Кот-д'Ивуар

Кот-д'Ивуар

LAT
Я здесь был
Было: 29
Хочу посетить
1000

39 материалов по 25 объектам,  754 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Shche 366
DK1974 297
Были в Кот-д'Ивуар?

Поделитесь впечатлениями!

 
andreas
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 21 фев 2010

Такой разный Кот-д'Ивуар

 
2 февраля 2019 года||1 (1)| 9| 3417

30 сентября 2018. Утром открылась граница и мы с Василием направились из Либерии в Кот-д'Ивуар. Пограничный офицер пригласил нас в отдельный кабинет, в котором из мебели были только старые стол, стул и кровать. Он куда-то долго отправлял смс-сообщение с нашими паспортными данными. Офицер был очень приветлив, совсем не требовал взяток и скоро нас впустил в страну.

Мы были очень уставшими после ночных приключений в Либерии и это повлияло на наши планы. Было решено ехать сразу в Абиджан — самый крупный город в Кот-д'Ивуаре. Но до него тоже не близко — 700 километров.

0

Автор: andreas


Вкратце о Кот-д'Ивуаре. Раньше страна называлась Берег Слоновой Кости. Это маленькая, зелёная, жаркая и небогатая страна. Бывшая французская колония расположена в западной Африке на побережье Атлантического океана. Когда-то из этих земель колонизаторы тысячами вывозили невольников, а в настоящее время тут просто царит бедность. Хотя по сравнению с соседними странами ещё терпимо.

Кот-д’Ивуар является мировым лидером по производству какао. Здесь проживают около 60 народов, но из них грамотных только 49 %. В столице государства, Ямусукро, расположена Базилика Пресвятой Девы Марии, которая официально признана самой большой церковью на планете.

Хотя страна и называлась Берег Слоновой Кости, но торговля слоновой костью здесь прекратилась ещё в 18 веке. Слоны закончились, их просто напросто всех истребили ради наживы.

Мотобайк, попутка, автобус, Абиджан

От границы до ближайшего города Данане можно добраться только на мотобайке по дороге, которую лучше называть тропинкой.

1

Автор: andreas


Парни везли нас 32 км по лужам и речкам, которые переезжали вброд. На этих реках женщины массово стирают одежду. А в самобытных деревнях детишки бегут за нами и машут ручками.
1

Автор: andreas


Первое место, которое требуется посетить туристам в Данане — это полицейское управление. Именно туда нас отвезли наши мотобайкеры. По закону страны, каждому новоприбывшему туристу следует зарегистрироваться в ближайшем полицейском управлении.

В Данане особо смотреть и делать нечего, поэтому мы сразу же стали искать транспорт в Абиджан. На единственный утренний рейс мы уже опоздали. Поймав попутную машину, мы проехали 70 км до города Ман, откуда легко купили билеты на автобус в Абиджан. Город Ман окружён пышными зелёными холмами. Красиво!

0

Автор: andreas


Автобус оказался китайским, но комфортным. Все пассажиры одеты чисто и сидят на указанных в билете местах. После либерийских и сьерра-леонских джипов впервые ехать не тесно. В автобусе есть телевизоры и туалет. Единственный недостаток — кондиционеры дают такой холод, что я даже частично потерял голос после поездки.

После столицы Ямусукро асфальт стал намного лучше и мы быстро домчались до Абиджана. В 2 часа ночи на автовокзале Аджаме все спали на раскладушках и на матрасах. Место для отдыха убрано, но вокруг просто хаос. По мусорникам бегают тараканы и крысы. Не спал только один мужчина, который сдал нам в аренду последнюю раскладушку. На ней мы как-то перекантовались до утра, дремая на рюкзаках.

Две стороны Абиджана

1 октября. Эта часть города, где находится автовокзал Аджаме, очень бедная, типичная Африка. Позавтракать мы зашли в шумное кафе рядом с автовокзалом. Выпив по бутылке пива и закусив омлетом, мы отправились пешком в сторону центра. Проходили очень многолюдный и шумный рынок, который не заканчивался пару километров. Вдоль улицы стоят страшные на вид здания, в которых даже живут люди.

0

Автор: andreas


Центр города выглядит совсем иначе. Как бы попадаешь из грязной Африки в чистый современный европейский город.
2

Автор: andreas


Сразу всё затихает, между небоскрёбами ездят дорогие автомобили и ходят солидные мужчины в галстуках. Некоторые называют Абиджан африканским Нью-Йорком или Парижем Западной Африки. Сравнение правильное, если только не принимать во внимание другие районы города, кроме центра. Рядом с супермаркетами местные парни осторожно предлагают купить айфоны и смартфоны.
1

Автор: andreas


Неспешно нагулявшись пешком, мы присели пообедать местной рыбой на берегу озера, в кафе рядом с мостом Уфуэ-Буаньи. А перейдя мост, мы попали в район Картье Аполо. Здесь расположен огромный рынок, где можно купить сувениры. Я выбрал себе цветную традиционную рубашку.
2

Автор: andreas


Ближе к вечеру мы отправились в аэропорт на такси. А там на площади перед зданием аэропорта женщины из народа кру в национальных одеждах танцевали под бой барабанов. Даже дети были вовлечены в танцевальный ритм.
1

Автор: andreas


Позже мы узнали, что кру ждали каких-то важных гостей и в честь их прилёта были все эти танцы.
2

Автор: andreas


Пришло время завершить путешествие от Дакара до Абиджана. И нам с Василием сегодня ночью предстоит расставание. Я улечу в Лиссабон, а он утром вернётся в Дакар, чтобы продолжить путь на север к Гибралтарскому проливу.

Пора домой, где в тысячу раз чище, комфортнее и безопаснее. Конечно же, я скучаю за домом. Но знаю, что пройдёт месяц или два и меня снова потянет неведомой силой в Африку. Пусть она грязная и экстремальная, но эти улыбки добрых гостеприимных аборигенов покорили моё сердце навсегда.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
43 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Кот-д'Ивуар
сообщить модератору
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    7 фев 2019, 01:54
    удалить
    Быстро проскочили... Я конечно понимаю что кот по французски значит берег, но хотелось бы чтобы и кота предъявили!
Наверх