Костромская область

Костромская область

302 материалa по 129 объектам,  4 023 фотографии

Rus 569
Ena 177
Были в Костромской области?

LifelongTravel
С нами с 5 авг 2013

Здорово, Кострома! – Здоровенько!

16 августа 2013 года|| 14| 167704

Эта заметка является частью дневника «Дневники России»

Есть что-то особенное в путешествиях на своём авто, когда до пункта назначения проезжаешь множество городов, сёл, деревень. Отъехав от Москвы хотя бы километров на 20-30, видишь совершенно другие пейзажи, постройки, в конце концов, совершенно другую жизнь. Где-то она замедляется, где-то плавно и размеренно течёт, а где-то кипит и бурлит. В каждом русском поселении есть своя прелесть и своя изюминка.
Выбирая направление нашей первой поездки, мы руководствовались ничем иным, как списком городов, входящих в Золотое кольцо России. В Золотое кольцо входят восемь основных городов Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир. Однако, часто к городам Золотого кольца причисляют также Александров, Боголюбово, Гороховец, Гусь-Хрустальный, Калязин, Кидекша, Москва, Муром, Палех, Плёс, Рыбинск, Тутаев, Углич, Юрьев-Польский и другие (Привет Страна). Как известно, данный список является дискуссионным, однако каждый из перечисленных городов достоин отдельного внимания.
Итак, что же из достаточно не маленького списка могло прийти в голову первым? А первой в голову пришла песня «Кострома» группы Ивана Купала. Никаких сомнений не оставалось, было решено ехать в Кострому, город с богатой историей, стоящий по обоим берегам Волги, основанный ростово-суздальским князем Юрием Долгоруким в 1152 году, как форпост северо-восточных рубежей Руси.
Путь предстоял не слишком близкий для первого автопутешествия, но и не пугающе долгий. Город находится в 380 км от г.Пушкино Московской области, сразу отмечу, что в силу наших прекрасных российских дорог, когда изредка задаёшься риторическим вопросом по поводу наличия дороги как таковой, а также неожиданного появления то там, то здесь страж порядка, наш путь составил около 5 часов.

Автор: LifelongTravel

Знакомство с Костромой выпало на зиму 2011 года.
4 зимних дня мы решили провести в костромской квартире, не тратя время и деньги на поиски отеля/гостиницы/гостевого дома. Строка поиска «Посуточная аренда квартир в Костроме» выдала нам приличное «меню» квартир на любой вкус. Сориентировавшись по фотографиям и ценам, труда не составило выбрать подходящий вариант. Созвонились с хозяйкой, договорились и приехали к назначенному времени.
Как по мне, так путешествовать по русским городам лучше летом, когда помимо архитектуры можно насладиться природой, городом, утопающем в зелени или в золотых красках осени, полюбоваться реками, озёрами с бирюзовой водой, отражениями прибрежных строений. Но чаще всего получается выгадать 3-4 свободных денёчка именно зимой. Безусловно у зимы есть свои преимущества и своё очарование, но, посетив что-либо в зимнюю пору, всегда ловишь себя на мысли, что хочется вернуться сюда летом.
Первый день был посвящён центру города Кострома (Костромской интернет–журнал: Kostromag). Скажу сразу, погода шептала не высовывать свой нос на улицу – метель страшная, мороз трескучий, щёки обжигало ой-ёй-ёй, сугробы с человеческий рост. Но русские не сдаются, тем более на Кострому было отведено всего 4 дня. Первым пунктом нашей пешей прогулки в этот морозный день оказалась главная площадь города – Сковородка (официальное название Площадь Ивана Сусанина) с Пожарной каланчой и Торговым архитектурным ансамблем (Гостиный двор и Большие мучные ряды).

Автор: LifelongTravel

Ансамбль Гостиного двора украшает церковь Спаса с колокольней. Церковь построили в 1766 году, а колокольню позже, в начале 19 века.

Автор: LifelongTravel

Так же, как и во многих городах во время зимних праздников, на Сковородке были выстроены ледяные скульптуры.

Автор: LifelongTravel

А мимо памятника таксе Дружок с шаром-копилкой для сбора денег «На содержание животных в центре передержки» пройти просто невозможно. //Небольшая справка//: памятник был установлен в 2009 году, прототипом Дружка послужил пёс Бобка, который жил в 19 веке у Пожарной части и спасал из огня детей.

Автор: LifelongTravel

По приезду домой меня спрашивали, где мы были. Ответ рождался сам собой – в деревянном городке. И действительно, гуляя по улицам, преимущественно вдоль дороги ровными рядами стоят деревянные с резными фасадами дома. Настроение городка передать словами просто невозможно, это какой-то невероятный уют и «домашность». Не говоря уже о наличии Музея деревянного зодчества, как собственно, в любом другом русском городке.

Дальше только больше.

Сумароковская лосеферма Сумароковская лосеферма заслуживает отдельного рассказа. В 1963 году при Костромской государственной сельскохозяйственной опытной станции у деревни Сумароково, на общей площади около 200 га, была создана Сумароковская лосиная ферма Лосеферма. Поскольку время нашего путешествия выпало на зиму, а в «глубокоснежный» период лоси содержатся на зимней делянке в лесу, пришлось нам распечатать подробную карту проезда до этой делянки, созвониться с хозяином фермы для уточнения деталей и отправиться в путь.
Как ни странно, указатели и карты были расположены на всём протяжении пути, а лесная дорога оказалась очень даже приемлемой для легкового авто. Так что доехали до фермы мы без проблем.
Хоть мы и приехали достаточно рано, на делянке уже была группа туристов. В «охотничьем домике», где продаются сувениры, билеты и морковка, нам пришлось подождать минут 10-15, пока егерь не закончит с туристами. Время прошло быстро за наблюдением, как милая барышня стругала для нас морковку (точнее для лосей), за слушанием её рассказа о жизни лосей и просто случаев из жизни. И тут, о да, свершилось. Нам разрешили подойти к лосям и начать кормёжку. Это было просто волшебно, словами непередаваемо и умопомрачительно. Могу сказать одно: не врут те, кто говорят, что самые сильные эмоции мы получаем от общения с животными. Лосеферма стоит того, чтобы приехать в Костромскую область.

Автор: LifelongTravel

Место, конечно, потрясающее во всех отношениях. Егерь за полчаса рассказал нам о повадках лосей, мерах предосторожности при общении и кормлении с ними и ещё несколько общеизвестных фактов. Поток туристов неиссякаем, поэтому время ограничено. Вдоволь нагулявшись, накормившись, наласкавшись и намёрзнувшись, пришло время возвращаться в нашу квартиру. К сожалению, в зимние месяцы посещение лосей возможно только до 15:00, до наступления сумерек, хотя могу с уверенностью сказать, что в обществе этих прекрасных созданий можно провести хоть все 24 часа плюс один. Как нам рассказали работники фермы, лучшее время для посещения май месяц: появляются на свет лосята (к маю месяцу они уже окрепшие и готовы к общению), также можно отведать лосиного молока. Так что уезжали с лесной делянки с мыслью о том, что обязательно нужно вернуться в мае-июне к лосятам. Но, к сожалению, до сих пор не осуществили этого.
Больше фотографий кормёжки лосей можно увидеть, развернув Ленту фотографий.
Следующий день был не менее насыщенным, посвящён набережной реки Волги, беседке Островского, Ипатьевскому монастырю и Костромскому музею деревянного зодчества.

Автор: LifelongTravel

На берегу Волги, около речного вокзала в 1956 году была построена беседка Островского. Раньше на этом месте была деревянная беседка, о которой драматург А. Н. Островский писал: "Вид из этой беседки вниз и вверх по Волге такой, какого мы еще не видели до сих пор". Беседка Островского знаменита еще и тем, что ее «сняли» в фильме «Жестокий романс» по пьесе Островского «Бесприданница».

Автор: LifelongTravel

Перекусив в достаточно оригинальном месте под названием «Рога и копыта», отправились мы в Ипатьевский монастырь. Пару слов о кофейне: интерьер внутри очень интересный, сидишь, как в музее; обслуживание быстрое, кормят вкусно.

Автор: LifelongTravel

Ипатьевский монастырь расположен на стрелке между Волгой и рекой Костромой. Историческая справка: Ипатьевский монастырь впервые упоминается на страницах летописей в 1432 году, но создан он был значительно раньше. Монастырская легенда, записанная в XVI веке, относит время создания его ко второй четверти XIV столетия. Она рассказывает о том, что Ипатьевский монастырь был основан выходцем из Золотой Орды, знатным татарским мурзой Четом, который добровольно перешел на службу к великому князю Ивану Даниловичу Калите. Когда Чет плыл по Волге, повествуется в легенде, он тяжело заболел и сделал стоянку на месте, где ныне стоит монастырь. Во сне Чету явилась Богоматерь и обещала исцелить его, если он построит обитель в честь апостола Филиппа и святителя Ипатия. По прибытии в Москву Чет принял христианскую веру, получив при крещении имя Захария, и испросил у великого князя разрешения на закладку монастыря во имя св. Ипатия на месте "чудесного" исцеления.
Очень красивый вид на монастырь открывается с противоположного берега Волги.

Автор: LifelongTravel

За вход в монастырь мы отдали чисто символическую плату в рублей 20 с человека с правом посещения внутреннего убранства храма и выставочной экспозиции. Территория храма впечатляет. Чувствуется спокойствие и умиротворение, временами тишина стоит звенящая. Нам повезло, мы, когда вошли в храмовый комплекс, были единственными посетителями. Побродив по территории, ловко увернувшись от падения достаточно весомой сосулины, решили посетить сам храм. Красота нереальная.

Автор: LifelongTravel

Прямо за южной стеной Ипатьевского монастыря в Ипатьевской слободе находится Костромской музей деревянного зодчества. Ипатьевский монастырь — характерный образец крепостной архитектуры Древней Руси XVI века. Территория монастыря состоит из двух частей — Старого и Нового города. История костромского музея деревянного зодчества начинается в 1958 году, когда в Ипатьевский монастырь, получивший статус музея, на территорию его Нового города, была перевезена первая деревянная церковь – храм Спаса Преображения из села Спас-Вежи (1628г.). На территории монастыря расположились некоторые памятники деревянного зодчества, такие как свайные бани, церкви, часовни, избы, амбары. Этот архитектурный музей ещё раз подчёркивает присвоенный мной статус «деревянного городка» Костроме.
А при входе в архитектурный музей нас встречает никто иной, как Горыныч, сделанный из цельного массива дерева.

Автор: LifelongTravel

Билеты также оказались недорогими, имея их на руках, можно было гулять по всей территории музея под открытым небом и заглядывать в некоторые избы для любования колоритом убранства хаты. Хочу отметить, что, побывав и в других русских городах, а соответственно, и в других музеях деревянного зодчества с присущим им колоритом, могу с уверенностью сказать, что вряд ли простой путешественник увидит большую разницу в убранстве хат и изб разных древнерусских городов (в рамках Золотого кольца). Конечно, если более детально изучить историю людей, проживавших когда-то на территории поселения, их быт и уклад жизни, думаю, можно будет подметить особенности каждой избы, и естественно, увидеть кардинальные различия. Но эта история не про нас, мы просто созерцали самобытность изб и получали эстетическое удовольствие.

Автор: LifelongTravel

В славном городе Суздале, в котором нам также посчастливилось побывать, мы тоже посещали Музей деревянного зодчества, и что хочу сказать: ах, какие там сани были, красивые, яркие, узорчатые, расписные, наверно, только для праздников, а, может, для знати, дворян, например. А на костромской фото представлены, видимо, сани для повседневной жизни крестьян. Также хочется отметить ещё одну особенность, характерную для русских изб, дверные проёмы у них ну просто для карликов.

Автор: LifelongTravel

Ходили-ходили мы и набрели на избушку на курьих ножках, ступа перед ней стоит, метла неподалёку. «Залезай в ступу, девушка милая», — говорит мне внезапно появившийся товарищ в характерной древнерусской одежде. Ну, я и залезла.

Автор: LifelongTravel

Как оказалось, на территории Костромской слободы (музея деревянного зодчества) находится так называемая коммерческая выставка «Тридевятое царство», где все сказочные персонажи также выполнены из дерева.

Автор: LifelongTravel

Внимание: посещение выставки не входит в стоимость основного билета, вход на выставку оплачивается отдельно. Да, бесплатный сыр только в мышеловке, в очередной раз убедилась я. Плата за вход оказалась небольшой. Мы пошли окунаться в сказку, в течение всего нашего пребывания на выставке нас сопровождал товарищ в древнерусской одежде, у которого мы и приобрели входные билеты. Территория выставки небольшая, но посмотреть есть на что.

Автор: LifelongTravel

Судя по воодушевлённому рассказу сопровождающего нас товарища, я сделала вывод, что главным экспонатом этой выставки является трёхметровый Змей Горыныч, у которого можно посидеть на коленочках и заглянуть в одну из трёх пастей. Его особенностью является то, что он, как и его младший брат на входе в сам музей, сделан из цельного массива дерева. Хочу сказать, что размер впечатляет, а с какой аккуратностью вырезаны все детали – так вообще волшебство.

Автор: LifelongTravel

При выходе сопровождающий ещё и предложил в избушку залезть и из окошка выглянуть – чудеса. Думаю, что, приехав мы летом сюда в самый разгар туристического отдыха, вряд ли бы кто на нас внимание обратил, в ступу посадил да в избушку пригласил. Но мы были единственными посетителями на тот день, поэтому, видимо, такими желанными. Вывод: «Тридевятое царство» — рай не только для детей, но и для взрослых.

Автор: LifelongTravel

И вот наступил последний день нашего мини-турне, посвящённый Костромскому музею льна и бересты, а также Терему Снегурочки.
В городе Костроме на улице Терешковой находится необычный музей. Необычность его заключается в том, что в едином месте слились две, казалось бы, несовместимые вещи – лён и береста. Но что есть, то есть. Это частный музей, построенный в 2005 году. В музее два небольших выставочных зала: зал льна и зал бересты. Экспозиция небольшая, но всё сделано очень аккуратно и уютно, рассматривать разные рукодельные вещички достаточно интересно. Входная плата для взрослого человека – 70 рублей, с экскурсией дороже, намного. По музею вполне можно побродить и самим, если, конечно, нет заинтересованности в технике изготовления представленных экспонатов. Посетить Костромской музей льна и бересты стоит, особенно приятно забежать в него в 20-градусный мороз, с пользой для души и тела, как говорится.

Автор: LifelongTravel

Завершающим этапом стал Терем Снегурочки. Если же вотчина Деда Мороза находится в Великом Устюге, до которого мы ещё не добрались, то родина Снегурочки здесь – в Костроме. И опять же хочу сказать: кто отменял сказки для взрослых – никто, поэтому, будучи в Костроме, не пренебрегайте этим наипрекраснейшим местом. Приезжать туда надо, предварительно позвонив. Снегурочка девушка занятая, поэтому не бывает у неё незапланированных гостей.

Автор: LifelongTravel

Приехав к Терему, пустили нас не сразу, сказали – надо подготовиться. Мы погуляли по территории, осмотрелись. Левее от Терема в конце просёлочной дороги храм красивый стоит, стоит обратить внимание. На территории Терема тоже чудеса разные: арка с крышей перед мостиком, стоя под аркой, желание надо загадывать; камень на трёх дорогах, классика жанра; а также деревянная ложка – костромской рекордсмен. Деревянная ложка попала в областную книгу рекордов. Столовый прибор длиной в 5 с половиной метров и весом почти в 200 кг вырезал скульптор из Галича Алексей Ласков.

Автор: LifelongTravel

Поморозив нас минут 15-20, гостеприимные хозяева пригласили нас в гости к самой Снегурочке. А кто же нас встречал? Естественно Кот Баюн («А Баюном меня кличут, потому как баять я умею, то бишь говорить, а баю обо всем на свете.»), Домовой и Домовиха. Угостили нас конфетками и повели показывать белочку сказочную. Белочка-то та обыкновенной лесной белкой оказалась, причём очень неугомонной, скачет туда-сюда беспрестанно, на волю хочет.

Автор: LifelongTravel

Водили-водили нас, нечисть разную нам показывали да сказки с прибаутками рассказывали. Поднялись на второй этаж Терема, а там и Снегурочка нас встретила. Историй разных нарассказывала, сани свои показала нам, детские поделки показала, потом разрешила пофотографировать своих лесных друзей как хороших, так и плохих. А вот чудо их волшебное, Ледяная комната, не работало в тот день, а я, естественно, именно её и хотела посмотреть. Ну, ничего, зато сказок наслушалась вдоволь.

Автор: LifelongTravel

Резюме: поездка нам понравилась, зимой Кострома красивая, ехать безусловно стоит, хотелось бы вернуться туда по весне или летом с лосятами пообщаться, и посмотреть на утопающий в зелени уездный городок.

Дешёвый ✈️ по направлению Костромская область