Коростышев

С нами с 22 дек 2009

Живописное искусственное озеро Высокий Камень

Достопримечательности → природа
    24 февраля 2012 года|| 6| 2357
    Живописное искусственное озеро "Высокий Камень" образовалось на месте давно брошенного гранитного карьера.

Скалистые берега озера достигают высоты 10 м, от чего карьер-озеро и получил свое название. Стены карьера, с ярко выраженным вертикальным рельефом, привлекают альпинистов и любителей экстрима. Любители острых ощущений прыгают со скал, но местные — не советуют. Хотя глубина водоема не маленькая, и с каждым годом только увеличивается, в водоеме много погибших сосен и просто гранитных глыб. Да и добычу гранита проводили не гладко, а выступами. Я присоединяюсь к местным, и тоже не советую прыгать со скал в воду. На мой взгляд, надо хорошо знать дно. Да и много всяких разговоров-страшилок крутится вокруг Высокого Камня. А вот посмотреть красоты — советую, и, даже, рекомендую.

Берега озера, поросшие соснами и березами, напоминают карельские пейзажи, или уральские. Вода имеет необычный оттенок.

Но есть один недостаток — на подступах к карьеру, да и рядом с ним, много бытового мусора.
    Очень неприятное зрелище. Приезжие (пришедшие) при посещении карьера делятся на две категории: одни, прежде чем расположиться на берегу, убирают территорию радиусом, примерно, в 20-30 метров в привезенные с собой мешки, и, затем, все увозят, другие же, невзирая на окружающий мусор, просто добавляют еще и свой. Специальных сборщиков мусора там нет.

Если закрыть глаза на мусор, то общее впечатление, несомненно, по высшему балу!

Озеро-карьер "Высокий камень" находится в лесу недалеко от Коростышева — районного центра Житомирской области.Рядом село Новогородецкое.

Не доезжая Коростышева, с трассы Киев-Житомир сворачиваете направо в с. Новогородецкое, проезжаете все село по главной дороге. За селом с левой стороны появится забор и пропускной пункт Новогородецкого гранитного карьера. Проезжаете вдоль него по дороге 400-500 метров и сворачиваете налево на грунтовую дорогу, ведущую в лес. Слева от вас будет находится карьер, на деревьях будут небольшие таблички с надписью "Небезпечна зона! Проїзд та прохід заборонено". Пешком пройти по лесу налево 20-50 м.
      Это — рекомендации местных.

Мы же шли пешком от Коростышева по трассе, далее — по мосту через Тетерев, далее — свернули в лес и по тропе до цели. В общей сложности — км 4 и более 1 часа движения.

Дешёвый ✈️ по направлению Коростышев