Кош-Агач

Fenya
    С нами с 10 июл 2011

День Двенадцатый — Путь — дорога

11 июля 2012 года||2 (1)| 16| 549910

Эта заметка является частью дневника «Путешествие оптимисток»

Ночь была богата на события – впервые в жизни водили коней на водопой в полной темноте по каким-то кочкам… в общем, тот еще экстрим.
    Так же нам устроили показ снимков с похода по леднику Менсу. Незабываемое зрелище.
    А еще добрые соседи накормили нас замечательным блюдом – хариус в фольге, как было вкусно – словами не передать. Рыбка с фольги исчезала буквально за минуту, а потом мы жадными глазами смотрели на повара в надежде продолжения ;)
    А с утра те же добрые соседи напоили нас кофе (приготовлен был по трем рецептам). После бодрящего напитка мы отправились в обратную дорогу, но так как и добрые самаритяне тоже, то по тутти у нас были небольшие гонки с джигитами. Только гонки были неравные, так как у нас – пузатерка, а у них – джипарик.
    По пути искали петроглифы,

Пока все рассматривали пе

Автор: Fenya

Пока все рассматривали петроглифы, я как всегда отвлеклась на цветочки)

пытались разглядеть Белуху

Автор: Fenya

и просто наслаждались видами.
    около этой избушки надо и

Автор: Fenya

около этой избушки надо икать место, с которого лучше всего видно Белуху

Автор: Fenya

Незаметно подобрались к шлагбауму, а там … в темпе вальса из будочки выскочили два мужика, подозрительно закинув автоматы на плечо… Так как мы личности не очень подозрительные, то нас пропустили очень быстро, так что мы отправились к Кош-Агачу, по пути опять пытаясь углядеть стадо верблюдов, но… не судьба!
    Далее по плану у нас были петроглифы на трех холмах по пути в Монголию, как оказалось, чтобы рассмотреть их, надо иметь пропуск. Так что пришлось возвращаться и в быстром темпе оформлять пропуска, так как Женечка расписывала нам все прелести этих холмов. Выписка пропусков много времени не заняла (хорошо, что какой-то начальник в выходной зашел на работу и нам все подписал), так что мы опять отправились в путь.
    Первый на нашем пути оказался холм Джалгизтобе (кстати, дорога там по солончаку, так что при малейшем дожде надо по быстрому оттуда валить).

Автор: Fenya

На этом холме с северной стороны должна быть самая длинная руническая надпись. Перед нами встало две проблемы: первая — мы никак не приходили к единому мнению, где север (по солнышку он был в одном месте, по айфону – в другом); вторая проблема – никто не знает как выглядит загадочная руническая надпись… так что мы разделились, и каждый где хотел искал то, что больше приглянется;) Но почему-то все встречали только уже ставших привычными козлов и собак, пришлось двигать к следующему холму — Жалгиз-Тобе.

Автор: Fenya

Там ожидалась колесница и еще одна надпись, но… не судьба! Зато мы, наконец, разглядели, что это за зверь такой триангуляционная вышка, о котором нам ночью рассказывали.
    Триангуляционная вышка на

Автор: Jane_Sea

Триангуляционная вышка на вершине Джалгизтобе

Ничего особенного не разглядев, я спустилась к машине, а по пути как всегда отвлеклась на сусликов, но в этом месте они были какие-то пугливые, так что я только засекла их насмешливые переговоры за моей спиной.
    Но вот и Евгения спустилась с холма после своих поисков, так же не увенчавшихся успехом, так что мы тронулись к Акташу в поисках ночного пристанища. Но как назло, большая часть отдыхающих выбрала именно этот город для отдыха, так что пришлось нам поколесить в поисках кровати. Но нам повезло нас приютили)

Дешёвый ✈️ по направлению Кош-Агач
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      11 июл 2012, 17:02
      Такие красивые фото! Я прямо не могу!!!!!
      СПАСИБООООООО :)
    • Fenya
      Fenya
      С нами с 10 июл 2011
      11 июл 2012, 17:32
      Christinaнаписала 11 июля в 17:02

Такие красивые фото! Я прямо не могу!!!!!
      СПАСИБООООООО :)

Всегда пожалуйста)