• Улицы Кослана
  • Река Мезень
  • На другом берегу колесо обозрения
  • Переправа

Кослан

1 материал,  8 фотографий

Коми. Кослан. Декабрь

12 февраля 2012 года||

Огромные территории Республики Коми, покрытые таежными лесами создают, впечатление что там живет совсем мало людей. Это действительно так. Города и поселки там далеко друг от друга, к некоторым даже нет дорог.
    Мне довелось побывать в некоторых таких населенных пунктах. Там тоже есть жизнь! Поселок Кослан — это не самая глухомань, в Кослане живет 24 тысячи жителей и он является районным центром Удорского района. Там славная охота и рыбалка. Помню, перед отъездом мне подарили двух огромных глухарей, добытых накануне в тайге. Честно говоря, поначалу не знал что с ними делать :).
    Про Кослан можно сказать, что там заканчивается железная дорога, связывающая эту часть Коми с большим миром. Далее — только по грунтовым дорогам или на вездеходе. Железная дорога была построена для решения важной государственной задачи. В 80-е годы XX века в Кослане было большое поселение болгар, работавших там на лесозаготовках, отправляя вековые северные промороженные сосны в свою солнечную страну. Это был дружественный жест СССР к братской Болгарии. Местные говорят, что в то время жилось там хорошо — было весело, много народу, в магазинах товар был разный. Сейчас не так...

Дешёвый ✈️ по направлению Кослан
      12 фев 2012, 21:44
      Мне понравилось, и просторы и природа, и поселок неплохо выглядит. А что же Вы с глухарями все-таки делали?
      13 фев 2012, 13:43
      Rainbowнаписала 12 февраля в 21:44

Я не вегитарианец, поэтому как их использовать было понятно. Сомнения вызывал процесс транспортировки. После консультаций с местными специалистами решение было найдено :)
    • Nobody
      Nobody
      С нами с 4 окт 2010
      13 фев 2012, 18:57
      А я вот до Кослана не доберусь(( Разве что Печору и Усинк посмотрю - и то не факт... Зато Ухту вдоль и поперёк исходила))
      13 фев 2012, 19:48
      Nobodyнаписала 13 февраля в 18:57

Я жил в Ухте в 1994 году с апреля по октябрь. Полгода там провел - долгая была командировка... Так что тоже исходил вдоль и поперек в свое время :)
    • Nobody
      Nobody
      С нами с 4 окт 2010
      13 фев 2012, 20:31
      ivankutchinнаписал 13 февраля в 19:48

Полгода в Ухте! От скуки не сошли с ума? У меня создалось впечатление, что этот город хорош в первые несколько дней - есть что-то интересное, необычное... А дальше? Даже друзей завести сложно, наверное - очень многие работают вахтовым методом...
      13 фев 2012, 20:34
      Nobodyнаписала 13 февраля в 20:31

Не знаю, у меня от Ухты остались положительные впечатления. Скучать было некогда - работы было много. В то время у меня еще ни фотоаппарата, ни телефона, поэтому и фоток сейчас нет :), а то бы тоже отчет написал.
    • beluikrolik_
      beluikrolik_
      С нами с 10 ноя 2010
      13 фев 2012, 23:21
      Очень хорошие акварельные фотографии. Спасибо.
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      8 мар 2014, 14:08
      В Аксае, где болгары строили жилые дома, любили они выпить и с девушками местными знакомиться.