Музей

Кострома

Кострома

217 материалов по 100 объектам,  2 831 фотография

Rus 530

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • Россия, ул. Свердлова, 10, Кострома 156000, Россия
    Napoleon
    С нами с 12 сен 2011

Лучший музей города

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    22 октября 2018 года||
    В Кострому мы приехали поздно вечером. Уже совсем завечерело. Выписавшись из общественного
    транспорта на площади Сусанина, я пошел готовить плацдарм для завтрашних подвигов. Хорошая тетя в автобусе, присоветовала мне непременно зайти в один музей. Она говорила, что это лучшее, что есть в городе, что она туда уже трижды наведалась и еще хочет.

Автор: Napoleon

Открывается дом Ботникова на час раньше, чем остальные музеи города. Поэтому сюда надо приходить к 10ти часам и громко ломиться в дверь. Но это все будет завтра, а сегодня мне предстоит найти некий старинный домик возле планетария. Там меня уже ждали.

Автор: Napoleon

Хозяйкой данного домика оказалась прекрасная игуана, которая весьма замерзла за отсутствием отопления. Посему сразу забралась мне на шею, где проспала до самого утра. Целовать животину я не стал, во избежание трансформации прекрасной игуаны в ужасную принцессу.

Автор: Napoleon

Утром я вернулся к музейке. Как и было обещано, меня встретил замечательный смотрящий, которого выписали из самого Питера! Обычно меня уже через минуту начинает колбасить от противных экскурсоводов. Как начнуть каркать гнусавым голосом, так сразу нарушается святой процесс пищеварения! Здесь же смотрящий сумел так толково подать материал, что ажно я заслушался! В вестибюле заведения вскрыт пол и обнажена часть старого фундамента. Считается, что в старину здесь находилась церковь,о чем свидетельствует множество предметов церковной утвари, найденной на раскопе.

Автор: Napoleon

Далее анфилада комнат, портреты хозяев домика. Разнообразная ЖивопИсь. Предметы быта, среди которых обнаружился женский горшок! Зовется данное изделие бурдалю.

Автор: Napoleon

Очень редкая картина Буше- дама с "Bourdaloue",18 век.Бурдалю- это специальная дамская утка, использовались они для поездок и путешествий, длительных визитов и известны с 17 века,первые сохранившиеся экземпляры датируются 1700-1710 годами.
    По одной из версий, название такое они получили по фамилии Louis Bourdaloue, проповедника во времена Людовика 14.

Автор: Napoleon

Извините, что оный плохо получился, но какова вещица!
    Для них были специальные сундучки и сумки, есть упоминания, что дамы носили бурдалю даже в муфтах.

Делали их из серебра и драгоценного фарфора, фаянса, некоторые так тонко и богато расписаны, что их вполне можно спутать со столовой посудой, как и ночные горшки. В одном из старинных источников упоминается название "дерзкий соусник", они действительно очень похожи.

По некоторым версиям, от слова "Bordaloue" произошло название "Loo"- туалет и "Kloo"- клозет, этот вопрос дискутируется и разбирается специалистами в иностранных статьях.

Музей расположен в здании, где в начале XX века жил костромской градоначальник Геннадий Ботников. «Дом городского головы» был отреставрирован, восстановлены интерьеры комнат. Для посетителей в музее проводиться интерактивные экскурсии.

Автор: Napoleon

Тяжелые шторы на окнах, ковры, добротная мебель. Это все экспонаты, но возле них никаких ограждений и ленточек. Кажется, что не в музей заходишь, а просто в гости к зажиточному костромичу ХХ века. Который вот только что ушел из дома, оставив у ротангового кресла недочитанную газету.

Автор: Napoleon

Хозяином этих комнат был Геннадий Ботников. Почетный гражданин Костромы и ее голова — эту должность он занимал 14 лет, до 1912-го года. Для города Ботников сделал немало: провел телефонную сеть, открыл несколько училищ, дом трудолюбия, библиотеку. Но и о себе не забывал, в 1908-ом построил на улице Марьинской, сейчас Свердлова — особняк в стиле модерн, общей площадью в 350 квадратных метров.
    Идея привести в порядок здание и сделать здесь музей пришла к Николаю Кузовлеву. Московский бизнесмен и меценат занимается восстановлением архитектурных памятников. Здание оштукатурили, восстановили лепнину на окнах. Заново провели отделку всех 10-ти комнат. Закупили мебель – здесь только антиквариат. Дубовые шкафы, произведенные 100 лет назад, голландский буфет с витражами, мраморные столы. Немецкая посуда.

Автор: Napoleon

У посетителей музея есть возможность окунуться в атмосферу светского салона. Гостей встречают в передней, провожают в столовую — на чай. За которым вместе с рассказом об истории дома и жизни его хозяина можно услышать городские новости и сплетни столетней давности. Работают и тематические программы, например, гадания.

Автор: Napoleon

А какова дамская комната. Дамы раньше собирались на светские беседы отдельно от мужчин. Ведь если одни обсуждали вопросы финансов, охоты и девок, то дамы больше интересовались модами, едой и мужиками.

Мужики же собирались для разговоров в курительной. Дамам туда вход был воспрещен!

Автор: Napoleon

Чтобы разобраться в обилии и разнообразии столовых приборов, отсылаю вас за справкой к книгам Елены Молоховец в дореволюционной редакции. Иначе я тут с вами до утра не управлюсь, а мне ужо кушать хочется. Отметим лишь,что однажды целый министр лишился должности только за то,что не умел пользоваться салфеткой! Салфетку должно класть на колени, дамы и господа. При этом складывайте ее пополам и лучше по диагонали. Не вздумайте пихать ее за воротник — это моветон. Вы же не инвалид и не малое дитя. А то насмотрелись глупых фильмов про старину и такой малости не знаете! И не вздумайте перепутать бокалы при употреблении тех или иных крепких и не очень напитков.

Интересно провели время. То я смотрящего дополняю, то он меня. Коснулись и Азии и Африки и даже диких обезьян помянули.

Когда я вышел из музея, решил сделать прощальный снимок фасада. На крыльце стоял кот Бегемот и грустно махал мне шляпой. Я сделал пять снимков, но они все потом исчезли.

ул. Свердлова, 10, Кострома 156000, Россия

Дешёвый ✈️ по направлению Кострома
      23 окт 2018, 23:40
      Про бурдалю первый раз слышу!
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      24 окт 2018, 00:18
      Это большой раритет, особенно фарфоровые
      31 окт 2018, 17:18
      Весьма интересный музей, чего там только нет ) и полностью солидарен насчет экскурсоводов, они должны или зацепить с первой минуты, или немедленная отставка!