• Люблю   снимать  дороги.  Особенно   такие   места,  где  много  завязок  —  здесь  и  автобусная   остановка, и    ж.дорога,  и  речка    с  мостиком  с   таким   милым  названием.
  • Сразу   недалеко   от   этой   пади   начинается   Корсаков.  Падей  три.   они   заселены   и   полого   спускаются    к   морю.  На   таких    вот   падях   расположен   и  сам   город,   в  нем   нет   ни  одной   мало —  мальски   прямой   улицы,   а   если   и   отыщется   кусочек,   то   обязательно   с   перепадом   высот.
  • Почти   сразу   на   въезде  в   город   на   фоне   мачт   военных    кораблей    красуется   куполом   Свято —  Покровский   мужской   монастырь.
До  монастыря   здесь  находился   Свято —  Покровский   приход.   А   еще   раньше   все   помещения   принадлежали  бывшему   Матросскому    клубу,   построенному   в   1959  г.
  • ....  и   Ленин   всегда   молодой  .....
  • Пристань  Северного   морского   торгового   флота.  Я    по   своей   наивности   пыталась   пройти   на   нее   с   фотоаппаратом   в   руках  —   меня   не    пропустили.  Снимала  с   улицы.    Урвала   кусочек   парохода,  на   котором   привезли   машины   из   Японии.
  • Два  снимка  —  вот  и   весь   мой   торговый   порт.
  • Здание   бывшего   японского   банка.  Надо   отдать  должное   современным   сахалинским   властям  —   не  доламывают  то,  что  сумело   сохраниться   вопреки   всему.  Правда     руки   еще   не   приложены.... Надежда  на   меценатов,   они   потихонечку   появляются     на   нашей   земле.
  • Тоже   японское   здание.   только   нигде   не  обозначено,  что  это.
  • Вид   на   порт   с   реки  Корсаковки.
  • Старый,   но   еще   действующий   плавучий   кран.  Спрятав   фотоаппарат.  я  все  же   проникла  на   другую   пристань  —   пристань   ремонтно —  механических   мастерских.
  • Чего   тут   только   не   было !
  • Буи   на   отдыхе.
  • В   этом   сейнере   мастеровые   устроили   себе   подсобку.
  • На   первый   взгляд  изобилие   мачт   представляет   из   себя  настоящий   хаос —  но  ведь   кто  -то   во  всем  этом   разбирается ?
  • И   все   эти   суда   в  порядке   очереди   получают   техническую   помощь!
  • Какого?   Настоящие   морские   красавцы!
  • И   этих   подлечат.
  • Вид  с   пристани  ремонтных   мастерских   на   торговую  пристань.
  • Такому   только   океан   бороздить!
  • И   этому   тоже!
  • Улицы  города.   Ни  одна   моя   попытка   снять  какую — либо  улицу   в    перспективе   не   увенчалась   успехом —  все  улицы   извилистые  и   с   перепадом   высот.
 Получился   только   общий   план.
  • Один  из   маяков   на   крыше   жилого   дома.
  • Крыши   складских   помещений   Южного  порта.
  • Вид   на   Южный   порт.
  • Накануне   прошла   сильная   гроза,   на   перекрестке   перед   Южным   портом  образовалась   огромная   лужа —   я   даже   не   решилась   пересечь  ее.
  • Вид  со   смотровой  площадки  на   гавань.  Смотровых  площадок  несколько,  эти  снимки  с   самой   верхней.
  • Памятник   всем  погибшим   при  освобождении  Сахалина  и   Курил.
  • Отюда.  с   этого   пирса   ходят   регулярные   паромы   в  Японию  на  о.Хоккайдо,    порт  Вакканай.
  • Вид   на   окраину  города.  Снимок  сделан  с  одной  из  улиц  почти  в   центре  города.
  • Меценаты.  Хвала   и   честь   таким   людям!
  • Я   очень   давно   живу   на   Сахалине,   часто  бывала  в   Корсакове  и  постоянно  обращала  внимание   на  этот  домик —   его  не  ломают.  Находится   он  во  дворе   школы  № 1,   за   ним  даже   ухаживают.  Для  меня  этот   домик   пока   загадка.
  • Здание   школы  № 1.
  • По   дороге   домой —   всем   хочеться   счастья!
....  и   Ленин   всегда   молодой  ..... Корсаков, Россия

.... и Ленин всегда молодой .....

Maynur 16 августа 2013 г. в 14:59

Корсаков

Корсаков

Maynur 158

От Оодомари до Корсакова

17 августа 2013 года||15 (8)| 19| 651719

У города Корсакова, пожалуй, самая интересная судьба из всех сахалинских городов.

День рождения города зафиксирован точно — 4 октября 1853 г. В этот день с транспорта "Николай" в заливе Томари — Анива был спущен на воду бот с русскими моряками, которым предназначено было судьбой стать отцами — основателями будующего города.

Японцы, знающие, что не по праву хозяйничают на чужой земле, пытались с помощью коренного населения айнов, оказать вооруженное сопротивление русским , но Невельской с помощью слова сумел убедить айнов о миролюбии своих действий.
    На общем собрании жителей поселения он сообщил им , что отныне здесь будет расоложен русский пост береговой охраны под названием Муравьевский.
    Пост был назван в честь действующего в те времена в Сибири и на Дальнем Востоке генерал — губернатора Н.Н. Муравьева.

Люди, орудия, снаряжение. провизия — все сгружено на берег — будующий город начал свое существование.

Примечательны в этом отношении строки Н. Петроченкова из поэмы "Невльской".

....И Невельской промолвил:
    — В добрый час!
    Где флаг российский поднят был хоть раз, —
    Вовек не должен он спуститься!
    ....................................................................
    Здесь русский флаг, а значит здесь Россия
    Утверждена отныне навсегда ...!

Но решением Портсмутского договора, заключенного между Россией и Японией в 1905 году, южная часть Свхалина , отсеченная почти по прямой линии от северной, на целых сорок лет отходит Японии.

Неизвестно, чем и каким — бы сегодня стал Сахалин, если бы не разумное и хозяйственное владение японцами этих земель. Весь механизм хозяйственной деятельности советского Сахалина был запущен тогда, в те далекие годы.
    За сжатые сроки и качественно была построена и пущена в эксплуотацию целая сеть железных дорог, автомобильные дороги. построены ЦБЗ, несколько незамерзающих портов, рыбообрабатывающие предприятия, фабрика гофротары и многое другое. Все это функционировало благополучно еще долгие годы после их ухода. Они расчитывли быть на Сахалине долго, если не навсегда. Нынешний город Корсаков назывался тогда Оодомари.

Но ход истории неумолим. В сентябре 1945, после жестоких боев, юг Сахалина вновь отходит СССР и начинается новый виток в истории развития острова.

На базе уже существующего и запущенном новом, в Корсакове работает крупный порт с тремя ковшами — в северной части — это Корсаковский морской троговый порт, в средней части — ковш судоремонта. в южной части находится Южный порт. Торговый порт имеет статус международного. Там же базируется Корсаковская база океанического рыболовства ОАО " КБОР" , известная далеко за пределами Сахалина.

Корсаковский рыбоперерабатывающий завод выускает 40 наименований рыбных консервов из морепродуктов, большой ассортимент пресервов, мороженную и охдажденную рыбу. Вся продукция завода, благодаря высокому качеству, пользуется спросом как на внутреннем рынке, так и за рубежом.
    В городе работает завод по производству агар — агара. Недалеко от города действует крупный завод по сжижению природного газа.

Жизнь в городе бурлит. Деловитость горожан чувствуется даже в воздухе.

Город славен своими спортсменами , ансамблем народного творчества.

Население города составляет 33.5 чел., что по сахалинским меркам немало.

В 1890 году , прибывший на Сахалин А.П. Чехов , прожил здесь один месяц, что и отразил в своей книге.

Рельеф города, как и у всех приморских городов Сахалина своеобразный — даже главная улица, которая тянется вдоль всего порта , практически не имеет прямых участков.

Корсаков связан морскими судами с материковой Россией через Владивосток и паромной переправой с Японией — через порт Вакканай на о. Хоккайдо.

Свое нынешнее название город получил в честь генерал — губернатора Восточной Сибири Корсакова Михаила Семеновича. последователя Н. Н. Муравьева.

Дешёвый ✈️ по направлению Корсаков
      17 авг 2013, 12:48
      Как-то смотрела репортаж про Сахалин. Очень мрачный и бесперспективный. Ваша заметка вселяет больше надежды на лучшее будущее!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      17 авг 2013, 13:08
      В интересах дела давайте отдадим японцам остров (ведь очень просят!) лет на пять-десять, а затем опять отберём. Подымется регион! (Шутка юмора).
      17 авг 2013, 13:37
      Norisfoxнаписала 17 августа в 19:48

Когда это было?
      17 авг 2013, 13:42
      maklaiнаписал 17 августа в 20:08

Но ведь не секрет, что хозяева мы так себе, лишь бы для себя. Умным власть не нужна, а если и попадают во власть, то ломают их быстро. Остров жаль — это настоящий остров сокровищ.
      17 авг 2013, 14:09
      Maynur 17 августа в 13:37

Когда это было?

Да я и не помню:)) в текущем году, по-моему, а может и в предыдущем, время так быстро бежит:)
      17 авг 2013, 14:58
      Norisfoxнаписала 17 августа в 21:09

Странно, сегодня в сахалинские города вкладываются централизованно огромные средства на благоустройство и жилищное строительство. Я живой свидетель этому. Городу. в котором я живу. нужно освоить до 2020 двадцать !!! миллиардов рублей.
      17 авг 2013, 18:32
      Maynur 17 августа в 14:58

Что-что, а уж осваивать деньги у нас получается очень хорошо:))
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      17 авг 2013, 22:21
      Своя маленькая жизнь, хоть и на отшибе!
      17 авг 2013, 23:31
      Tomi-Aleksнаписал 18 августа в 05:21

Своя маленькая жизнь, хоть и на отшибе!

Вы явно заблуждаетесь и про маленькую жизнь, и про отшиб.
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      18 авг 2013, 00:43
      Maynur 17 августа в 23:31

Вы явно заблуждаетесь и про маленькую жизнь, и про отшиб.

Я люблю все приморские города... ничего не вижу плохого в моих словах... Наоборот заметка очень интересная!
      18 авг 2013, 01:26
      Tomi-Aleksнаписал 18 августа в 07:43

Погорячилась я! До меня смысл позже дошел. Спасибо за комментарий!
    • POKAPOKA
      POKAPOKA
      С нами с 4 янв 2013
      6 сен 2013, 00:44
      Не отдава-а-а-а-йте японцам остров!!! -Даже в шутке юмора!- Заклик з УкраЇни!
      И деньги не ворует пусть местная "керуюча" элита.- осваивайте!, и турист к вам потянется!
      6 сен 2013, 05:31
      POKAPOKAнаписала 6 сентября в 07:44

Не отдава-а-а-а-йте японцам остров!!! -Даже в шутке юмора!- Заклик з УкраЇни!

Конечно потянется, здесь на туризме можно ого го какие деньги делать. Какая охота! Какая рыбалка! А красоты какие! Едут отовсюду, вплоть до американцев, знакомясь через сайты с местными самостийными турклубами. Пока это тоненькие ручейки. Лиха беда начало!

Народ, по крайней мере, ничего отдавать не хочет. Население вот после всех бед резко убавилось, но я , смотрю, в нашем правительстве есть неплохие головы — начали развивать детский туризм. В это лето собрали из разных городов матушки России самых продвинутых детей и показали им Курилы и Сахалин. У детей был шок. От увиденного, от съеденного. Цель одна. разбудить в детях интерес к краю. Некоторые сказали, что еще немножко и вернуться сюда специалистами. Им дадут все, у нас бешеными темпами идет строительство жилья. Очень нужны молодые грамотные специалисты.
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      17 авг 2015, 14:53
      Население города составляет 33.5 чел. Ну ладно 33, но полчеловека?:)
      17 авг 2015, 15:43
      097mcnнаписал 17 августа в 22:53

Население города составляет 33.5 чел. Ну ладно 33, но полчеловека?:)

Все читали — не заметили! Ну, тридцать три тысячи пятьсот человек.Так пойдет? Привереда,ты, Макс!