• Гиганская рябь течения. Фото из интрнета http://ice.tsu.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=123:giant-current-ripples-a-review&catid=1:2011-02-16-05-33-21&Itemid=48
  • Террасы по берегам Катуни (среднее течение).
Две степи Кош-Агач, Россия

ivankutchin
    С нами с 18 сен 2011

Две степи

1 декабря 2013 года||

Эта заметка является частью дневника «Алтай 2013»

Логической серединой поездки по Чуйскому тракту является разворот. Если, конечно, у Вас нет цели попасть Монголию или еще дальше. В нашем случае разворот планировался в Ташанте, это на самой границе с Монголией. Время поджимало и мы развернулись немного не доехав до Ташанты.

Автор: ivankutchin

Но обе степи — Курайская и Чуйская открылись нам во всем своем великолепии. Началось все с заснеженных гор на горизонте.

Автор: ivankutchin

Курайская степь — это, строго говоря, вовсе не степь, а собственное название высокогорной долины, между Курайским и Северо-Чуйским хребтами.

Автор: ivankutchin

В Курайской степи можно осмотреть курганы, древние захоронения. Никто точно не знает кто там похоронен. Формально они охраняются государством, но, поскольку, места дикие, то руки у государства до курганов не доходят и их ковыряют разные любопытные кладоискатели и доморощенные археологи.

Автор: ivankutchin

Еще задолго до степей, на берегах Катуни, да и других рек мною были замечены террасы — ровные горизонтальные площадки по берегам реки, иногда в нескольких уровнях. Это довольно известное на Алтае явление, объясняемое тем, что когда-то очень давно, несколько тысяч лет назад по долинам протекали огромные потоки воды вперемежку с грязью. Они образовывались в результате прорыва ледниковых запруд, создаваемых в долинах Алтая.

Террасы по берегам Катуни

Автор: ivankutchin

Террасы по берегам Катуни (среднее течение).

Следы этого же явления можно наблюдать и в степях Курайской и Чуйской. Протекавшие гигантские реки оставляли на дне русла огромны волны из донного грунта. Особенно хороши они видны с вертолета или из космоса.

Гиганская рябь течения. Ф

Автор: ivankutchin

Поскольку вертолета в нашем распоряжении не было, нам пришлось довольствоваться наблюдением с поверхности. Выглядит тоже убедительно.

И просто красиво.

Автор: ivankutchin

Суровый климат добавляет окружающему пейзажу особый колорит.

Автор: ivankutchin

И как-то совсем неожиданно на горизонте показывается Курай, небольшое алтайское поселение, давшее название всей окружающей его долине.

Автор: ivankutchin

Дороге тут нет необходимости петлять, поверхность почти ровная, и она стремительно уходит вдаль, скрываясь не за поворотом, а за горизонтом.

Автор: ivankutchin

Вообще, я уже отмечал эти особенности алтайских степей — можно ехать не выбирая дороги, поверхность достаточно ровная. Просто по асфальту удобнее.

Автор: ivankutchin

Несмотря на кажущуюся равнинность, долина, изначально расположенная на приличной высоте, примерно 1500 метров, по мере приближения к Северо-Чуйскому хребту поднимается еще выше. Снег тут уже повсюду, откуда его не сдувает ветер (за окном сентябрь месяц).

Автор: ivankutchin

И после небольшого перевала взору открывается Чуйская степь.

Автор: ivankutchin

В Чуйской степи тоже хорошо различимы следы гигантской ряби течения, свидетельства всемирного потопа.

Автор: ivankutchin

Где-то здесь берет начало река Чуя.

Автор: ivankutchin

А нам пора возвращаться домой.

Дешёвый ✈️ по направлению Кош-Агач
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      1 дек 2013, 12:23
      Красиво, хоть и монотонно.
    • mila-v
      mila-v
      С нами с 28 фев 2013
      1 дек 2013, 21:51
      Спасибо за интересуют заметку и фото. Мне понравилось. Люблю смотреть на такие пейзажи.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      2 дек 2013, 23:48
    • SAveryanov
      SAveryanov
      С нами с 7 дек 2011
      14 дек 2013, 12:30
      Надо было дальше ехать, там самое интересное начинается!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      14 дек 2013, 22:11
      SAveryanovнаписал 14 декабря в 12:30

Надо было дальше ехать, там самое интересное начинается!

Дальше в следующий раз. В этот раз я на самолет опаздывал, поэтому и развернулись.