• Фото из интернета

7 материалов по 1 объекту,  84 фотографии

Были в Корпус-Кристи?

Замки из Песка

15 февраля 2013 года||16 (8)| 20| 218224

В преддверии весны хотелось бы вспомнить и поделиться информацией о весенних фестивалях. Техас — штат богатый и веселый, поэтому, с наступлением весны, фестивали следуют один за другим. В 2012 году, мы постарались успеть по максимуму и пожалуй не пропустили ни одного выходного в апреле. Надо успеть до жары на зрелища, а май оставить на лодку, рыбалку и купание в озере. 15 -17 апреля в курортном городке Порт Арансас проводился фестиваль Замков из Песка. Этого мы еще не видели! Вперед!

Автор: chedty

Выехать решили в пятницу вечером, прихватив Димку из школы, прямо после уроков. Сразу допустили несколько технических ошибок, из-за чего влипли в пятничную пробку. Кроме этого, еще раз убедились что не следует доверять прокладку маршрута навигации. Она выбирает короткий путь, плохо учитывая светофоры и потенциальные пробки. На первый день был намечен небольшой переезд до города Виктория. Задача такого переезда сводилась к тому, что бы прибыть на фестиваль, раньше основного потока из Хьюстона и Далласа.
    Фото из интернета

Фото из интернета

Не доезжая до Виктории в Локхарде видели довольно много крупномасштабных однотипных старинных построек из цветного камня. Как-нибудь, нужно посмотреть, что это такое.
    Добрались до Виктории часа за четыре вместо трех, что в общем-то существенного значения не имело. Сначала послушали рассказы про Холмса, а потом ребята посмотрели кино. Ржали так, что даже мне было весело. Так что проехались с удовольствием.

Автор: chedty

Гостиницу заказали заранее. Ужинали в Олив Гаден, ничего нового, так себе ресторан, сначала кажется ну точь-точь как Карабас, а потом понимаешь – и правда похож, только еда плохая. Ну это я уж слишком, вполне можно есть, просто бывает и лучше. Виктория оставил впечатление милого городка – аккуратненько, чистенько и не бедно, хотя и не понятно, что там люди делают и где работают, возможно обслуживают окрестных фермеров. Фермы выглядят очень достойно.
    Утром встали ни свет ни заря (в девять), быстренько позавтракали (за час), и около одиннадцати выехали из гостиницы готовые к новым приключениям. Через два часа подъехали к паромной переправе. Заботливые люди поставили световое пано согласно которому очередь до переправы составляла чуть более часа, ну и что еще один рассказ послушали, посидели в машине с открытыми окнами, подышали свежим морским воздухом. Кстати, почему-то было совсем не жарко, градусов двадцать пять с ветерком и очень ярким солнцем, так что ощущение праздника крепчало на глазах.

Автор: chedty

Паромная переправа это интересно само по себе, как-то не обычно, что тебя вместе с машиной везет кто-то другой. Работало пять или шесть паромов, куча народу парковала и крепила машины, было весело, шумно и не понятно почему не построили мост. Тем более что это единственная переправа в округе. На все другие острова ведут мосты, ну да ладно будем рассматривать как экзотику.
    Сразу за переправой начался Порт Арансас. Типичное американское недорогое курортное местечко. Город представлен в основном гостиницами и кондо на все вкусы и разные финансовые возможности. При этом дешевое жилье и рестораны явно доминируют. Эти места давно облюбованы техасскими студентами, в первую очередь любителями серфов и кайтов. При этом резко выделяется район с серьезными многоэтажными гостиницами для любителей гольфа и океанской рыбалки. Судя по рекламе их здесь тоже привечают и любят.

Автор: chedty

В процессе подготовки к поездке я не нашел конкретного адреса проведения фестиваля, т.е. мы не могли ввести его в навигацию. Понятно, что фестиваль где то в Арансасе на пляже, но как к нему проехать не понятно, особенно если учесть, что пляжей у техасский островов обычно два – лагунный и океанский. К нашему удивлению никаких указателей не было, пошли простым советским путем, встали в самую длинную очередь. Удивительно но сработало, минут через десять доехали до пляжа, потом столько же по пляжу, потом надоело, припарковали машину и пошли пешком. Дело стало продвигаться побыстрее.

Автор: chedty

Перечитал написаное и подумал, может сложиться впечатление, что мы все время стояли в каких-то скучных очередях. Нет это было не так. Была прекрасная погода, с моря в открытое окно дул свежий морской ветер, кругом полно молодого, сипатичного и веселого народа. Постоянно происходило, что-то радующее взгляд – то дельфины из воды выпрыгивают, то ребята катаются на смешных трехколесных машинках, кроме этого везде присутствовала атмосфера праздника, которая и в будний то день не покидает курортные города, а что говорить про воскресенье, да еще такое.

Автор: chedty

Прогулявшись по пляжу подошли к участку где народ работал над созданием скульптур из песка. Были выделены две зоны, ограниченные канатами, в которых работали настоящие мастера. Вся остальная территория, в соответствии с американскими демократическими традициями была произвольно поделена между любителями.

Автор: chedty

Любители были представлены как группами студентов, явно знакомых с общими принципами скульптурных композиций, так и детьми работающими над своими традиционными «куличиками». Что интересно и тем и другим помогали советами инструкторы и профессионалы закончившие свою работу. Где-то в углу тихо и не навязчиво продавали билеты на вход в зону за канатами, впрочем их никто не проверял. Видимо это так типа благотворительности.

Автор: chedty

Работы профессионалов несомненно были несомненно хороши. Описать свои впечатления также трудно как на любой художественной выставке. Ну во первых конечно очень интересно, совершенно незнакомый материал дающий новые возможности. Очень (опять «очень» но без него не обойтись) эклектично. От людей явно пытающихся создать серьезное произведение до традиционного пляжно-хулиганского творчество, которым блистали «дедушки» явно приехавшие на мотоциклах. «Дедушки» это вообще очень специфичное американское явление, заслуживающее отдельного рассказа. Мы встречали их во всех наших путешествиях. Они появляются везде где возникает запах праздника и активно хотя и по своему в нем участвуют. Взрослые относятся к ним в общем-то доброжелательно, а вот дисциплинированные американские дети подозрительно и с недоверием.

Автор: chedty

Побродив по пляжу около двух часов и омочив ноги в по апрельски прохладном Мексиканском заливе мы решили, что нам пора домой. На обратном пути к машине еще раз порассуждали о том, что было бы совсем не плохо приехать сюда как-нибудь осенью, когда вода будет совсем теплая можно будет половить рыбу, побродить по берегу, а некоторым даже покататься на серфе. На берегу было полно народа который видимо подъехал на все выходные. Никаких особых ограничений на поведение на пляже мы не увидели, стояли палатки, лежали дрова для вечерних костров. Народ разделился в основном на две большие группы по интересам. Большинство конечно составляли студенты, но было не мало молодых родителей с многочисленными детьми. Пляж огромный никто друг другу не мешал.

Автор: chedty

Поездку следует признать несомненно удачной. Новые впечатления, праздничная атмосфера и радость встречи с океаном несомненно стоили переезда и ночи проведенной в гостинице. Нужно не забыть то устойчивое желание не торопиться домой и задержаться на пару дней на берегу, которое возникло у нас в эту поездку. Как вариант можно списаться с какой нибудь серферской станцией и договориться с ребятами на счет уроков для Димки и проживания на берегу. Кстати, в Арансасе есть наш любимый Холидей Инн Экспресс которого не выдает, интернет. Наверное новый. Да и кроме него полно мест где можно остановиться. Мы еще приедем! Пока!

Дешёвый ✈️ по направлению Корпус-Кристи
      15 фев 2013, 11:02
      Да, интересно! Было на что посмотреть!
    • Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      15 фев 2013, 14:39
      Отличные выхи!!!
      15 фев 2013, 17:27
      Люблю я такие неформальные выставки, типа сделал-показал. А когда и день ещё чудесный, так вообще красота!
      15 фев 2013, 18:28
      Nina__Pastuhova 15 февраля в 11:02

Да, интересно! Было на что посмотреть!

Для меня это ново и не обычно, да еще погулять по берегу...
      15 фев 2013, 18:37
      Vovanmonkeyнаписал 15 февраля в 14:39

Отличные выхи!!!

Корпус Кристи (это название всего района) тебе бы понравился, столица Техасского кайта.
      15 фев 2013, 18:37
      Leolikнаписала 15 февраля в 17:27

Да и работы хорошие, много умного.
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      16 фев 2013, 02:59
      Очень интересно! Всегда хотел посмотреть на песочные скульптуры, но пока ка-то не сложилось...
      16 фев 2013, 08:11
      Nokolaнаписал 16 февраля в 02:59

Многие вполне приличные есть даже жалко что так быстро разваливаются.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      16 фев 2013, 09:08
      Песчаные скульптуры — детские развлечения взрослых людей :-)
      16 фев 2013, 09:15
      keng13 16 февраля в 09:08

Песчаные скульптуры — детские развлечения взрослых людей :-)

Детей тоже, но у них хуже получается. Там детских было больше всего, просто показывать не стал.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      17 фев 2013, 16:36
      У нас тоже проводят такой фестиваль на пляже у Петропавловки, на Турбине даже есть об этом материал. Я иногда там бываю, когда погода хорошая. А у вас еще и океан рядом, большое искушение!
      17 фев 2013, 19:46
      w-belleнаписала 17 февраля в 16:36

Океан рядом, погода хорошая, чаще чем в Питере...:) Приятное развлечение и приятное место, я еще осенью туда съездил, хорошо порыбачил, покатались на серфах, подурачились на берегу с друзьями. Там если не праздник людей вообще нет.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      18 фев 2013, 07:24
      chedtyнаписал 17 февраля в 19:46

Ничего удивительного, у вас побережье большое, практически везде. Мест для уединения полным полно.
      18 фев 2013, 08:23
      Да при желании можно поставить палатку практически в любом месте на берегу, но обычно люди останавливаются все таки в парках, там души и туалеты.
    • Nata-tata
      Nata-tata
      С нами с 22 июл 2012
      28 фев 2013, 16:24
      Спасибо за подаренное летнее настроение! У нас проводится фестиваль ледяных фигур,они более долговечны в зимнюю стужу.Прекрасное зрелище,но холодно!!!Песчаные скульптуры чудесные,океан,вот бы я где хотела очутиться!!! Интересно,а как долго эти творения сохраняются?
      28 фев 2013, 20:25
      Совсем мало. Самые крепкие недельку простоят если ветер не очень сильный. Их сверху брызгают каким то раствором, но через пару дней образуются дыры и скульптуры начинают разрушаться. Это условие конкурса. Конечно можно залить пластиком, но тогда люди заскульпурят весь берег:)