Кошице

С нами с 26 янв 2010

Якабов Дворец

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 сентября 2017 года||

Этот совет является частью дневника «Мое III-е путешествие на Балканы»

На углу Млынской и Штефаниковой улиц возвышается интересное здание «Якабов дворец».

Автор: Melnickiy

Построен дворец в 1889 году архитектором и владельцем кирпичного завода – Петером Якабом, отсюда и название дворца. При строительстве использовались каменные глыбы Собора Святой Елизаветы, где в это время проводилась реконструкция. (Как это знакомо, при строительстве какого-нибудь здания, надо и о себе любимом позаботиться). Дворец принадлежал семье Якаб до 1908 года, после смерти Петера его сыновья Арпад и Гейза продали поместье местному богатею Гуго Баркани. В 1945 году дворец использовался для резиденции президента Чехословакии Эдварда Бенеша, а потом был передан мэрии Кошице. После «Бархатной революции» революции 1989 года дворцом заинтересовалась дочь Гуго Баркани, требуя вернуть ей недвижимость. Судилась она бедненькая с государством аж до 2005 года, но все безрезультатно. Суд вынес решение о принадлежности дворца городу. В наше время во дворце проводятся различные официальные мероприятия, праздники и концерты.
    Во время строительства в окрестностях дворца находилась мельница и искусственный водоток – Млынский нагон. Русло нагона в 1968 году перестроили в подземную 4-х полосную магистраль.

Автор: Melnickiy

А сверху установили мост и назвали его «Мост Любви». Здесь молодожены вешают свои замочки.

Автор: Melnickiy

Мост ведет к Городскому парку, который был разбит еще в XVIII веке.

Автор: Melnickiy

Здесь есть большие газоны, детские площадки, пруды с лилиями. В связи с острой нехваткой времени я парк не стал посещать.

Mlynská, 040 01, Кошице

• Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      25 окт 2017, 14:18
      А у природы нет плохой погоды!!! Майя я иногда думаю, вот было бы солнце, вышли бы хорошие фото. С другой стороны в плохую погоду тоже надо фотографировать. Это мы из Питера сырость везли с собой вплоть до Белграда.