В сладком полусне. Керкира Корфу, остров Корфу, Греция

Корфу, остров Корфу

Корфу, остров Корфу

• 39.61930N, 19.91959E

24 материалa по 11 объектам,  712 фотографий

Были в Корфу, остров Корфу?

В сладком полусне. Керкира

Она лежит на берегу моря, расслабленно и лениво. Не очень молодая, одетая во что попало, Керкира не заботится о том, чтобы припудрить свои морщинки и пигментные пятна.

Автор: ksushasha

В ней ещё чувствуются остатки былой красоты, еле уловимый итальянский шарм. Оно и понятно, за те века, что на острове правили венецианцы, Керкира много у них набралась.

Автор: ksushasha

Но теперь она обшарпана и запущена — мы называем это словами "аутентично" и "местный колорит", суть от этого не меняется.

Автор: ksushasha2

Как сытая кошка, Керкира спит в тенечке, разомлев от жары. Может, не очень-то и сытая, только ей лень суетиться и работать, нарушая сладкую сиесту.

Автор: ksushasha

В солнечный полдень город кажется безлюдным, даже неугомонные туристы не шныряют по улицам. Плещутся в море или сидят в уличных кафе, просто наблюдая за неспешным течением жизни или вглядываясь в марево невозможной синевы.

Автор: ksushasha

Находясь в 5 км от Керкиры, мы ездили туда каждый день, но редко задерживались надолго. Проскакивали быстрым шагом пару улиц, ничем не примечательных, разве что украшенных по обеим сторонам молодыми деревцами, с неожиданно свежими и крупными по такой жаре, сиреневыми и розовыми цветами.

Автор: ksushasha

С остановки Грин-бас мы уезжали прочь из Керкиры — исследовать то север, то юг, запад и восток острова. Это был расслабленно-курортный отдых, с акцентом на море и невероятно красивую, разнообразную природу Корфу. На этом фоне пребывание в Керкире казалось очень "столичным" времяпровождением.

Автор: ksushasha

Хотя, какая это столица? Главный город острова до невозможности провинциален. Его дома, когда-то красивые, с коваными решетками и такими милыми балкончиками, давно никто не реставрировал...

Автор: ksushasha3

После всего сказанного кто-то может решить, что мне не понравилась Керкира. Совсем наоборот! Понравилась невероятно. Я приняла её целиком, мне казалось, что я чувствую биение её тёплого южного сердца, с его разомлевшим, неспешным ритмом.

Автор: ksushasha

В Керкиру лучше ехать с утра, когда солнце ещё не успело набрать силу. Когда набит битком к утренней службе храм Святого Спиридона, а сувенирные лавки возле него только-только развернули свою торговлю.

Автор: ksushasha3

Тогда будет комфортно гулять старом городе, исследовать узкие переулки, в которых уже не "Венеция" с лесенками, переходами и красивыми, но увядающими палаццо, а, натурально, "Неаполь" с непременным бельем, сохнущим на веревках, протянутых между домами.

Автор: ksushasha5

Автор: ksushasha

Пока еще не жарко, самые любознательные успеют пройтись вдоль старых крепостных стен, построенных венецианцами, а может быть, даже исследовать неприступные мощные бастионы — Старый и Новый форты.

Автор: ksushasha

А близость моря искупает все мелкие шероховатости. Стоит взглянуть в сторону гавани, и обязательно задерживаешь шаг. Такая красота...

Автор: ksushasha

Хотя, зачем только смотреть? Здесь столько возможностей выйти в море на самых разных судёнышках, проплыть вдоль берега и увидеть город с другого ракурса. Со стороны моря Керкира очень фотогенична.

Автор: ksushasha

И после морской прогулки так здорово снова занырнуть в переулки старого города, где на каждом шагу поджидают всевозможные маленькие соблазны.

Автор: ksushasha

Керкира завлекает то свежим напитком из манго и апельсинов, то витринами кондитерских, в которых пирожные украшены, вопреки европейским традициям, не клубникой или малиной, а фигами и виноградом.

Автор: ksushasha

Если же хочется на какое-то время почувствовать себя в ухоженной Европе, пора отправляться на Листон-стрит. Знаменитая улица Листон — тоже неотъемлемая часть исторического облика Керкиры. Построенная между 1807-1814 годами по проекту французского инженера Матье де Лессепс, Листон-стрит задумывалась, как подобие прекрасной парижской улицы Риволи.

Автор: ksushasha2

Её создавали для знати. Само название "Листон" напоминает о том, что что первоначально здесь могли прогуливаться только аристократы, внесенные в определенный список, так называемую "Листу".

Внутри каждого здания находятся длинные открытые галереи с изящными арками. Вечером они подсвечиваются венецианскими фонарями. Внутри арочных галерей — бутики, сувенирные магазинчики и множество ресторанчиков.

Автор: ksushasha

Предполагается, что на Листоне должна царить атмосфера шарма, изысканная отстраненность от повседневной суеты. На деле же, сегодня это самая многолюдная улица Керкиры. Сюда непременно везут группы организованных туристов, а самостоятельные путешественники и местные жители укрываются от солнца под широкими зонтиками и тентами кафе.

Автор: ksushasha

В наше время ограничений нет — на Листон можно встретить пожилую пару за ланчем, и галдящих тинейджеров, всем классом заваливших "на мороженное" после уроков. Или заметить вдруг первоклашку, старательно выписывающего в тетрадке свои каракули, под присмотром строгой бабушки. Его учебники и школьные тетрадки разложены прямо на столике, рядом с чашечкой кофе и стаканом сока.

Автор: ksushasha3

Тем, кто не боится пойти на преступление против собственной фигуры, советую попробовать "вафлáки". Местный десерт выпекают, подобно бельгийским вафлям, но не в виде сот, а отдельными "ячейками". Самая большая порция, под названием "Черный лес", подается с шоколадным сиропом, шоколадным мороженным, вишнями и взбитыми сливками. Это сильное оружие :-) Если кому-то до сих пор не понравилась Керкира, то, посидев на Листоне и отведав вафлаки, вы точно должны полюбить этот город.

Дешёвый ✈️ по направлению Корфу, остров Корфу
      6 дек 2015, 12:12
      Чудесное место для релаксации!!!
      6 дек 2015, 13:04
      Nina__Pastuhova 6 декабря в 10:12

Чудесное место для релаксации!!!

И интересное к тому же
      6 дек 2015, 12:22
      Остров — само очарование!
      А некая обшарпанность компенсируется великолепным морем вокруг!
      6 дек 2015, 13:07
      Norisfoxнаписала 6 декабря в 10:22

Остров — само очарование!
      А некая обшарпанность компенсируется великолепным морем вокруг!

Море, конечно, главное! А ещё солнце, спокойствие и много всяких интересностей и вкусностей ))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      6 дек 2015, 14:23
      Все таки насколько проще мужчинам живется на этом свете! Я бы например, не задумываясь, со всей серьезностью вдарил по вафлакам (слово-то до чего милое), потом бы побегал-побегал и еще раз вдарил :))))
      6 дек 2015, 14:42
      ArkadiyGabнаписал 6 декабря в 12:23

Аркадий, слово милейшее!)))) Только, сдаётся мне, ты бы конечно, вдарил...но по коньяку ;-) Ну, и ещё раз вдарил, не отвлекаясь на "побегать-побегать"? А мы что? Мы по вафлакам очень даже вдарили )) и честное слово, даже пытались после этого ходить )
    • lemal
      lemal
      С нами с 9 мар 2011
      6 дек 2015, 17:25
      !!!
      6 дек 2015, 19:19
      Оксан, офигительно! (прости за мой французский) :)). Такое наслаждение получила!
      7 дек 2015, 00:17
      Lesik1написала 6 декабря в 17:19

Правда? Как я рада, Лен! Мне Керкира тоже доставила много удовольствия
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      6 дек 2015, 23:39
      Так вкусненько и привлекательно написала и показала,так сразу в релакс и попала.....Спасибо,Оксик!
      7 дек 2015, 00:18
      irishKo40 6 декабря в 21:39

Приятного аппетита )))
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      7 дек 2015, 13:51
      И действительно, похож на Неаполь:)
      7 дек 2015, 14:44
      Hevronнаписала 7 декабря в 11:51

И действительно, похож на Неаполь:)

Мне Неаполь там многое напоминало больше, чем Венецию
      8 дек 2015, 12:44
      Супер! Срочно на Корфу! Серьёзно — может в следующем году получится
      8 дек 2015, 15:52
      Donnicoнаписал 8 декабря в 10:44

Супер! Срочно на Корфу! Серьёзно — может в следующем году получится

Коля, пусть в будущем году у тебя сбудется все, что задумано. И прекрасный Корфу в том числе )
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      8 дек 2015, 16:54
      Оксана, чудесная заметка! Кроме прекраснейших и очевидных красот города, хочу сказать отдельное спасибо за прекрасный слог! Читается (не только смотрится!), как песня!
      8 дек 2015, 23:29
      ilonarigaнаписала 8 декабря в 14:54

Засмущала ты меня, Илон. Хотя...
      Похвала тоже читается, как песня — это так приятно! Хвалите меня, хвалите )))
      10 дек 2015, 16:39
      Ммммм, вафлаки на Листон — это точно, сильное оружие, Оксан!
      Некоторые фотографии напоминают "ир тахтит" хоть в той же Хайфе! Многовато аутИнЬтизЬму!Но, как ты говоришь, Ксюш, море все окупает.
      10 дек 2015, 19:02
      Leolikнаписала 10 декабря в 14:39

Многовато аутИнЬтизЬму!

Смеюсь и плачу! Ты, Лен, всегда знаешь, как меня добить )))
      Leolikнаписала 10 декабря в 14:39

Некоторые фотографии напоминают "ир тахтит" хоть в той же Хайфе!.

Мне в этом году как-то особенно "везло" на такие места, ну, точно, как Аленби в Тель-Авиве ))
      11 дек 2015, 21:03
      ksushashaнаписала 10 декабря в 18:02

Смеюсь и плачу! Ты, Лен, всегда знаешь, как меня добить )))

Чтоб ты знала. У меня ты опять в ленте не фигурируешь. И ответ на коммент твой тоже не появился. Хоть я все настройки опять потыкала по новой. Это происки "империализма"!!!
      11 дек 2015, 21:08
      Leolikнаписала 11 декабря в 19:03

Неприятно. Я огорчена.
      10 дек 2015, 17:41
      А я представляла себе Керкиру симпатичнее, не такой обшарпанной и замызганной. Меня бы привлекли только море и еда, наверное. Но, ведь, как нечестно, вафлаки "Черный лес", это ведь переделанный вариант немецкого торта Schwarzwald.
      10 дек 2015, 19:07
      Rainbowнаписала 10 декабря в 15:41

Вот в следующей заметке уделю больше внимания достопримечательностям...в Керкире есть, что посмотреть. А вообще-то так и было, нас в основном море привлекало.
      Насчет "Чёрного леса", я думаю, что всё честно, Танюш. Вафлаки были с разными наполнителями — этот взят у немецкого торта, потому так и назван. Но было и много других вкусов.
      10 дек 2015, 20:01
      Ну да, по большому счету, лучше моря все равно ничего нет.
    • NataliV
      NataliV
      С нами с 23 июн 2014
      10 дек 2015, 20:10
      Корфу — моя мечта!! Очень милый приятный получился у Вас рассказ!! Спасибо за Вашу Керкиру, я тоже немножко по другому представляла), но совсем не разочаровали, уверена, что мне она понравится...!!)
      очень теперь хочется почитать Ваш рассказ про достопримечательности, да и вообще про путешествие по Корфу!
      Я вот ещё уверена, что когда окажемся на Корфу, обязательно от туда поеду на экскурсию в Албанию, и ещё, мне кажется это лучшее место отправления для посещения Метеор)
      10 дек 2015, 20:43
      NataliVнаписала 10 декабря в 18:10

Вам обязательно понравится Корфу, я просто не представляю, что может быть по-другому )) О достопримечательностях Керкиры скоро напишу, а пока отдельно сделала рассказ о старом форте, который произвёл самое сильное впечатление Взятие Палео-Фрурио
      NataliVнаписала 10 декабря в 18:10

Многие так и поступают, вопрос только в том, насколько долго находиться на острове. У нас была только неделя, поэтому мы купили всего одну длинную морскую экскурсию в Голубые гроты с посещением острова Паксос
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      12 дек 2015, 02:00
      "Сюда непременно везут группы организованных туристов, а самостоятельные путешественники и местные жители укрываются от солнца под широкими зонтиками и тентами кафе".
      С каким сожалением смотрю на "организованных", причисляя себя уже много лет к "самостоятельным". Наверное это одно из главных достижений "перестройки".
      А улицы действительно итальянские. И цвет воды, и неба цвет :)))
      12 дек 2015, 02:15
      Divalнаписал 12 декабря в 00:00

А улицы действительно итальянские. И цвет воды, и неба цвет :)))

Все мои поездки до сих пор были самостоятельными, но вот за последние пару лет я уже три раза ездила "организованно", были на то причины ) И сожаление о том, что в таком туре невозможно подчиняться лишь собственному ритму и желаниям, ощутила вполне. Так что Корфу стал своеобразным подарком самой себе, после холодной и "организованной" Ирландии.
    • DDontsova
      DDontsova