Коростынь

• Россия, на берегу озера

Закат Черного Солнца

Достопримечательности → другое
    16 августа 2017 года||

Этот совет является частью дневника «Путь в Старую Руссу»

Странное место на южном берегу озера Ильмень и еще более странное восприятие его. Кажется что вся среда противится наличию этого места и что оно, находясь на довольно красивом пятачке на высоком берегу озера Ильмень, находится с этой самой средой в полной противофазе. Выбивается из привычной среды и провоцирует саму среду.

Автор: Donnico

Это место — немецкое военное кладбище с захоронениями солдат вермахта погибших в окрестностях деревни в период с 1941 по 1944 годы.

Автор: Donnico

Вокруг каменные кресты и аккуратно подстриженные газоны. Все это на огражденной каменным бортиком территории, на которой растут березки.

Автор: Donnico

Могила в основном конечно же братская, на которой по периметру круга стоят большие гранитные памятники с указанием имен и званий погибших солдат и офицеров.

Автор: Donnico

Все надписи на немецком. Считается, что кроме обычных солдат, здесь лежат также элитные военнослужащие дивизии СС под говорящим названием “Мертвая голова”. Да уж, действительно мертвая …

Автор: Donnico

Круг на центральной площадке вероятно выражает символ СС — черное солнце. Этот эзотерический символ популяризировала в конце 19 века в “Тайной доктрине” Елена Блаватская, который она почитала за центральное солнце — незримый центр Вселенной, источник всего бытия. Нацисты в своих эзотерических культах использовали его как источник первоогня, который был богом для древних ариев-германцев, мифического народа, жившему согласно легенде на далеком севере за полярным кругом.

Автор: Donnico

Нацистская паранойя достигла своего апогея в Третьем Рейхе, когда незримому свету Черного Солнца приписывали самые разные силы, в частности, что именно благодаря ему имеющие нордические арийские корни германцы могли приобрести разные сверхспособности… Узреть Черное Солнце могли только посвященные в культ “высокодуходные” личности в процессе медитации. Увидевшие это солнце непосвященные как правило сходили с ума. В теории.

Автор: Donnico

Не знаю, возможно те, кто был в замке СС в немецком Вевельсбурге, смогут рассказать, как выглядит черное солнце, которое выбито в виде огромной мозаики на полу главного зала замка. Нацисты воспринимали черное солнце как главный источник энергии для возрождения арийской расы.

Истина их стремительного взлета и не менее стремительного падения оказалась проста — их солнце оказалось и в самом деле черным, то есть перестало им светить.Черный железный крест или свастика (от санскритского слова свасти приветствие), выражал скорее всего ту же идею — движение черного солнца по кругу.

Поэтому как ни крути, но завуалированно эта идея на немецком кладбище присутствует. Возможно даже незримо, на уровне ощущений.

Автор: Donnico

Для меня черное солнце выражает прежде всего полное солнечное затмение — редкое событие, на одном из которых мне довелось присутствовать в конце июля 2008 года — Один День. Затмение. Перезагрузка. Могу сказать, что эффект черного солнца затмения силен — крышу сносит капитально, и все первобытные и скрытые под нанесениями цивилизации инстинкты и в самом деле выходят в этот момент на поверхность. Для сильного человека это создает возможности для роста, для слабого — выразится в виде насилия и агрессии, что и произошло с нацистами.

Автор: Donnico

Жертвой же этого культа или вернее будет сказать секты в первой половине 20-го века стал весь мир. Они верили, что были сильными, но оказались, как и все слабыми.

Автор: Donnico

“Краденое Солнце” Корнея Чуковского, написаное в 1927 году, и впервые опубликованное в 1933 году, метафорически и очень точно “в яблочко” проецирует, что произойдет во Второй Мировой войне. Крокодил (нацисты) проглатывает солнце, делая его тем самым черным, и никто не может с ним справиться. Все звери прячутся от страха по щелям и углам и только русский медведь отправляясь на поиски пропавшего медвежонка, то есть защищая свою семью вступает в драку и побеждает крокодила…

Автор: Donnico1

Новгородские власти разрешили воздвигнуть этот спорный памятник, столь редкий в России, и, будем справедливы, наверное, память о людях, погибших с любой из сторон, этого заслуживает, но мне лично как-то трудно принять его. При этом памятник советскому солдату, родом с берегов озера Ильмень так и остался незамеченным и невосстановленным…

Автор: Donnico

P.S. Решил опубликовать сей совет с территории Германии, только пролетев на авиакомпании Air Berlin, которая подарила мне вот такое красивое красное солнце. И я верю что восход страшного черного солнца мы больше никогда не увидим...

на берегу озера

Дешёвый ✈️ по направлению Коростынь
      17 авг 2017, 03:31
      Ты читал у Ремарка "Время жить, время умирать"? Как раз про простого солдата становится понятнее.
      20 авг 2017, 00:42
      Не читал... у меня длинный список чего хотелось бы прочитать )
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      17 авг 2017, 18:43
      Действительно какое-то странное и жутковатое место!
      20 авг 2017, 00:43
      Да, так получилось. При чем скорее всего все это возникло ещё в 90-к годы, немцы профинансировали для своих родственников. Не утверждаю но вполне возможно
      18 авг 2017, 11:24
      Коля, формально СС это все-тки не вермахт, а отдельные войска, подчинявшиеся лично Гиммлеру
      18 авг 2017, 11:24
      Красное солнце или все-тки сердце?)
      20 авг 2017, 00:44
      Вот сам теперь сижу думаю )
      18 авг 2017, 11:50
      Но ежели абстрагироваться от этических вопросов, то денег конечно это региону дает, вспомни как под завязку была забита гостиница Полисть немецкими пенсионерами, такой вот экзотический туризм по могилам предков
      20 авг 2017, 00:45
      Несмотря на это я думаю что в ближайшие 5 лет ликвидируют, посмотрим
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      21 авг 2017, 22:07
      Аир Берлин на днях обанкротилась
      22 авг 2017, 14:47
      ага, именно они и мотивировали этим поступком меня написать данный пост