И  так  бывает Кош-Агач, Россия

Кош-Агач

17 материалов по 3 объектам,  244 фотографии

Luda 20

И так бывает

В начале нашей поездки по Алтаю совершили мы очень необходимый обряд- преподнесли
    духам Алтая приношение и попросили у них легкой и удачной дороги.

Удача сопутствовала нам во всех поездках. Поездки были разными — легкими и экстремальными, но обходились без приключений.

Приключения начались в последней большой поездке к Небесному озеру, путь к которому
    пролегал через Чуйскую степь к подножию хребта Чихачева. Этот маршрут не раскручен, не многие туристы добираются до таких мест, но тем не менее здесь имеется небольшая турбаза и проложена грунтовая дорога. Места заповедные, водится много диких животных и даже снежный барс.

В сухую погоду добраться до озера не составляет никакого труда. Можно доехать на обычном автомобиле.

Мы же ехали в эти места после продолжительных и обильных дождей.

После посещения "Марса" по Чуйскому тракту мы доехали до села Кош Агач, миновали его и оказались на просторах Чуйской степи.

До конечной точки Чуйского тракта Ташанты оставалось всего ничего, но в Ташанту мы не поехали, а свернули налево на накатанную степную дорогу, которая вела в сторону гор,

Автор: Maynur

Там в в одном из разрывов среди гор должна проходить дорога, ведущая к озеру.

Нам нужно было проскочить препятствие в виде речки, через которую в определенном месте существовал брод. К нашему разочарованию после дождей уровень реки сильно поднялся и стала она широка и глубока. Брода нет и искать другое место для проезда бесполезно.

Постояли, погоревали и решили вернуться в Кош Агач, там переночевать, а утром найти дорогу к мосту о существовании которого Алексей знал, но необходимости в нем никогда не испытывал.

Утренние метании по степи результата не дали. Степь большая, дорог в ней много, они то смыкаются, то пересекают степь прямыми линиями.

Автор: Maynur

. Мост не находился, время уходило, а мне было хорошо- я люблю такую езду по степи.

Самое удивительное, что скотники не знали о существовании моста или не понимали нас, каждый из них указывал разные направления.

Мы вновь принимаем решение вернуться в Кош Агач, чтобы узнать у местных проезд к мосту.

На Чуйском тракте, не доезжая с десяток км. до села, Алексей неожиданно съезжает на обочину, объясняя это непорядком в тормозной системе машины. Оказалось, что из торомозного цилиндра правого заднего колеса вытекла тормозная жидкость, запасы которой никто никогда с собой не возит.

Алексей на попутке уезжает в Коч Агач за жидкостью, мы с Ларисой остаемся возле машины.

Ждали, как нам показалось долго, но Алексей вернулся, все исправил, заодно узнал, что путь к мосту лежит через поселок и он единственный.

Ехали по хорошо накатанной, сухой дороге, быстро доехали до нужного поворота в горах, миновали его и попали в долину реки Джолийн. В долине одно озеро следовало за другим, были они небольшого размера и ним уже подтягивались на зимовку перелетные птицы. Виднелись небольшие стайки уточек, попадались лебеди и другие незнакомые нам птицы.

Автор: Maynur

Но случилась незадача. По мере движения наша дорога из сухой превратилась в "мокрую". Теперь все внимание водителя и наше было сосредоточено только на ней, стало понятно, что здесь можно застрять и надолго.

Автор: Maynur2

После дождей начала отходить вечная мерзлота. Покрытая водой, она таила в себе ловушки и в попытках не попасть в них, водителями были проложены параллельные колеи каждая из которых была вязкая и опасная. Но даже из такой колеи было опасно уходить, новая дорога может таить в себе еще большую опасность. Пробирались медленно, на ощупь.

Где — то здесь на середине пути к нам подъехали на лошадях пограничники. Граница с
    Монголией рядом, нужен пропуск. Алексей предъявил наши пропуска, которые были заготовлены загодя, после чего мы разъехались. Стало понятно, что лучший транспорт на таких дорогах- лошади. Невольно позавидовали.

Удивительно, но попалась нам и встречная машина. Ее водителем оказался знакомый Алексея из Новосибирска. Они с супругой каждый свой отпуск проводят в Горном Алтае, побывали практически везде и часто возвращаются в наиболее интересные места. Небесное озеро было одним из них.

Он предупредил, что у нас практически не осталось времени на возвращение, что мерзлота катастрофически тает, тем самым подавая намек, что дальше ехать нам не имеет смысла. Тем более, если мы заночуем на турбазе. Предупредил, что людей, как и машин, там нет. Он- последний.

Но кто, когда из нас прислушивался к разумному гласу? Лично на меня такие предупреждения не действует, а для Алексея это вообще не тема . Мы поехали дальше и буквально на последних метрах до твердой дороги машина провалилась в яму, да так, что самой ей уже было не выбраться.

Автор: Maynur

Застряли мы на возвышении. Перед нами открывалась панорама долины с озерами, хребет Чихачева,

Автор: Maynur

в небе парили орланы. Тихо, спокойно, хотелось упасть на землю и ни о чем не думать.

Алексей лишил нас такой возможности. Отверг наши попытки в оказании помощи и отправил искать людей или машину. Мы и пошли озадаченные вперед, а ведь знал, что ни людей, ни машин нет. Это только потом до меня дошло.

По его оценкам до турбазы и озера оставалось порядка шести км.

В итоге мы прошли порядка шести км. периодически оглядываясь на машину, пока она не
    превратилась в черную точку. До базы не дошли, зато дошли до красивого озера Киндыктыкель, где и отдохнули на его берегу.

Шли мы и шло время.

Автор: Maynur

. Казалось, что вот за этим поворотом

Автор: Maynur

обязательно появится озеро и турбаза, но оглянувшись в очередной раз, мы увидели движущуюся черную точку и радостные поспешили назад.

Встретились у небольшого озера, Алексей был весь в грязи,

Автор: Maynur

но, как всегда, в хорошем расположении духа. На наш вопрос, как он сам себя вытащил из ямы сказал: " притащил большой валун, вкопал его частично в земле и, используя лебедку, потихоньку выбрался ." Понятно, что такие водители не пропадут ни в какой передряге.

Не сговариваясь, мы с Ларисой высказали одинаковые мысли, что дальше ехать не стоит, столько препятствий просто так не даются, к таким предупреждениям надо прислушиваться и не стоит искушать судьбу. Не сразу, но Алексея переубедили.

В машине у Алексея всегда с собою раздвижной стол, стулья, газовая горелка, продукты, так что мы хорошо пообедали, отдохнули и поехали обратно.

Прощайте так и не увиденное озеро, из- за цвета воды названное "Небесным", и ледник хребта Чихачева! Прощайте снежные барсы, которые водятся в этих горах! Мы уже никогда не вернемся в эти места. Но в памяти эта поездка останется надолго!

На этом наши приключения не закончились.

Возвращаясь, мы удачно проскочили все топкие места, выскочили в Чуйскую степь и на хорошей скорости догнали новосибирцев. Ехали они неспеша, они никуда не торопились.

Остановились, узнали, что они все же застряли в одном из топких мест, также вытащили машину, используя лебедку и близстоящую березу. Поговорили, разъехались.

По хорошей степной дороге ехали быстро, мы с Ларисой предвкушали отдых в гостинице, но Алексей опять останавливает машину. Причина та же — загорание сигнала о неисправности тормоза в правом заднем колесе. Причина оказалась до банальности проста — потеря тормозной колодки.

Дело к вечеру, вокруг бескрайняя степь, но каждый из нас помнит, что сзади есть машина, которая нас никак не минует. И она нас догнала.

Мужчины поговорили, где то в запасниках у Сергея ( назовем его так) нашлась колодка, Алексей все закрутил- завертел и мы поехали в Коч Агач.

Но Кош Агач в наши планы не входит, нам нужно вернутся в Акташ, там переночевать и, посещая оставленные на обратный путь достопримечательницы, ехать в сторону Новосибирска.

Что же такое могло ожидать нас возле "Небесного " озера , доберись мы до него? От чего предостерегла нас судьба? От обратной дороги, задержись мы у озера? На которой мы бы застряли в грязи, не имея возможности выбраться? Как знать! Но убеждена- к таким сигналам надо прислушиваться!

Дешёвый ✈️ по направлению Кош-Агач
      29 мая 2021, 17:37
      Ой, Майнур, куда уж без приключений?! Без них мы никуда! :)))

А знаки такие в поездках бывают, и мы с мужем научились их "читать" — не пускает нас что-то куда-то, значит нам туда не нужно, по крайней мере — не в этот раз :).
      30 мая 2021, 00:34
      Lesik1написала 30 мая в 01:37

Ой, Майнур, куда уж без приключений?! Без них мы никуда! :)))

Волей- неволей поверишь в чудеса!
      31 мая 2021, 17:24
      Майнур, какие пейзажи!
      2 июн 2021, 13:55
      Nina__Pastuhova 1 июня в 01:24

Майнур, какие пейзажи!

Жаль, что не доехали до места. Не увидели очень красивое озеро и ледник. Как хорошо. что есть у нас такое место — Горный Алтай!
      6 июн 2021, 13:49
      Потрясающий рассказ, такие просторы и приключения и главное виды и цвета. Только на Алтае такие! Я в предвкушении — еду в поездку скоро в Забайкалье, хочу увидеть что-то подобное
      6 июн 2021, 15:42
      Donnicoнаписал 6 июня в 21:49

Алтай очаровывает. Вся Сибирь интересная.
      6 июн 2021, 16:04
      я его толком еще не видел, у меня было 2 поездки пока туда, но они были очень специализированные ) первая в 2003 году — восхождение на Белуху и еще 30 июля 2008 году по сути на 2 дня, чтобы посмотреть на берегу Катуни полное затмение
      6 июн 2021, 23:39
      Donnicoнаписал 7 июня в 00:04

По нему нужно проехаться и не только по Чуйскому тракту. Порою в места не доступные массовому туристу. Тогда он раскроется. Мы были 12 дней. Но я сделала вывод, что для остроты ощущений достаточно 8 дней.
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      8 июн 2021, 00:57
      Приключения не для робкого десятка! Красоты восхитительные!
      8 июн 2021, 03:36
      iraldaнаписала 8 июня в 08:57

Приключения не для робкого десятка! Красоты восхитительные!

"Повезло" нам слегка. Зачастую так бывает, добавляется острота ощущений. Алтай красив!
      15 июл 2021, 12:57
      Майнур, несмотря на все ваши злоключения, я с восторгом читала и смотрела фото. У нас тоже случилась беда, дважды ломалась машина, что выбило нас из графика на 2 часа, и поэтому дойти до ледника Актру не удалось.
      И еще у меня от Алтая осталось ощущение недосмотренности, высокого темпа, как на соревнованиях. А там лучше увидеть меньше, но без гонки. Какие красоты — дух захватывает. Всем рекомендую лично познакомиться с красотами Горного Алтая.
      15 июл 2021, 14:35
      Мне чем понравился наш тур, тем, что мы никуда и никогда не торопились. Все у нас было размеренно и обстоятельно. В интересных местах мы даже могли расположится на обед. Этим он давал мне время все облазить и сфотографировать.

В этом году. как никогда много туров на Алтай. Раскручивают ни на шутку. Правильно. Такую индивидуальную красоту должно увидеть как можно больше людей.

Его за раз невозможно рассмотреть. К концу поездки притупляется восприятие, нужно передохнуть и ехать вновь.
      15 июл 2021, 19:20
      Это точно и здесь точное подтверждение истины — повторение- мать учения!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      26 фев 2022, 11:14
      Конечно, нехорошо, что такое иногда бывает! Зато есть, о чем вспомнить!