порт Корсаков, Россия

yaguarovna 15 октября 2020 г. в 16:53

Корсаков

Корсаков

Maynur 158

порт (речной или морской)
    • Россия, Портовая ул., 10, Корсаков, Сахалинская обл., 694020
    • 8 (424) 352-23-52
    yaguarovna
    С нами с 27 фев 2019

Дальний берег Родины — из Москвы на Сахалин через Японию.

Транспорт → порт (речной или морской)
    22 октября 2020 года||
    Одной из причин, почему мы почти без сомнений пустились в дальний путь в круиз из Иокогамы — по маршруту значился Сахалин. На те края мы давно "точили зуб", но по соотношению предъявляемой цены и ожидаемого качества все время перевешивало в другие направления. И вот такая удача — хотя бы на несколько часов (стоянка лайнера была 8) попасть на уникальный остров, попробовать, понять, чтобы в следующий раз, может быть, уже послушаться сердца и отбросить прочь все соображения целесообразности...
    И вот время встречи пришло! А местом встречи выпало быть городу-порту Корсаков.

Автор: yaguarovna

То ли рельеф дна здесь такой, то ли отсутствие подходящего причала сказывается — высадка была тендерная.

Автор: yaguarovna

С утра пораньше, мы в полной экипировке, с паспортами в руках заняли очередь на выход. Вообще-то высадка пассажиров в таких случаях имеет проверенный регламент. Сначала на берег доставляют туристов, оплативших экскурсии, организованные круизной компанией. Им назначают место и время встречи в одном из оборудованных кркслами мест корабля. Это может быть театр или не обслуживающий в это время бар. Там согласно экскурсионному ваучеру участникам раздают липкие наклеечки разныз цветов и с порядковыми номерами. Их полагается прикрепить к верхней одежде, чтобы сопровождающий или направляюший мог легко помочь найтинужный автобус, ведь каждой экскурсионной программе присвоен кодовый цвет, известный работникам лайнера, а порядковый номер способствует быстрому пониманию все ли туристы пришли. Когда все в сборе и настало время выхода для группы, распорядитель объявляет, что такая-то группа проходит к выходу. Экскурсантов сопровождают к месту посадки на шлюпку-шатл. В этот раз, поскольку пассажиры на лайнере после японской территории зашли в территориальные воды Российской Федерации, перел посадкой на шлюпку надо было предъявить паспорта нашим пограничникам. Ребята порядком удивились, увидев наши паспорта. Сильно задерживаться мы не могли, перекинулись парой фраз и, не задерживая очередь, заняли места в шлюпке.

Автор: yaguarovna

Видите, нам в этот раз достался цвет шоколада с номером 5, такая же табличка будет у автобуса, на котором пройдет передвижение по маршруту. Когда все экскурсионные группы будут отправлены, настанет время выхода на берег остальных желающих в свободном режиме. Для возвращения на корабль, сразу скажу, таких заморочек нет, живая очередь. Главное, запомнить время отправления последнего шатла и явиться пораньше.

Автор: yaguarovna

Да, здесь мы как и в Куширо, купили корабельную экскурсию, не помню по каким причинам не обеспечив себя индивидуальным туром с кем-нибудь из местных жителей, а рисковать, уповая на наличие такси, не стали.
    Времени утром разглядывать территорию порта и искать хотя бы глазами стоянку такси не было, всем нетерпелось поскорее отправиться в путь. Увидев меня, с русой косой через плечо и явно славянской внешности, возглавляющую процессию японцев, двигающихся к автобусу, водитель, попозже назвавшийся дядей Мишей, только и спросил: Девчёнки, а вы ж как сюда?!...
    Мы потом немного пообщались, когда выдавалась минутка в ходе захода-выхода из автобуса у достопримечательностей Южно-Сахалинска, а сейчас, удивив своим присутствием еще и экскурсовода, едем в город. Несколько кадров порта, сделаны на ходу и по возвращении.

Автор: yaguarovna

Что увидели и успели узнать сейчас покажу.
    Основали порт на этом месте японцы в 1907 году, за год построив деревянный 142-х метррвый пирс. С 1920 по 1928 его перестраивали, реконструировали, а в 1939 существенно расширили, возведя еще 1 пирс с 9 причалами.

Автор: yaguarovna

Сейчас здесь 6 рабочих причалов, 15 портальных кранов, 37 тысяч квадратных метров под хранение грузов, постоянная и временная зоны таможенного контроля и хранения, ремонтно‐механические мастерские, парк грузового автотранспорта, собственный флот.
    Корсаковский морской торговый порт — такое наименование он получил в августе 1946 года и с тех пор менялась тольго его организационно правовая форма, всякие дополнения к названию: ОАО, АО и т.п.

Автор: yaguarovna

Значение порта для региона огромное, он обеспечивает грузопассажирскую линию с Курильскими островами, постоянное линейное сообщение с Южной Кореей, Владивостоком, а также прямое сообщение с западным побережьем США и странами Азиатско – Тихоокеанского района, паромную линию с японским Вакканай.

Автор: yaguarovna

Силами порта осуществляется обслуживание буровых платформ и судов, проводящих бурения в Охотском море.

Автор: yaguarovna

Внешний же вид немного удручает, особенно после порта Иокогамы.

Автор: yaguarovna

Но в сети появилась информация о возможном выделении гигантской суммы для реализации проекта логистического технопарка, предполагающего развитие трех магистральных направлений: перевалка различных грузов, туризм и рыбная промышленность.
    И тогда мы будем гордиться не только своей стойкостью, способностья преодолевать трудности и шикарной природой, а не смущенно потуплять взор, принимая с моря иностранных гостей.

Автор: yaguarovna

Пусть воплотятся планы по реконструкции и развитию порта, чтобы красота была гармоничной.

Портовая ул., 10, Корсаков, Сахалинская обл., 694020

8 (424) 352-23-52