Косуэць

С нами с 14 мая 2009

Монастырь с лечебной водой

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    3 февраля 2012 года|| 4| 5751

Этот совет является частью дневника «Бессарабские приключения»

Монастырь в Косуэць — это главная достопримечательность села, а также вторая после Сорокской крепости, ради которых вообще приезжают в эти края.
    Монастырь старый. Он был основан в 1729 году, как скит на усадьбу епископство Хушь, а в начале 19 века он уже получил статус монастыря. Правда, просуществовал он всего девять лет и был закрыт. А открыли снова его в 1994 году. На его реставрацию было собрано немало пожертвований, а проведена она была, в том числе и в основном благодаря каменщикам Косуэць.
    Сейчас в монастыре стоит новый храм Покрова Пресвятой Богородицы, в нем обновлен и благоустроен источник со святой водой, которая, как говорят, лечит от многих болезней и сюда часто приходят прихожане с бутылочками, куда ее набирают для собственных нужд.
    Сам монастырь находится в холмистой местности, на его территории выкопан небольшой и очень живописных пруд с местом для крещения.

В общем, рекомендую посетить. В ноябре, когда мы путешествовали по этим краям, туристов и прихожан в монастыре были единицы.

Молдавия, д. Косуэць.

Косуэць находится в 5 км от города Сороки. От Сорокского автовокзала три раза в день сюда ходят автобусы: в 11.00, 13.30 и в 17.00 (информация на ноябрь 2011 года). Так же раз в час-полтора ходят маршрутки. Ну, и, наконец, примерно за 60 лей сюда можно добраться на такси.
      Монастырь стоит в дальнем конце деревни, то есть, примерно в 5 км от ее начала. Нужно проехать всю деревню до конца, а затем повернуть влево и по узкой дорожке проехать еще метров 200-300.

Дешёвый ✈️ по направлению Косуэць