Курганы Кош-Агач, Россия

ivankutchin
    С нами с 18 сен 2011

Курганы

5 декабря 2013 года||

Эта заметка является частью дневника «Алтай 2013»

Я уже говорил, что в Алтайских степях встречаются иногда курганы. Кто там похоронен и вообще кто были все эти люди, жившие здесь в давние времена, строившие дороги, селения, охранявшие или, наоборот, грабившие проезжающих, точно не известно.

А все что неизвестно бывает очень интересно. Вот и мы, поддавшись позыву отправились осматривать курганы. Не в надежде найти что-нибудь, а просто из любопытства. Путь был сопряжен с некоторыми трудностями, преодоление которых, весьма вероятно, составляло одну из причин разведывательных отвороток с Чуйского тракта, предпринятых нами в Чуйской степи не единожды.

Трудности начинались на подъеме. Мало того, что он крутой (не в смысле, что интересный и привлекательный, а в смысле, что угол наклона более 30 градусов), так он еще и снегом покрытый. Сама Курайская степь уже находится на высоте около километра, а мы поднимались от степи еще метров на восемьсот. Зима наступала с каждым оборотом колеса и скоро водитель сказал что-то в духе: «Машина дальше не идет». Конечно, дело было не в нехватке кислорода, а в количестве снега, и крутизне подъема. Была опасность съезать с горы юзом, а это, как говорится, чревато. Поэтому, хоть дальние вершины нас и манили, пришлось ограничиться тем, чего позволила достичь наша неподготовленная техника.

Автор: ivankutchin

Вправду сказать, и тут было на что посмотреть. Внизу, под нами широко раскинулась Курайская степь во всей своей красе. Солнечные зачики (а судя по размерам, гигантские зайцы) перебегали от одного края котловины к другому, сливаясь друг с другом и разбегаясь в разные стороны. «Переменная облачность, однако» — подумалось мне. Других мыслей в голову не приходило, до того это было захватывающее зрелище.

Автор: ivankutchin1

До курганов мы все-таки добрались. На самом деле они не представляют собой сколько-нибудь интересного для обычного туриста места. Просто завалы булыжников. Явно видно, что кто-то тут уже покопался. Зато окружающие пейзажи вознаградили наши усилия. Уезжать очень не хотелось, так что пробыли мы там до самого заката солнца. Эх, было бы еще потеплее, прямо там можно было бы поставить палатку и заночевать.

Автор: ivankutchin

Но, солнце село, надо было подумать о ночлеге и мы пустились в путь. О ночлеге будет уже другая история.

Дешёвый ✈️ по направлению Кош-Агач
    • lemal