• дорога

Luda
    С нами с 12 мар 2009

поездка в Кош-Агач

4 апреля 2009 года|| 10| 43112

Село расположено посереди Чуйской степи на реке Чуе. Это самое большое село в юго-восточной части Республики Алтай и самое солнечное место Алтая. Основное население —казахи (50 %) и алтайцы (около 50 %), русских практически нет.

Кош-Агач был основан в 1820-1840-х гг. 19 в. русскими купцами. История села связана с развитием культурных и экономических отношений между Алтаем и Монголией, входившей до 1880-х годов в состав Китайской империи. Кош-Агач рос как торговый центр юга Горного Алтая. В селе есть небольшой рынок, кафе, несколько маленьких гостиниц, Дом культуры, бензозаправка, аэродром с одной взлетной полосой (сейчас не функционирует).
    За Кош-Агачем начинается пограничная зона, поэтому для посещения этого района понадобится специальный пропуск, который можно получить в Акташе или в самом Кош-Агаче.

В эту поездку проехали по старому участку Чуйского тракта в районе Белого бома. Участочек небольшой, зато с этим местом связана интересная история про Кольку Снегирева. Если кто не знает, кто такой Колька Снегирев, то вот вам про него песня.

Есть по Чуйскому тракту дорога,
    Ездит много по ней шоферов.
    Был там самый отчаянный шофер,
    Звали Колька его Снегирёв.
    Он трёхтонку, зелёную АМО,
    Как родную сестрёнку, любил.
    Чуйский тракт до монгольской границы
    Он на АМО своей изучил.
    А на "форде" работала Рая,
    И так часто над Чуей-рекой
    Раин "форд" и трёхтонная АМО
    Друг за дружкой неслися стрелой.
    Как-то раз Колька Рае признался,
    Ну а Рая суровой была:
    Посмотрела на Кольку с улыбкой
    И по "форду" рукой провела.
    А потом Рая Кольке сказала:
    "Знаешь, Коля, что думаю я.
    Если АМО мой "форд" перегонит,
    Значит, Раечка будет твоя".
    Как-то раз из далёкого Бийска
    Возвращался наш Колька домой.
    Мимо "форд" со смеющейся Раей
    Рядом с АМО промчался стрелой.
    Вздрогнул Колька, и сердце заныло -
    Вспомнил Колька её разговор.
    И рванулась тут следом машина,
    И запел свою песню мотор.
    Ни ухабов, ни пыльной дороги
    Колька больше уже не видал.
    Шаг за шагом всё ближе и ближе
    Грузный АМО "форда" догонял.
    На изгибе сравнялись машины.
    Колька Раю в лицо увидал.
    Увидал он, и крикнул ей: "Рая!".
    И забыл на минуту штурвал.
    Тут машина, трёхтонная АМО,
    Вбок рванулась, с обрыва сошла
    И в волнах серебрящейся Чуи
    Вместе с Колей конец свой нашла.
    На могилу лихому шофёру,
    Что боязни и страха не знал,
    Положили разбитые фары
    И любимой машины штурвал.
    И теперь уже больше не мчится
    "Форд" знакомый над Чуей-рекой.
    Он здесь едет как будто усталый,
    Направляемый слабой рукой.
    Есть по Чуйскому тракту дорога,
    Ездит много по ней шоферов.
    Был там самый отчаянный шофер,
    Звали Колька его Снегирёв.

Думаю, кто побывает здесь впервые, поселок поразит. Здесь живут люди, не смотря на то, что здесь пустыня и нет ни одного деревца, где летом жара, а зимой лютый мороз. Тем не менее, поселок довольно большой. Местное население — в большинстве казахи.

Прогуляться по Кош-Агачу — довольно интересно. Здесь, например, можете увидеть традиционный казахский дом с плоской крышей. На небольшом рынке помимо китайской одежды можно отыскать красиво расшитые тюбитейки или монгольский плиточный чай, которые отлично послужат в качестве подарков.
    Если вдруг захотите здесь остановиться, то к вашим услугам несколько гостиниц. Но о комфорте придется забыть. Удобства на улице, воды нет, в комнатах только основное — кровати, стол, стулья.
    Мы посетили там кафешку «Еломан». Кормят здесь сносно, особенно хороши пирожки или чебуреки, если они еще горячие.

С пропусками как всегда долгая волокита, то вместо коллективного заполните им индивидуальные, то сначала заплатите за въезд в особо охраняемую зону (200р. с человека) короче то одно, то другое. Но в конце концов пропуска мы получили и могли ехать дальше. Вот такое впечатление у меня сложилось о с. Кош-Агаче.

Дешёвый ✈️ по направлению Кош-Агач