Могила блаженной Евдокии Ивановны Кудрявцевой Кочаки, Россия

Блаженная Дуняша, спасшая Тулу от немецкой оккупации

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 августа 2018 года||
    | 27| 300516
    На Кочаковском некрополе — много сюрпризов.

Когда я уже уходил с кладбища, попрощавшись с семейством Толстых Некрополь семейства Толстых,

Автор: grau59

то заметил за оградой на общем кладбище что-то вроде часовенки с золотым куполом.

Автор: grau59

Просто так часовни на православных кладбищах не ставят. Я нашёл ворота и прошёл вдоль забора. Передо мной открылась открытая часовня за тонкой кружевной металлической решеткой.

Автор: grau59

Вошел в часовню, которая была ухожена, видно, что кто-то постоянно присматривает за ней. В центре часовни находится импровизированный алтарь и место для свечей.

Автор: grau59

Слева в часовне находится мемориальная табличка.

Автор: grau59

Оказывается я попал в часовню Евдокии Ивановны Кудрявцевой, более известной как блаженная Дуняша.

Кем была Дуняша, что удостоилась таких почестей?

"Родилась Евдокия Ивановна в селе Старая Колпна Щекинского района, 8 марта 1883 года. Отец ее служил в царской жандармерии. Сама она, до 18 лет, была такая же, как все. Разве что отличалась необыкновенной красотой, статью и добротой. Был у нее жених, по имени Вячеслав. Но на накануне свадьбы ей было видение: так и остаться на роду венчанной девой...

С самого начала XX века, около 80 лет, она несла свой Крест — Христа ради юродивой. У нее не было ни кола, ни двора, ни семьи, ни угла. Родители ее, Иоанн и Агафья, погибли, когда Дуняша была совсем маленькой.

В смутные времена неверия и богоборчества, Евдокию признавали "психически не здоровой, запрятывая ее в «психушку». Но слава о ней, как о необыкновенной прозорливице, молитвеннице и целительнице, распространялась из уст в уста. Сами врачи в лечебнице приходили к ней с поклоном за помощью. Никому Матушка не отказывала. Многие, после излечения, обретали Веру. Нo не любила Евдокия людей льстивых, старалась отойти от них. Говорила: «Бойтесь людей, хвалящих Вас». Тех же кто ругал и бранил ее, наоборот, ласково привечала.

Особенно памятны события начала ВОВ. Известна история о том, что Евдокия Ивановна заверила руководство Тулы: «Немец не войдет, я ключи спрятала». Действительно, немцы не смогли прорвать оборону Тулы.

Иногда смысл сказанного, становился понятен только спустя некоторое время. В тяжелые времена ВОВ к ней шли со своими вопросами и опасениями люди, чтобы узнать о судьбах отца и сына, брата или мужа, от которых не было никаких вестей, ища в ней последнюю надежду...

В Заречье, где Дуняша жила на улице Галкина, одна мать давным-давно не получала писем' от сына — танкиста. «А ты протяни руку к иконочке»,- посоветовала прозорливица. За иконкой была спрятана чернильница. Мать написала письмо на фронт и получила вскоре ответ от командира части, который писал, что её сын жив, но ранен и лежит в госпитале.

Бывало, что Евдокия на глазах у всех рвала «похоронку». Затем приходила весточка от этого человека, либо он сам возвращался домой.

До сих пор Евдокию Ивановну помнят в Спасском Храме, что находится на Гончарах (Пузакова 1). Возле дорожки, ведущей к Храму, похоронена Агафья, мама блаженной девицы Евдокии. Очень часто Дуняша приходила на могилку, заказывала панихиду, которую служил отец Илларион, и очень благодарна была тем, кто поминал ее мамочку.

Прихожане и служащие Храма рассказывали о ней… Одна женщина вспоминает, что когда она была девочкой, Дуняша ей подарила пелёночки: розовую и голубую. Много лет спустя стал ясен смысл подарка, она поняла, что ей предрекла Евдокия Ивановна. Женщина родила двойню: девочку и мальчика.

Некоторые её побаивались, боясь её предсказаний…

Однажды венчалась пара. И тут в Храм зашла нарядно одетая Матушка Дуняша и встала рядом с невестой. Та замерла и начала горячо про себя молиться. Напрасно опасалась невеста – ей предстояло долгое и счастливое замужество.

Очень часто Дуняша крестила детишек сама (батюшки ей не отказывали). для многих она становилась Крёстной матерью. Свой земной путь Евдокия Ивановна Кудрявцева закончила в вынужденном заключении в психиатрической больнице -28 мая 1979 года в возрасте 96 лет."

Похоронена Дуняша была на Кочаковском кладбище, в часовне её могилка скромно располагается в правом верхнем углу часовни.

Автор: grau59

Кроме Евдокии Ивановны внутри часовни — могилы ей родных: Кудрявцевой Александры Васильевны (1924 -1948), Кудрявцевой Нины Гавриловны (1925 — 1979) и Кудрявцева Ильи Тимофеевича (1894 — 1969).

Автор: grau59

В часовне множество цветов, как живых, так и в корзинах . Видимо кто-то был передо мной в часовне, т.к. горела одна из свечей.

Люди постоянно приходят к ней, кто-то даже подсчитал, что на скромной могилке в тульском захолустье побывало уже более полумиллиона людей. Приезжают из разных стран, многие – специально, узнав о ней из интернета.

"Сбылись пророческие слова Великой молитвенницы и прозорливицы: «Приходите ко мне, оттуда я еще больше буду помогать Вам».

Чудеса на могиле блаженной Матушки Евдокии продолжаются до сих пор. Свечение от ее могилки даже засняли на обычную фотопленку. Кто-то слышал в Рождественские дни величественное пение церковного хора, кто-то колокольный звон.

В этом Святом месте исцеляются, находят поддержку, ответы на многие вопросы, а самое важное — обретают Веру люди, верящие ей и просящие ей заступничества и молитвы. Кто-то просит о помощи в житейских нуждах, кто-то в устройстве личной жизни, кто-то просит Матушкиных молитв об исцелении. Никому Евдокия не отказывает в помощи.

...Одна прихожанка решив поздней осенью убрать палые листья с могилки Дуняши, встав на колени совсем забыла о больных коленных суставах, которые ее больше никогда не беспокоили. Другая рассказала, что уже совсем отчаявшись найти работу, со слезами молила Евдокию помочь ей, ведь у нее маленькие дети. Вскоре ее пригласили на хорошо оплачиваемую должность.

Многие, благодаря ей. нашли и соединили свои судьбы.

Особенно любит Евдокия детишек: наставляет, ограждает их от всего плохого, а также помогает в воспитании наших детей в это трудное, полное многих соблазнов время".

Можно верить всему этому или не верить — каждый для себя решает сам. Но вера людская порой может творить чудеса.

Россия, Тульская область, Кочаковский некрополь

История Евдокии Ивановны Кудрявцевой взята с сайта: logoslovo.ru/forum/all/topic_…

Дешёвый ✈️ по направлению Кочаки