Корте

Podparusom

Поездом по Корсике

Транспорт → как добраться
    16 ноября 2011 года|| 2| 1396
    Еще весной мы хотели съездить из Аяччо в Корте, сердце Корсики.
    Но увы, линия была на реконструкции. И только сейчас удалось осуществить задуманное. Для этого еще накануне мы посмотрели расписание. Чтобы успеть вернуться под вечер, надо было отправиться около 8 утра. Поездов мало, смотрите расписание (на фото или по ссылке). Также расписание висит у входа на вокзал.

Железная дорога соединяет Корте (посередине) с Аяччо на юге, Бастией на северо-востоке и Кальви на северо-западе. Поезд (по-корсикански trinicellu, или "небольшой поезд") действительно небольшой, из 3 вагонов, дизельный. Вокзал в Аяччо находится в центре, недалеко от морского вокзала. В Корте от вокзала до старого города идти минут 10, или 15, если неспешно.

Дорога очень живописная: много тоннелей и виадуков и потрясающие виды на долины. Еще дорогу часто пересекают наклонные арки, назначение которых мы так и не разгадали. Очень интересно ехать в последнем вагоне и смотреть, как дорога убегает от вас вдаль. Судя по альтеметру, поезд забирается на высоту около 800 метров на перевале, в Корте высота уже около 600 метров над уровнем моря.

В Корте поезд прибыл около 10, и в нашем распоряжении было чуть больше часа. Лучше, конечно, отправляться на целый день — тогда будет возможность и промежуточные остановки сделать, и на город посмотреть подробнее.

Расписание автобусов можно посмотреть здесь: corsicabus.org/busAjaccio/AJA…
    Если не боитесь английского языка, читайте про корсиканский транспорт здесь: corsica.forhikers.com