Косуэць

Косуэць

LAT
  • 48.22490N, 28.27795E
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    63

    12 материалов по 8 объектам,  61 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • Молдова, Косуэць
    1 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    1
    Annataliya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2009

    Монастырь с лечебной водой

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    3 февраля 2012 года|| 4| 5751

    Этот совет является частью дневника «Бессарабские приключения»

    5
    Монастырь в Косуэць — это главная достопримечательность села, а также вторая после Сорокской крепости, ради которых вообще приезжают в эти края.
    Монастырь старый. Он был основан в 1729 году, как скит на усадьбу епископство Хушь, а в начале 19 века он уже получил статус монастыря. Правда, просуществовал он всего девять лет и был закрыт. А открыли снова его в 1994 году. На его реставрацию было собрано немало пожертвований, а проведена она была, в том числе и в основном благодаря каменщикам Косуэць.
    Сейчас в монастыре стоит новый храм Покрова Пресвятой Богородицы, в нем обновлен и благоустроен источник со святой водой, которая, как говорят, лечит от многих болезней и сюда часто приходят прихожане с бутылочками, куда ее набирают для собственных нужд.
    Сам монастырь находится в холмистой местности, на его территории выкопан небольшой и очень живописных пруд с местом для крещения.

    В общем, рекомендую посетить. В ноябре, когда мы путешествовали по этим краям, туристов и прихожан в монастыре были единицы.
    • Адрес:

      Молдавия, д. Косуэць.

    • Дополнительная информация:

      Косуэць находится в 5 км от города Сороки. От Сорокского автовокзала три раза в день сюда ходят автобусы: в 11.00, 13.30 и в 17.00 (информация на ноябрь 2011 года). Так же раз в час-полтора ходят маршрутки. Ну, и, наконец, примерно за 60 лей сюда можно добраться на такси.
      Монастырь стоит в дальнем конце деревни, то есть, примерно в 5 км от ее начала. Нужно проехать всю деревню до конца, а затем повернуть влево и по узкой дорожке проехать еще метров 200-300.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Косуэць
    сообщить модератору
      Наверх