Парк Древлянский Коростень, Украина

Shche 13 июля 2021 г. в 17:18

Коростень

Коростень

архитектура, памятники, парки
    • Украина, вулиця Михайла Грушевського, 3, Коростень, Житомирська область, 11500

Парк Древлянский (бывший Островского) в древнем Коростене

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 июля 2021 года||

Этот совет является частью дневника «Парки, скверы и ботанические сады»

Коростень, на сегодня небольшой районный центр Житомирской области, население которого едва превышает 65000 человек, имеет очень давнюю, насчитывающую более 1000 лет славную историю...

Автор: Shche

Персонажи, связанные с этим городом, оставили важнейший след в истории Древней Руси, и, для того, чтобы прикоснуться хотя бы частично к важным событиям, произошедшим в 10 веке на этой земле, нет места лучше, чем Древлянский парк, расположенный практически в центре города.

Автор: Shche

По своей сути, это природный парк, несколько облагороженный жителями города.

Автор: Shche

Место для парка выбрано не случайно. Именно здесь находилось древняя столица союза славянских племен древлян Искоростень.

Автор: Shche

Само городище находилось на высокой скале на берегу реки Уж. Сейчас Скала (а именно так ее до сих пор называют жители города) видна с аллей парка на другом берегу реки. На вершине видна большая фигура древлянского князя Мала, который и стал инициатором цепи важнейших, определивших в дальнейшем ход истории Киева, Искоростеня, древлян и всей Руси в целом.

Автор: Shche

Первое письменное упоминание (в "Повести временных лет") Икоростеня относится к 945 году, когда древлянский князь Мал поднял восстание против киевского князя Игоря, когда тот, собрав ежегодную дань, решил вернуться с небольшой дружиной и собрать дань повторно. Князь Игорь был убит, после чего жена Игоря, княгиня Ольга осадила и сожгла Искоростень, в результате чего тот утратил свое политическое значение и вошел в состав Киевского княжества.

Автор: Shche

Казалось бы, после такого город и его жители могли просто предаться полному забвению, но не в нашем случае. Здесь же мы имеем редкий случай, когда с уничтожения города История только начинается... И об этом нам напоминают скульптуры, которые мы встречаем на аллеях Древлянского парка.

Автор: Shche

Нет, конечно не "оленя" я имею в виду, хотя какой природный парк обойдется без скульптур подобных благородных животных. Сперва мы видим фигуру молодой красивой женщины и мальчика с решительными чертами лица.

Автор: Shche1

Табличка под скульптурной группой указывает нам, что это "Древлянская княжна Малуша, жена князя Святослава с малолетним сыном Владимиром, будущим Великим киевским князем, Крестителем Руси".

Автор: Shche

В принципе, по закону жанра тревел-заметки, от меня не требуется комментарий таблички к произведениям искусства, установленным в парках. Но я после поездки в Коростень увлекся историей этого периода, кое-что почитал и считаю правильным несколько "уточнить" то, кем на самом деле была мать будущего Великого князя Владимира.

Автор: Shche

Очень вероятно, что Малуша состояла в родстве с древлянским княжим родом Мала, по крайней мере так удобно считать историкам, но этому никаких свидетельств нет. Известно, что она была ключница-рабыня княгини Ольги, и стала наложницей, и никак не женой, её сына великого князя Святослава Игоревича. После того, как она забеременела, Ольга сослала ее на окраину своих владений (о точно месте есть только предположения), откуда малолетний Владимир вернулся в Киев, но без матери, судьба которой не известна. Памятник святому Владимиру в Древлянском парке мы находим на центральной аллее...

Автор: Shche

А вот недалеко от "Малуши с сыном", мы можем найти другой памятник, на котором отлит молодой богатырь с конем.

Автор: Shche1

Это тоже очень известный персонаж, который, будучи родным братом Малуши, приходится Владимиру родным дядей. Это воевода князя Святослава Добрыня, который был наставником молодого племянника Владимира. Как предполагается, именно он стал прототипом былинного богатыря Добрыни Никитича. Замечаем, что нигде его не называют "князем". Известно, что он так же был рабом у княгини Ольги, потом из обычного ратника продвинулся по службе до воеводы. Причем, если Малушу никто прямо дочерью князя Мала не называет, то ее родному брату Добрыне такое происхождение иногда приписывают. А табличка возле памятника об этом сообщает просто как несомненный факт.

Автор: Shche

Ну как, богата земля коростеньская на исторические персонажи?

Автор: Shche

Вообще на входе в парк на стенах сделаны росписи с историей города от Древней Руси до наших дней...

Автор: Shche

В парке так же, кроме памятников летописным героям, можно найти обелиск в честь наших современников — воинов-афганцев.

Автор: Shche

В завершении хочется вспомнить еще один эпизод лет давно минувших, которому я ранее посвятил отдельный совет. Купальня княгини Ольги - гармония истории и природы

Автор: Shche1

По преданию равноапостольная святая княгиня Ольга, которая приняла христианство раньше своего внука Владимира, потом крестившего Русь, именно здесь, на берегу реки Уж построила первую христианскую часовню на территории Руси. Здесь же она иногда купалась. Это место сейчас отмечено памятником.

Автор: Shche

Так вот, Купальня княгини Ольги территориально находится в Древлянском парке. Туда можно пройти просто спустившись по ухоженным аллеям и лестницам со множеством террас, беседок и просто лавочек для отдыха.

Автор: Shche

А еще на территории парка можно увидеть памятник Традиционный полесский дерун - в граните и на тарелке, и в кафе рядом отведать это традиционное блюдо))

вулиця Михайла Грушевського, 3, Коростень, Житомирська область, 11500

Дешёвый ✈️ по направлению Коростень
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      13 июл 2021, 21:15
      Очень интересное историческое сопровождение у парка! Сразу повышается ценность объекта))
      13 июл 2021, 21:30
      Однозначно! Причем случись подобная прогулка в советское время по тогда еще парку Островского без памятников Малуше, Добрыне ... уверен, что желания покопаться в истории не возникло бы))
      14 июл 2021, 13:47
      Парк понравился. Вся древняя история этого места в памятниках. Прямо появилось желание увидеть его воочию.
      14 июл 2021, 13:49
      Да уж, там создана уникальная гармония городского парка и дикой природы
      25 июл 2021, 20:19
      Получается как-бы такая интерпретация. Викинги покорили Русь и поставили своих князей. Но древляне убили Игоря или Ингвара, но Ольга или Хельга весьма жестоко отомстила им. Династия Рюриковичей сохранилась еще на много сотен лет, хотя у древлян был шанс их скинуть.

Интересная история про Малушу, не знал... но видимо никто не знает. Былинная история
      25 июл 2021, 20:27
      Видимо Мал понимал, что возглавить Киев без брака с Ольгой надолго не получится, князья других городов это не примут и будут постоянные войны…
      Хотя кто теперь это наверняка может знать
      25 июл 2021, 20:44
      Мал да удал... но получается не хватило ему смелости. После истории с Игорем надо было перехватывать инициативу
      25 июл 2021, 21:12
      Благо, история не терпит сослагательного наклонения))
      Видимо мал больше верил в силу династического брака, чем в силу своего войска. Да и Добрыня тогда видимо еще не окреп быть воеводой)))