Кострома

Кострома

Rus 465

Достопримечательности в Костроме

Что делать и что посмотреть в Костроме: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Костромы. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Napoleon
    Napoleon
    С нами с 12 сен 2011
    Музей "Дом городского головы Г.Н. Ботникова" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    22 октября 2018|3 (2)| 16| 87
    В Кострому мы приехали поздно вечером. Уже совсем завечерело. Выписавшись из общественного транспорта на площади Сусанина, я пошел готовить плацдарм для завтрашних подвигов. Хорошая тетя в автобусе, присоветовала мне непременно зайти в один музей. Она говорила, что это лучшее, что есть в городе, что она туда уже трижды наведалась и еще хочет. Открывается дом Ботникова на час раньше, чем остальные музеи города. Поэтому сюда надо приходить к 10ти часам и громко ломиться в дверь.
    С нами с 9 июн 2018
    Парк "Берендеевка" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, развлечения, природа
    13 октября 2018|6 (3)| 10| 57
    Заканчиваю свою серию постов о Костроме прогулкой по очень приятному и знаковому месту для всех жителей города — парку "Берендеевка", давно любимому костромичами за тишину, спокойствие и живописную природу: Парк находится в некотором удалении от центра города, но располагается таким образом, что особых проблем добраться сюда нет: всего 4 километра пешком от Сусанинской площади, если двигаться по Проспекту Мира; или оттуда же автобусными маршрутами № 21 и № 56 (стоимость проезда — 20 руб.).
    С нами с 9 июн 2018
    Музей деревянного зодчества "Костромская слобода" Достопримечательности → музеи, выставки
    12 сентября 2018|20 (5)| 29| 241
    Помимо прочих достопримечательностей Костромы, о которых речь шла в предыдущих рассказах, есть там ещё одно место, куда интересующиеся люди едут специально и, можно сказать, целенаправленно. Место это по-своему уникальное, отчего и решил я выделить для него отдельный пост, хотя находится оно совсем рядом с Ипатьевским монастырём, и обычно осматривается с ним за один день. Полное название ему — Костромской архитектурно-этнографический ландшафтный музей "Костромская слобода".
    Lesik1
    Lesik1
    С нами с 27 июн 2014
    Церковь Воскресения Христова на Дебре Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 августа 2018|20 (10)| 24| 147
    Церковь Воскресения на Дебре замечаешь еще при съезде с Волжского моста. Стоит она, как игрушечка, радует своим ярким, жизнерадостным декором и манит к себе. Мы бы сразу и поехали, но нам сворачивать в другую сторону. И хорошо, что не поехали, иначе многое бы о ней и не узнали. Гуляя с экскурсоводом по Ипатьевскому монастырю, услышали от него об одной интересной особенности этой церкви, и я просто загорелась попасть туда.
    С нами с 27 июн 2013
    11 августа 2017| 5| 646
    Когда и где открыли первый музей деревянного зодчества на территории СССР я так и не понял, но музей Костроме один из старейших, существует с 1955 года, ровесник ОВД. Путин еще пешком под стол ходил, а тут уже музей был. Почти все экспонаты сюда привезли из сел Костромской области, например, самая старая церковь из под Галича, село Холм, она аж 1552 года постройки, Иван IV только Казань взял, а ее уже построили.
    С нами с 27 июн 2013
    Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь Достопримечательности → музеи, выставки
    10 августа 2017|1 (1)| 6| 381
    В Костроме все близко и удобно расположено — музеи, монастырь и парк культуры и отдыха вокруг площади "Сковородки" , а чуть дальше на берегу реки Костромы находится Ипатьевская слобода с музеем деревянного зодчества и знаменитым монастырем, где венчался на царство Михаил Романов и где бывали Екатерина II и Николай II , а также все три российских президента, традиция такая... Вид с другого берега Вблизи Палаты бояр Романовых Некоторые кадры я сделал парными — цветной и черно-белый И так Рядом…
    shamrovaleksey
    shamrovaleksey
    С нами с 17 июл 2011
    Памятник В.И. Ленину Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 августа 2014|5 (3)| 10| 2344
    Когда я подошёл к памятнику В.И. Ленину установленному в парке недалеко от берега Волги, то был не сказано удивлен абсолютному диссонансу между фигурой вождя и огромным пьедесталом, явно приготовленным для другого монумента. Плавные изгибы каменных плит, говорили о времени создания пьедестала, модерн в России был популярен в начале ХХ века, ещё до Октябрьской революции. Разгадка нашлась почти сразу.

Есть, что сказать о Костроме? Поделитесь советом с другими…