Коста-Рика

chedty 126
Были в Коста-Рике?

Из Либерии в свободу

9 апреля 2013 года||4 (2)| 22| 313619

В предыдущем рассказе Cамая счастливая страна я поделился самыми большими впечатлениями от Коста Рики, в этот раз поделюсь практическими советами.

Автор: Alive

Для начала порекомендую прилетать не в Сан Хосе (столица), а в Либерию. Либерия — это совсем небольшой, но современный аэропорт, расположен в провинции Гуанакасте, в получасе езды от хороших пляжей на тихоокеанском побережье. Вы съэкономите несколько часов переезда и избежите шума большого города. Почти все туристы видевшие Сан Хосе сходятся во мнении, что делать там особо нечего: пара соборов, площадь, несколько старых улочек... Плюс в Либерию летят прямые рейсы из нескольких крупных городов Северной и Южной Америки, например Нью-Арк и Торонто. Если едите только покупаться, то через час после прилёта можете уже плавать в океане! Туда вас довезёт прямое такси. Удобно и недорого.

*Безопасность: *
везде где я побывал, чувствовал себя совершенно спокойно. Путеводитель предупреждает о возможных кражах из машин и на пляжах, но на мой взгляд это опять таки относится к району столицы Сан Хосе. На некоторых пляжах и на площадях стоят продавцы сувениров, керамики, корзин, кокосов, но коста-риканцы не будут вам ничего настырно "впихивать" — максимум пройдут мимо и объявят то, чем торгуют, не выскажете интерес — пройдут дальше. Очень ненавязчивый способ вести бизнес.

*Деньги: *
доллары берут к оплате практически повсеместно, обменный курс 500 колонов за 1 доллар США. Можно сходить в банк и поменять там по чуть большей котировке, но не стоит заморачиваться. Плюс можете платить кредиткой также во всех средне- и крупных сервисах. На заправках машин цены на бензин строго регулируемые правительством, плюс курс доллара там 490 к 1-му. Но могут бесплатно помыть машину или протереть стёкла.

*Чаевые: *
горничным в гостиницах 1-2 долл. в день; таксистам — обычно по счётчику или по договорной цене без доп. чаевых; в ресторанах — по вашему усмотрению и уровню сервиса; гидам в походах и поездках — ок. 5 долларов за пол-дня с человека. В последнем ресторане, где я поужинал, официантка была приятно удивлена и немного смущена, когда к общей цене в 7 долларов, я прибавил дополнительно 1 доллар чаевых. В Коста Рике люди не разбалованные чаевыми, они ценят свою работы и очень рады, когда им скажешь спасибо — это для них более ценно.

*Цены:*
несколько раз я заезжал в городской супермаркет за продуктами, посмотрел там что почём. В целом цены плюс-минус такие-же как и в США, намного дешевле стоят продукты местного сельского хозяйства, как рис, бобовые, кофе, соки, определённые фрукты. Мясные и молочные товары почти 1 к 1-му. Советую запастись двух-литровыми бутылками фруктовых напитков — они и вкусные и намного натуральнее своих северных аналогов. У меня уходила почти целая бутылка в день. Попробуйте также баночки с кольмарами — очень вкусно (2 долл) На пляжах продают "питьевые" кокосы — при вас срубят крышку, вставят соломинку — пейте наздоровье, всего за 1 долл. Очень уталяет жажду! Многие местные это сами пьют. При желании можно потом расколоть кокос до конца и съесть его внутреннюю часть — тоже вкусно и питательно.

*При вылете домой: *
с вас возьмут туристический налог в сумме 29 долларов (постепенно увеличивается), лучше иметь наличными — только после оплаты вам дадут зарегистрироваться на рейс. Не очень приятно конечно, но вроде как вместо визы, только на обратном пути: посмотрел — теперь заплати :)

*Телефоны, интернет: *
Большинство американских сотовых не будет здесь работать, если заранее не подключиться у вашего провайдера. В Коста Рике вся сотовая связь национализирована, поэтому только одна компания обеспечивает связью. Практически всё население имеет сотовые, но также распространены и обычные телефоны. Мой мобильный не работал, поэтому я звонил из гостиниц (мне предоставляли бесплатно) и интернет кафе (10 центов или 50 колонов за минуту — очень дешёво).
У центральной площади Либерии есть очень хорошее интернет кафе со всеми сервисами и владелец прекрасно говорит по-английски и помогает туристам. К нему наведывался несколько раз и он мне даже помог зарезервировать гостиницу в городе. Очень рекомендую.

*Гостиницы:*
Во всех категориях гостиниц вам обеспечат чистоту, свежие полотенца и постельное бельё, мыло, а иногда даже домашние тапочки и зубную щётку. Цены варьируются от места и сезона, от 28 долл за ночь в Либерии, ~ 75 долл в лодже у подножия вулкана, до 120 на курорте всё-включено на 2-х человек (это то, что нашёл и использовал я в средне-высокий сезон).
Завтрак во многих местах входит в цену, но не повсеместно, так что спросите при регистрации. Иногда можно вычесть цену завтрака из стоимости, если уезжаете рано утром или просто хотите позавтракать где-то ещё.
Внимание! Горячая вода обеспечивается не везде! Имейте это в виду при резервации и проверяйте если это вам важно. Мне пришлось искать другую гостиницу на последнюю ночь именно из-за того, что хотел хорошенько помыться перед дорогой. Холодная вода конечно не ледяная и коста-риканцы ей в основном и пользуются — всё-таки тропики, но в ряде ситуаций нужна именно горячая вода.

Автор: Alive

Во многих местах также есть выбор между стандартным гостиничным номером и отдельно стоящим домиком. Цена на них может быть точно такой же, зато у вас есть своя "дачка", обычно с хорошими видами и большей тишиной. Выбор за вами.

*Еда:*
вкусная и здоровая! В коста-риканской кухне нет больших изысков, что компенсируется свежестью продуктов, наличием множества фруктов и прекрасным разнообразием морепродуктов. Попробуйте местный севиш — замариновынные кусочки рыбы в нежном сальсовом соусе — пальчики оближите. Острая еда практически отсутствует за исключением местных приправ типа Табаско, но даже они не супер остры. Практически можете тыкать пальцем в меню — не ошибётесь — всё будет вкусно и приготовлено прямо сейчас.

Автор: Alive

Мне понравились: севиш из махи-махи, тунец на гриле, морской ёрш бланшированный, подкопчёный поросёнок на вертеле, жарено-печёные плантаны, местные салаты из мелко нарезанных овощей, кофе, свежее папайя и конечно же смузи (соки с крошёным льдом).
Местное пиво Империал с большим орлом, смахивающим на немецкий герб, также очень недурно — не хуже Короны и т.п. Местные люди уверили, что орёл — это их собственный, не немецкий. Видел также много вывесок-реклам чешского пива, но нигде его в наличие не было, наверное пережиток прошлого (пока не наладили своё производство).

*Пляжи: *
про них нужна отдельная заметка, вместе с погодой.

*Что делать:*
ну об этом тем более нужно поподробнее... следите за новыми статьями.
Буду рад, если мои практические советы пригодятся нашим путешественникам.

Дешёвый ✈️ по направлению Коста-Рика
  • Shche
    9 апр 2013, 21:45
    Спасибо
  • Alive
    13 апр 2013, 14:59
    Shcheнаписал 9 апреля в 14:45

Спасибо

Пожалуйста, следите за продолжением.
  • yedfc
    yedfc
    С нами с 6 апр 2011
    14 июн 2013, 10:43
    Полезные заметки. Спасибо. Интересно будет о погоде почитать. Особенно о погоде в горах, когда едешь по серпантину.
  • Alive
    14 июн 2013, 19:01
    yedfcнаписал 14 июня в 03:43

Рад, что для пользы. Про погоду отчасти рассказал в Пол-царства за коня! и об удобстве путешествиях там на машине.