, наша «Нео Ривьера» бросила якорь в порту Керкиры. Мы все трое уже бывали на этом чудесном острове, некоторое представление о нем вы имеете из моего рассказа про первый круиз из Венеции. Сегодня давайте погуляем по уже знакомым местам и коснемся поближе мест и тем, не затронутых ранее.
    Итак, корабль в порту, мы в прекрасном настроении, небо ясное и жизнь прекрасная. Порт от города не далеко, и мы отказались от возможности добраться до центра на рейсовом автобусе, и была помимо желания прогуляться еще одна причина нашего марша.

Автор: yaguarovna

Рядом с портом острова Корфу находится Новая крепость Святого Марка. Строительство Новой крепости началось при венецианцах в 1577 году и было закончено в середине 17 века.
    Венецианский архитектор Франсиско Вителли рассказывал, что для возведения Новой крепости в качестве строительных материалов было снесено более 2000 зданий, в основном, домов и церквей. Среди снесенных построек были и одни из самых красивых городских ворот, Porta Reale. Новая крепость намного меньше Старой крепости и имеет два уровня. Нижний уровень был предназначен для защиты порта и верхний для защиты города.

Автор: yaguarovna

Похоже, работы у Новой крепости хватало во все времена. Она имела большое значение в защите города от турецких захватчиков, задерживала у своих стен французскую армию в период попыток мирового господства Наполеона, а о ее роли во Вторую мировую войну свидетельствует установленный здесь памятник. Надпись на нем можно перевести как «Вечная память всем защитникам» (моя вольная интерпретация).
    Но не только по эти историко-архитектурные факты позвали нас в путь, другая причина стала определяющей. Вернее, другой памятник – Адмиралу Ушакову, которому довелось вести ожесточённые бои с французской армией у стен Новой крепости, освобождая остров Корфу от наполеоновского правления. Каждый экскурсовод обязательно рассказывает о нем, но вот подойти близко и посмотреть удается редко. Нам – впервые.

Автор: yaguarovna

Автор барельефа из мрамора и бронзы — скульптор Виктор Айдинов, чья жизнь связана и с Россией, и с Грецией. Он буквально создал памятник своими руками. Мемориальная композиция установлена в октябре 2002 года У основания памятника стоит якорь, на котором написаны благодарственные слова Ушакову от народа Греции. В ходе своего Средиземноморского похода 1798 – 1800 годов Ушаков осаждал занятый французами Корфу, и в итоге 28 февраля 1799 года крепость капитулировала. Именно этот штурм принес Ушакову звание адмирала.
    На торжественном открытии монумента был отслужен молебен владыкой Варсанофием архиепископом Мордовским и Саранским. Каждый год к памятнику на возложение венков и для оказания почестей приходит русский военный корабль и в честь этого устраивается русская неделя на Корфу.
    Уже совсем на входе в город есть еще один памятник. Он посвящен жертвам геноцида. Дело в том, что в годы войны в концентрационные лагеря было сослано 2000 евреев острова. Выжил только 121.

Автор: yaguarovna

Надпись на памятнике «Никогда больше» предупреждает, чтобы никогда ним одной нацией не повторился геноцид, как с небольшой Еврейской общиной Корфу в годы Второй Мировой войны.
    Немного озадачивает расположение памятника – прямо во дворе. Не знаю, каково это – ежедневно видеть такой памятник из своего окошка.
    Впрочем, в другом дворе мы наткнулись на другой памятник, Георгию Феотки, но вот про него ничего сказать не могу, не знаю, чем прославился этот Георгий.

Автор: yaguarovna

А вот на площади этой находится единственный в Греции музей банкнот. Может, Георгий имеет к нему какое-то отношение?
    Если приглядеться, то на многих зданиях, особенно на храмах, видны таблички, оповещающие про историко-архитектурную ценность объекта.
    Здесь, например, на табличке написано про Иоанна Проромоу, св. Параскеве и Дионисии закинфском.

Автор: yaguarovna

Район Мандукио, по которому мы идем, насыщен героическими и значимыми для православных святынями.

Автор: yaguarovna

Посчастливилось нам набрести на церковь Панагии Фанеромени. Внутрь, правда, мы не зашли. Знаете, здесь, на Корфу, более 400 монастырей и храмов, если заходить каждый день в один из них, понадобится больше года, а мы здесь на несколько часов, и мы все-таки туристы, а не паломники…
    Хотя в кафедральные, главные соборы городов, где мы бываем, мы все-таки стараемся заходить.
    Если бы мы тогда знали, что колокольня, которая хорошо видна над крышами, принадлежит мужскому монастырю Пресвятой Богородицы Платитера, основанному в 1741 году, скорее всего мы бы туда завернули.

Автор: yaguarovna

Ознакомившись с его историей, мне показалось, что его судьба тесно перекликается с судьбой Старой и Новой крепостей.
    Когда в 1797 году Ионические острова были захвачены французскими войсками, монастырь наряду с крепостями защищал Корфу. Жители острова отказались подчиниться приказу французов о разоружении и укрылись в монастыре. Его стены не смогли удержать врага, так что иностранные воины схватили всех монахов и укрывшихся с ними жителей, монастырь был сожжен. Однако, чудесным образом уцелела икона Божией Матери Гликофилуса, по нашему – Умиления.
    К 1800 году монастырь восстановили, существенную помощь этому оказал граф Иоанн Антонович Каподистрия, который чуть позже стал первым правителем независимой Греции.

Автор: yaguarovna

Потихоньку мы дошли до главной набережной города. Здесь, на границе зеленой поляны и синего неба разместилась церковь Панагия Мандракина.

Автор: yaguarovna

Правда ведь, похожа на торт «Абрикотин»? Стоит она здесь уже почти 500 лет. Сильно пострадала во время Второй мировой войны, но быстро была восстановлена.
    Глядя на нее с этого ракурса, кажется, что сразу после здания – обрыв. В общем, так и есть. Только по обрыву сделаны ступеньки, по которым можно спуститься к морю.
    Мы же, двигаясь по парку вдоль моря, подходим к Старой крепости.

Автор: yaguarovna

Даже сегодня ее стены выглядят мощно и сурово, но не отпугивают туристов, да и местных жителей. Здесь любят погулять, невзирая на платный вход – 6 евро.

Автор: yaguarovna

Мы же в очередной раз ограничиваемся внешним знакомством. Нас уже разморило на солнце, которое шпарит здесь так, как будто ничего не знает про октябрь.
    С большим желанием окунуться смотрим мы на переливающуюся бирюзу глубины.

Автор: yaguarovna

Приходится ограничиваться только радостью для глаз, терпение, через несколько дней, сразу после окончания круиза, мы с Аллой заселимся в отель в пригороде Афин, где накупаемся вволю.

Автор: yaguarovna

А пока направимся обратно на корабль, только немного другой дорогой.
    Стоило только отвести взгляд от моря, как все внимание переключилось на черепаху в мини-прудике, скорее, даже, в замершем фонтане. Там еще рыбки плавали, но черепаха была вне конкуренции.

Автор: yaguarovna

Зверюха самозабвенно изображала балерину, старательно тянула ножку и шею, оттачивая только ей известный танец. Конечно, она просто грелась на солнце, но выглядела примой!
    Котейки искали тенечек.

Автор: yaguarovna

Успешно. И понятно: они же в шерсти. Собаки тоже в шерсти, но вели себя по-разному. Самая догадливая разместилась под кондиционером, но нос держала по ветру – во дворе.

Автор: yaguarovna

Постройкам приходится тяжелее всего, они не могут перемещаться по своей воле, даже повернуться на другой бок им невозможно. Для них все зависит от человека, которые их построил и затем владеет ими. Повезло с владельцем – будут окна с шикарным видом, красивый фасад и приличные соседи. Не повезло – будешь с обшарпанными углами, грязным подъездом и заколоченными ставнями в сырой двор. И ничего не поделаешь, разве только надеяться на правительственные дотации…

Автор: yaguarovna

Пройдя немного дворами и вновь выйдя на набережную, мы увидели порт, где ожидали своих пассажиров круизные лайнеры.

Автор: yaguarovna

В порту оказалось, что по обеим сторонам пирса были пришвартованы две «Ривьеры» — тезки — рассмеялись мы.

Автор: yaguarovna

Наша «НеоРивьера» вскоре в соответствии с расписанием должна была отчалить, а график другой Ривьеры нам неизвестен, да и не нужен.
    Поскольку когда корабль совершает морской переход отдыхающие отдыхают, то мы позволили себе расслабиться и принять солнечные ванны. На палубе корабля, пока он еще не набрал полного хода, делать это крайне приятно, эффект моментальный! Поэтому на забывайте использовать защитные средства, иначе будет не загар, а ожог.

Автор: yaguarovna

Напомню, что полотенчики выдают либо сразу в каюте и тогда их меняют также, как и полотенца для лица и тела, либо пляжные полотенца можно взять на палубе. Тогда возможны варианты. Чаще всего полотенца сложены в специальных контейнерах, в этом случае после употребления его можно оставить на лежаке, но лучше отнести и сложить в контейнер для использованных. Может случится так, что полотенца выдает специальный матросик по вашей круизной многофункциональной карте. При таком раскладе я бы советовала ему же (можно, конечно, и другому, но там же) отдать использованное в руки. А то могут решить, что он, полотенец, дорог вам как память и вы его с собой домой заберете, и спишут с вас денежку, будете потом при высадке финансовые вопросы утрясать. Не очень хочется, правда же?
    А так – наслаждайтесь!

Автор: yaguarovna

Помните, когда я описывала первый круизный заход в порт Корфу, я говорила, что дома будто вышли встречать нас? Теперь они в том же составе пришли пожелать нам доброго пути. Надеюсь, до скорой встречи, здесь есть еще что посмотреть и где погулять.
    И, конечно же, искупаться. Ведь предостережение от ныряния предназначено автомобилям.
    Настала пора ужина, опять искушения кушаньями. Сегодня ужин получился особенно насыщенным. На закуску был осьминог.

Автор: yaguarovna

Затем нам с Анной захотелось супчика и мы сильно удивились, когда при смене приборов перед нами положили вилки. Когда суп подали стало понятно, почему нет ложек – фасоль с морепродуктами и гренками в соусе удобнее есть вилкой...

Автор: yaguarovna

Альтернативное блюдо было также с морепродуктами.

Автор: yaguarovna

С горячим блюдом особенно сложно, потому что глазами, казалось, съешь все. Но желудок не готов все в себя вместить, увы…

Автор: yaguarovna

А еще десерт! Сегодня единогласно кусочек шоколадно-кремового!

Автор: yaguarovna

После такого обжорства необходимо пройтись, поэтому поднимаемся на верхнюю палубу. И тут же замираем от восторга. Черный бархат неба отражается в переливчатом шелке моря, на изумительных поверхностях драгоценной брошью переливалась луна. большую часть времени, что мы провели на палубе, луна являлась и на небе, и на воде. Но иногда облака скрывали прелестницу, и тогда с нами плыло лишь отражение, переворачивая картину мира с ног на голову…

Автор: yaguarovna

Нереальные ощущения источника света из-под глубины!
    Когда мы надышались, насмотрелись и нагулялись, уже все пассажиры и да и экипаж, уже разошлись по каютам, по крайней мере люди перестали попадаться нам на глаза. Яркий корабль летел в пространстве – просто космос!

Автор: yaguarovna

Ежевечерний концерт завершился, сегодня свои возможности демонстрировали члены команды, были песни, танцы и даже минисценка-пантомима. Мы успели увидеть всего понемножку, но небо манило сильнее, так что на палубе мы провели гораздо больше времени.
    Однако, спать надо, завтра запланирована экскурсия по Санторини. По пути в каюту пользуясь безлюдностью покажу некоторые интерьеры корабля. Комментарии излишни, все узнаваемо.

Дешёвый ✈️ по направлению Корфу, остров Корфу