Кортрейк

Кортрейк

43 материалa по 27 объектам,  153 фотографии

С нами с 19 фев 2012

Кортрейк. Где же золотые шпоры?

5 августа 2014 года||18 (9)| 28| 593625

Любителям истории и исторических романов город больше известен под французским именем — Куртре. Здесь произошла Битва при Куртре — знаменитое сражение, о котором слышали все, кто хоть раз был в Бельгии. Поэтому осмотр города мы и начинаем с памятника, посвящённого этой битве. Да и расположен он в стороне от старого города — лучше начать издалека.

Памятник Битве при Кортре

Памятник Битве при Кортрейке установлен в 1908 г., автор Godfried Defreese

Битва при Куртре или Битва золотых шпор 11 июля 1302 г.

В начале 1300 г. французскому королю Филиппу Красивому (вспоминаем Дрюоновского Железного короля) удалось подчинить себе Фландрию. Но привыкшие сами решать свою судьбу города не приняли завоевателей и восстали. Сначала ремесленники, доведенные до предела новыми налогами, затем к ним присоединилась местная знать, а потом — и крестьяне. Петер де Конинк — старшина цеха ткачей в Брюгге, вместе со старшиной цеха мясников — Яном Брейделем, встали во главе непокорных фландрских городов.

Хорошо известен памятник в Брюгге, который тоже называют Памятником Битве золотых шпор работы П. де Виня.

Памятник Петеру де Конинк

Памятник Петеру де Конинку и Яну Брейделю в Брюгге

Битве предшествовала т.н. "Брюггская заутреня", когда разъярённые горожане вырезали спящий французский гарнизон и вообще всех, кто говорил на французском языке. Король Филипп IV вынужден был послать войско, состоящее в основном из тяжёлой конницы, на подавление восстания. И грянул бой...

Что же в этой битве такого особенного? Чем она так знаменита, что даже день битвы — 11 июля во Фландрии отмечается как национальный праздник? Коротко можно сказать так: впервые в Средние века пехотинцы разгромили рыцарскую конницу.

Замок Кортрейк

Замок Кортрейк

Есть множество описаний битвы. Приведу лишь мнение одного военного того времени:
    "физически невозможно, чтобы пехотинец устоял против лошади, несущейся на него во весь опор...". Но фламандцы — простые городские ополченцы во главе с Вильгельмом Юлихским и Ги де Намюрским, устояли! Они верили, что их дело правое и победили. Поднятию боевого духа способствовало и то, что рыцари, а их было на стороне фламандцев всего-то 10 человек, спешились и стали с простыми воинами в один строй.

Битва была жестокой и победа фламандской пехоты — ошеломляющей. Пал весь цвет французского рыцарства во главе с графом д’Артуа. Поле было усеяно трупами. Уцелевшие бежали, но загнанные в рвы с водой и в реку, тонули. Спасшиеся бежали к Турне и Лиллю, фламандцы, преследуя их по несколько километров, убивали, выполняя приказ — пленных не брать.

На поле боя с тел погибших французских рыцарей сняли более 700 золотых шпор, поэтому в историю эта битва и вошла под названием "Битва золотых шпор". Шпоры не продали, не переплавили, а вывесили в церкви Кортрейка как символ победы.

Шпоры — часть Памятника З

Шпоры — часть Памятника Золотым шпорам

Готовясь к путешествию, я уже представляла их висящими на стенах древней церкви, как что-то вроде цепей на Толедском монастыре Сан Хуан де лос Ройс. Но всё дело в том, что ни один путеводитель не указывал название церкви, где их вывесили, а некоторые писали, что вывесили в нескольких церквах. Где искать? С чего начать? Я не знала. Но, как всегда, решила положиться на случай. И он нас не подвёл!

Автор: Larysa27

Выйдя из парка, в котором любовались памятником Битве Золотых шпор, мы сразу их и увидели. Но... — на тротуаре.

Автор: Larysa27

Прекрасно! Маршрут, выложенный "золотыми шпорами", обязательно приведёт нас к настоящим, решили мы.

Брулторенс — первое, что мы увидели на этом пути, две мощные башни, входившие когда-то в систему городских укреплений.

Брулторенс

Брулторенс

Южная башня — более старая, построена в 1385 г. вместе с мостом через реку Лис, была частью первого замка Кортрейка графов Фландрских. Вторая башня, служившая арсеналом, построена в 1415 г.

Дальше, идя по "шпорам",

Автор: Larysa27

выходим на Рыночную площадь. Перед нами — Ратуша, построенная в 1418 г., перестроена и расширена в XVI в. Здесь готика соседствует с ренессансом. А вообще, город имел свою Ратушу с XIV в. В нишах на фасаде — статуи графов Фландрских.

Ратуша

Ратуша

Здесь же на пощади возвышается Беффруа, которую просто невозможно не заметить.

Автор: Larysa27

Построенная в 1307 г., до середины XVI в. являлась частью суконных рядов. Да, это Фландрия и такая колоссальная башня у суконщиков — это в порядке вещей. Но самое интересное, она перестала быть частью суконных рядов потому, что построили ещё более крупное здание для суконщиков в другой части города. Кроме того, что в ней продавались ткани, одновременно она служила и сторожевой башней. Когда-то она была ещё выше, но в связи с угрозой обрушения её перестроили и сделали в два раза ниже. А суконные ряды снесли в конце XIX в., поэтому она смотрится так одиноко.

На вершине центральной башни — позолоченная фигурка бога торговли Меркурия. Интересно, что у него в руке?

Автор: Larysa27

А это фигурки жителей города Мартена и его жены Кале. Старинные скульптуры похитили в 1382 г. Эти — их копии, установленные в 1961 г.

Автор: Larysa27

Беффруа в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО вместе с другими башнями Бельгии и Франции.

Церковь Св. Мартина — совсем рядом с Беффруа.

Церковь Св. Мартина

Старинная церковь в готическом стиле XIII в., а первый храм на этом месте был построен ещё в VII в. Красивая 83-метровая башня XV в. Внутри — карильон из 49 колоколов. Есть надежда, что шпоры могут быть здесь. Но, внимательно осматривая интерьер, шпор не находим.

Церковь Св. Мартина

Зато какая великолепная дарохранительница 1585 г. в стиле поздней готики.

Церковь Св. Мартина

Бегинаж. Я, конечно, понимала, что в бегинаже шпор нет, но зайти туда обязательно надо. Ведь мы здесь не только ради шпор. Я люблю эти маленькие, как игрушечные, улочки и домики бегинажей и в городах, где они есть, стараюсь заглянуть туда. Бегинаж Кортрейка, по-моему, особенно очаровательный. Очень милые беленькие домики. Тишина. Где-то жизнь, а здесь она остановилась. Хотя, конечно, он давно не действующий. Но атмосфера... эти домики помнят бегинок. Интересно, что последняя в мире бегинка умерла именно в Кортрейке в 2013 г. в возрасте 92 лет.

Бегинаж. фото из нета

Бегинаж. фото из нета

Как и другие фламандские бегинажи он в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО.

Из бегинажа видна церковь Богоматери — наша последняя надежда. Неужели и здесь нет золотых шпор? Церковь древняя — она точно уже существовала во время Битвы золотых шпор. Будем искать! Немного сумрачная, готическая, не повреждённая новыми реставрациями снаружи, внутри, как оказалось, она много раз перестраивалась. Самая старая часть относится к XIII в., когда она была замковой часовней.

Церковь Богородицы. Графс

Автор: Larysa27

Церковь Богородицы. Графская часовня. В нишах — портреты графов Фландрских, выполненные художником Мельхиором Брудерламом

А в XIV в. граф Фландрский Людвиг Мале построил здесь Графскую часовню по образцу Сен Шапель в Париже. С тех времён из многочисленных украшений сохранилась только замечательная алебастровая скульптура св. Катерины.

Церковь Богородицы

Церковь Богородицы

Но сколько мы не искали, шпор так нигде и не нашли :-(

Конечно, думали мы, ведь церковь пострадала во время протестанских войн, во время 1-й и 2-й Мировых. Но история со шпорами оказалась гораздо более древней. После Битвы золотых шпор были и другие сражения — война с Францией продолжалась с переменным успехом. Но о победах трубят во все тубы, а о поражениях предпочитают не распространяться. Так было и так есть.

Случилось ещё одно сражение — Битва при Розебеке, ставшая поворотным пунктом в нашей истории. Произошла она 27 ноября 1382 г. Опять непокорные города взбунтовались и даже прогнали своего графа Фландрского. Граф призвал на помощь юного французского короля Карла VI. Герцог Бургундский — Филипп Смелый тоже выступил на стороне французов.

Сражение произошло недалеко от Ауденарде. Но в этом бою городское ополчение пехотинцев не смогло устоять против конницы. Фламандская армия была разбита на голову и полностью уничтожена. Месть французов за поражение 80-летней давности была ужасной. Они захватили Кортрейк, разграбили и сожгли его дотла. Все золотые шпоры забрали из церквей города и увезли во Францию. История со шпорами закончилась более 500 лет назад! Печальная история.

Мы выходим из церкви и на берегу маленького озерца видим ещё одну пару искателей шпор :-)

Скульптурная композиция

Скульптурная композиция "Юность"

видимо, они оказались удачливее нас: что они там прячут за спиной? Шпоры! Золотые шпоры!

Скульптурная композиция

Скульптурная композиция "Юность"

Наверное, они единственные, кому удалось их найти :-) поэтому им и памятник поставили :-)

Если серьёзно, возвращаясь к Битве Золотых шпор, интересно проследить её связь с тамплиерами. Казалось бы, что общего? Но всё же. Потерпев поражение при Куртре, Филипп Красивый увяз в войне с Фландрией: затяжная война требовала всё новых затрат, казна пустела. Присвоить богатства Ордена тамплиеров — чем не решение проблемы? И через несколько лет после Битвы Золотых шпор он начал гонения на тамплиеров.

Дешёвый ✈️ по направлению Кортрейк
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      5 авг 2014, 20:34
      Очень красиво интересно и познавательно! Спасибо!!!
    • galsora
      galsora
      С нами с 4 фев 2013
      5 авг 2014, 22:31
      Лариса, Вы, прям, как мисс Марпл вели расследование (шучу). Спасибо, очень интересно!
      5 авг 2014, 22:57
      Лариса, сколько интриги в Вашем путешествии по следу шпор и в поисках шпор! Кто сказал, что их уже давно нет? Вон сколько Вы нашли, и какой замечательный получился экскурс по городу и в историю!
      Спасибо
      6 авг 2014, 16:22
      shamrovalekseyнаписал 5 августа в 18:34

Очень красиво интересно и познавательно! Спасибо!!!

Фландрия — очень красива! И её история невероятно интересна! Я только слегка прикоснулась к ней...
      6 авг 2014, 16:23
      galsoraнаписал 5 августа в 20:31

Спасибо за Марпл! :-)
      6 авг 2014, 16:26
      ksushashaнаписала 5 августа в 20:57

Спасибо

В этой поездке мы были не одни и, чтобы заинтересовать товарищей, пришлось придумывать интригу :-)
      А история города, действительно, интересна.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      6 авг 2014, 16:59
      Очень понравилась история ! Как интересно получилось с указателями — одно фото лучше другого.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      6 авг 2014, 17:00
      Спасибо за интересный рассказ. Обожаю все связанное с историей. Хотя, если честно, болел за французов :)))))
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      7 авг 2014, 21:13
    • Santi
      Santi
      С нами с 29 авг 2013
      8 авг 2014, 08:43
      Спасибо за статью! Обожаю средневековую историю, а у Вас прямо целое историческое расследование!
      ps. Как же ужасно выглядят рекламные растяжки на фоне исторических зданий :(( — церковь св. Мартина. Хорошо, что у нас это поняли, с Невского все растяжки убрали...
      9 авг 2014, 16:21
      Ponyanniнаписала 6 августа в 14:59

А указатели — шпоры для меня там стали неожиданностью И замечательно! Шли по "шпорам" и напомнило, как в Хамельне шли по "крысам" :- )
      9 авг 2014, 16:23
      ArkadiyGabнаписал 6 августа в 15:00

А я болела за фламандцев — они ведь слабее...
      9 авг 2014, 16:26
      Natali_happyнаписала 7 августа в 19:13

Обзор заметок 6-7 августа

Спасибо, конечно, но комментарии лучше пишите здесь — прямо под заметкой :-)
      9 авг 2014, 16:31
      Santi 8 августа в 06:43

Историю Фландрии, по-моему, невозможно не любить — она так интересна и так связана с историей всей средневековой Европы, что я просто диву даюсь :-)
      А реклама эта — просто ужас! Возмущалась и там и сейчас, смотря на фото. Хотя, конечно, это редкость в Европе — так закрыть историческое здание.
      11 авг 2014, 03:45
      Везде политика!:))
      А рассказ интересный! Спасибо!
      11 авг 2014, 22:30
      Norisfoxнаписала 11 августа в 01:45

Везде политика!:))
      А рассказ интересный! Спасибо!

Что делать? Как же без неё? Общество без политики — машина без колёс :-)
    • Sophia
      Sophia
      С нами с 26 янв 2011
      29 июл 2015, 14:15
      я еще раз прогулалась по Кортрейку. Спасибо, Вы — хорошая рассказчица. В следующий Ваш приезд во Фландрию обязательно посетите Лир (Lier), это маленький, но очень прелестный городок недалеко от Aнтверпена.
      29 июл 2015, 17:24
      Sophiaнаписала 29 июля в 13:15

Спасибо, очень приятно! И спасибо за рекомендацию по Лиру! Бельгия — любимая страна! У меня столько планов по ней — когда только исполнять? :-)) — вот теперь и Лир добавлю.