• кофейная расписная тележка — один из символов страны
  • купюры разноцветные с изображением животных и птиц!
  • свеженькие и вкусные :)
  • традиционный обед с рыбой (платан, рис, бобы, салат, сок, лимоно-апельсинчик) — это вкусно и питательно.
  • только что выловленная рыба — местный лосось, как мне сказали
кофейная расписная тележка — один из символов страны Коста-Рика

Были в Коста-Рике?

Шоппинг в Коста Рике

Шоппинг → общие советы
    22 июня 2013 года||4 (2)| 11| 481613
    После многочисленных заметок и советов по самой счастливой стране мира хочу поделиться своим опытом покупок.
    купюры разноцветные с изо

Автор: Alive

купюры разноцветные с изображением животных и птиц!

Что же можно привезти необычного, оригинального, вкусного, красивого?
    Для начала — кофе. Именно Коста-риканский кофе ценится как один из лучших в мире, к тому же он здесь очень распростанён и большинство людей имеет кофейные кусты у себя в садах. Вот так. Сорвал пару зёрен, пожевал — прилив бодрости на несколько часов!
    Посему я зашёл в самый обычный супермаркет в городе Либерия, где было представлено сортов 50 этих прекрасных зерён (в основном молотых). Цены варьируются значительно от самых дешёвых (2-3$) до "престижных" (25). Я же выбрал что-то посередине, купив пару упаковок себе и одну для сотрудников, в виде общего сувенира на работу.
    Так же там можно купить очень хорошие соки местного производства по 2-3$ за 2 литра, которые с домой запасать не стоит, но вот в дороге очень к месту, охлаждённые.

Ещё в Либерии есть несколько сувенирных магазинчиков прямо у центра, в один заглянул и ассортимент там оказался хорош: поделки из дерева местного производства, шляпы, недурные картинки и всякие мелочи. Но я искал магнит на холодильник и нашёл тот, который мне приглянулся (выбор там большой). Почти во всех магазинах принимают кредитки и наличные доллары (курс 1 к 500 песо).
    кофейная расписная тележк

кофейная расписная тележка — один из символов страны

Что можно приобрести на пляжах Тихоокеанского побережья?
    Керамические изделия: вазы, горшки и т.п. украшенное незамысловатым местным дизайном — ничего аляповатого, хороший стиль для декора дома. Плюс интересные птички-свистульки из глины, покрашенные в яркие цвета, каждая птица издаёт свой звук, можно посвистывать даже буз музыкальной подготовки. Цены на вазы от 7-10$ и выше, птички — 5$.
    Ещё предлагают плетёные корзины, некоторые внушительных размеров; кузовки и полубочки — всё это лёкгое по весу, но объёмное, для тех, кто неограничен самолётным багажом.
    Ну и конечно есть местная бижутерия для женщин. Ей я не интересовался.

В районе озера Аренал по-совету Травелосити заехал в шоп №1 по сувенирам (лягушечье название какое-то, забыл). Оказался полнейший облом — товара очень скудный выбор и почти всё — Китай... Вот так и верь потом интернет-путеводителям!
    Перед этим я останавливался перекусить в немецкой пекарне-кафе-ресторане "Tom's Pan German Bakery" (Road 142, Nuevo Arenal), так за стенкой от него находится отличный сувенирный магазин "Элен Сувенирз" с очень большим выбором именно коста-риканских поделок из местных материалов и хороших мастеров. Скидки на некоторые товары. Это место очень рекомендую для интересующихся. Цены более чем приемлимые.
    Сама пекарня-кафе приятное место для ланча, не из дешёвых по местным стандартам, но выпечка действительно вкусная, я даже купил с собой на следующий день и не пожалел об этом.
    свеженькие и вкусные :)

свеженькие и вкусные :)

В целом Коста Рика страна аграрная и поэтому её прелестями лучше пользоваться на месте, не вывозя с собой: наесться вкуснейших свежих фруктоы и овощей, выпить прекрасных соков и смузи со льдом, попробовать кокосовое молочко, отведать морепродукты разных видов и , при желании, поросёнка на вертеле!
    традиционный обед с рыбой

Автор: Alive

И последнее: в магазинах цены показаны — торг здесь неуместен (как говорил Остап), а вот с пляжными/уличными торговцами можно поторговаться, но немного — они дадут скидку, если купите несколько вещей, плюс ещё и запакуют аккуратно. Удачи!

Cамая счастливая страна и Из Либерии в свободу — то, что может вам понадобиться в Коста Рике.
    Наверное попозже опишу ещё пару хороших гостиниц ...

Коста Рика — Либерия, Аренал, Нуэво-Аренал

Дешёвый ✈️ по направлению Коста-Рика
    • Dante
      Dante
      С нами с 15 мар 2014
      14 июл 2014, 19:34
      Читаю-перечитываю всё о Коста-Рике.Рай!Скажите пожалуйста,имея визу только в США,как можно добраться до Коста Рики внутренними американскими авиалиниями?Что говорить при транзите в аэропорту США?Можно ли визу купить в аэропорту К.Рики,т.е.уже при пересечении границы?Короче говоря,как выехать из США в К.Рику?Спасибо.
    • Alive
      28 сен 2014, 04:31
      Dante 14 июля в 12:34

Читаю-перечитываю всё о Коста-Рике. Рай! Скажите пожалуйста, имея визу только в США, как можно добраться до Коста Рики внутренними американскими авиалиниями? Что говорить при транзите в аэропорту США? Можно ли визу купить в аэропорту К.Рики, т.е. уже при пересечении границы? Короче говоря, как выехать из США в К.Рику? Спасибо.

Да, Коста-Рика чудная страна, особенно в её глубинке.
      Касательно виз туда я не могу точно сказать, так как виза не нужна тем, кто имеет паспорт большинства стран Европы и Америки. Посмотрите интернет-страницу посольства самой Коста-Рики — там будут точные данные о том каким странам нужны визы. Мне виза была не нужна, просто штамп поставили в паспорт.
      По-поводу авиа-рейсов из США: есть множество до столицы, но я хотел её избежать и летел до Либерии (Liberia, Costa Rica) рейсом United Airlines из НьюАрка (EWR), штат Нью-Джерси. Есть рейсы и из Флориды. Сделайте поиск на kayak.com — один из лучших поисковиков билетов или на google.flights.
      При вылете из США есть шанс, что вас спросят про визу в страну назначения (если у вас не местный паспорт). При регистрации у стойки авиа-компании обычно проводят паспорт через компьютер, но можно использовать авто-регистрацию по коду заказа, если не сдаётся багаж.
      Надеюсь ответил на ваши вопросы.
      Если нужны какие-либо ещё советы — можете обращаться.
    • Dante
    • Alive
      29 сен 2014, 03:31
      Dante 28 сентября в 02:54

Спасибо огромное!

Пожалуйста. Место действительно стоящее!