Старая водонапорная башня Котка, Финляндия

• Финляндия, Haukkavuoren näkötorni, Keskuskatu 51, 48100 Kotka
    • vzmorie135.fi/ru/mesta/smotrovaya-bashnya-haukkavuori
    TaracZimin
    С нами с 25 мая 2015

Котка. Чудесные виды, открывающиеся с высоты соколинной горы

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 июля 2015 года||
    | 6| 12122
    На скале Haukkavuori (Соколинной горе) находящейся на окраине исторического центра Котки возвышается старинная водонапорная башня, словно вынырнувшая из глубины веков башня-донжон средневекового замка. Гуляя по Котке легко ориентироваться по этой башне, ведь её вершину видно практически из любой точки центра города.

Строительство башни датируется 1920 годом. Первоначально башня строится в абсолютно утилитарных целях, как водонапорная башня, которая должна обеспечить требуемый напор воды в кранах жилых домов центральных районов города Котки. Во время II Мировой войны башня использовалась для контроля воздушного пространства, а в 1960 году превратилась в туристический объект.

Башня расположена на самой высокой точке острова Коткансаари, и достигает высоты в 72 метра над уровнем моря. Благодаря этому в хорошую погоду со смотровой площадки открываются прекрасные виды на исторический центр Котки, Финский залив и близлежащие острова, а также на о. Гогланд или Суурсаари, расположенный в 40 км от Котки.

В помещении бывшего резервуара для накопления воды в летнее время работают сменные выставки.

Мне же попасть на смотровую площадку, в этот раз было не суждено. Плата за подъем на башню мне показалась слишком высокой. И я отказался от подъема на вершину башни, ограничившись рассматриванием окружающей территории со смотровой площадки расположенной у подножия башни.

Haukkavuoren näkötorni, Keskuskatu 51, 48100 Kotka

В летний период башня открыта со вторника по субботу с 11:00-17:30 (вс. и пн. — закрыто)
      С 18-00 до 23-00 башня открыта только для посетителей итальянского ресторана la Majacca, расположенного на первом этаже башни.

Стоимость входных билетов на 2015 год:
      Взрослые 5 евро, льготники 4 евро, Группа от 10 чел (3 евро/с чел).

vzmorie135.fi/ru/mesta/smotrovaya-bashnya-haukkavuori

Дешёвый ✈️ по направлению Котка