• Панорама
  • Корова просто прелестна!
  • Вот там живут люди...

Ole_Lukoie
    С нами с 31 окт 2011

Буковецкий перевал, 08.2010

24 мая 2012 года|| 10| 59726

"..Буковецкий перевал — перевал в Буковинских Карпатах. Расположен в Верховинском районе Ивано-Франковской области, возле сел Буковец и Криворивня, реки Рыбница и Черный Черемош. Высота 810 м. Склоны пологие, слабо залесены, перемежаются лугами. Через перевал проходит автодорога Косов-Верховина..." (инфо из Вики).
    Я люблю горы. Поэтому прогулка по Буковецкому перевалу вызвала у меня много положительных эмоций. Добираться именно до отметки "Буковецький перевал" можно и своим ходом, т.е. пешком (если вы — настоящий туристас), либо на проходящем мимо автобусе, каком именно затрудняюсь сказать, но их много ходит туда-сюда. Расписание есть, конечно, на автостанциях, а вот в самом селе Буковец (где, собственно, и надо сходить) его нет, тут уж как повезет. Или на попутке — недорого и желающих подвезти немало. Можно и в Косове, и в Верховине заказать экскурсию и в составе группы совершить восхождение. Кстати, хороший вариант — и гид будет опытный, и покажет-расскажет что к чему.
    Сама прогулка по перевалу получается приятной, не напряжной. Удобная обувь, вода, еда (сложно с удобствами и магазинами, если честн) — и вперед! Занимает часа 2-3 с фотографированиями и восхищением красотами Карпат.
    В 5 км от Буковецкого перевала находится гора Писаный камень — уникальное творение природы, имеющее историческую ценность. Это древнее языческое святилище, где в старину горел священный огонь. К сожалению, я его не посетила в этот раз, но потом обязательно. Так что, если будете в районе Буковецкого перевала не поленитесь, загляните и на Писаный камень.
    А вообще, Карпаты — это сказочно красиво и если вы любите активный отдых, и горы, и природу, и украинский колорит — вам туда!

Дешёвый ✈️ по направлению Косов