Прогулка по руинам древнего Коринфа Коринф, Греция

Melnickiy
    С нами с 26 янв 2010

Прогулка по руинам древнего Коринфа

2 ноября 2017 года||

Эта заметка является частью дневника «Мое III-е путешествие на Балканы»

По древнегреческим легендам Коринф основал Сизиф, коварный и жадный местный царь. Пытался обмануть богов Олимпа и стать бессмертным. Боги даровали ему бессмертие, заставив вкатывать огромный валун на вершину горы, стоящую рядом с Коринфом. Как только Сизиф подкатывает огромный камень к вершине горы, он с грохотом опять срывается в пропасть. Умереть Сизиф может, только вкатив камень на вершину горы. Так бедненький и мучается до сих пор.

Вот эта гора.

Автор: Melnickiy

В древние века Коринф был огромным и преуспевающим городом, но в соперничестве с Афинами проиграл ему и постепенно пришел в упадок. В 146 году до нашей эры римский полководец Луций Муммий Ахейский, после длительной осады захватил город и полностью уничтожил его. В 44 году до нашей эры Юлий Цезарь на руинах заново основал Коринф как римскую колонию. То, что мы сейчас видим – это уже руины римского периода, но есть остатки и греческих храмов.

Автор: Melnickiy

Сохранился Храм Аполлона постройки 550 года до нашей эры.

Автор: Melnickiy

От Храма Октавии остались лишь три колонны.

Остатки римских бань.

Автор: Melnickiy

А вот на этом месте проповедовал апостол Павел, отсюда он оглашал свое Первое и Второе послание к Корфинянам.

Автор: Melnickiy

Коринф за время своего существования неоднократно разрушался многочисленными войнами и особенно землетрясениями. В результате последнего землетрясения 1858 года город был полностью разрушен, современный был основан на побережье Ионического моря.
    Возле руин в 1932 году был построен археологический музей. В залах представлены артефакты, найденные при раскопках.

Автор: Melnickiy

К стоянке машин и автобусов ведет улочка с сувенирными лавками и маленькими кафе, где можно попить отличный кофе и приобрести себе что-нибудь на память.

Дешёвый ✈️ по направлению Коринф
      2 ноя 2017, 22:41
      Бедолага Сизиф:) горка-то немаленькая:)
      А развалины классные!
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      5 ноя 2017, 18:47
      Почему-то, когда нахожусь среди подобных развалин двух-пяти тысяч лет от роду, приходит чувство бессмысленности наших жизненных потуг. Больше воодушевляет вечность творений природы: гор, долин, каньонов и пр.
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      5 ноя 2017, 19:14
      Ну почему же бессмысленность? Люди строили, жили, а до нас тысячи лет спустя дошли хотя бы руины.