• Мьянманка. На лице у нее порошек из Танаки
  • Мьянманец в лонджи
  • Аптеки в Котонге выглядят примерно вот так
  • Агрегат для изготовления сока сахарного тростника.
В этой кафешке он выглядел довольно неприглядно, но мы в ней сок и не заказывали. Я лишь для примера сфотографировала, так как агрегаты эти похожи
  • Самосы
  • Самосы похожие на нашу Самсу
  • Еще одна разновидность самосиков. К ним предлагается соус чили. Эти самосики готовятся на пару. Они более полезные, чем остальные и не такие жирные.
Мьянманка. На лице у нее порошек из Танаки Котонг, Мьянма

irushka-che
    С нами с 22 фев 2010

Сутки в Бирме. Часть первая

10 апреля 2010 года|| 8| 29822

Измученные и уставшие мы вышли на залитую закатным солнцем набережную мьянманского городка Котонг.

Позади были 500 км пути по Таиланду, переправа на лодке через залив в Мьянму, долгое выяснение отношений с лодочником, который хотел деньги непонятно за что и общение с таможенниками.

Все это осталось позади, а сейчас перед нами был уютный городок, в котором чувствовалась атмосфера Мьянмы. Здесь были другие люди: мьянманки с лицом натертым танакой (порошок из древа пальмы), мужчины в длинных лонджах (традиционная мужская юбка) и малыши тоже с причудливыми рисунками танакой на лице.

Наш ангел хранитель – парень по имени Сами, который помог нам разобраться с лодочником и отвел нас в таможню, показал нам самую дешевую из трех гостиниц, в которых можно останавливаться иностранцам и показал, как до нее дойти.

С гостиницами для интуристов в Мьянме напряженка, т.к. нужно много времени и денег, чтобы получить соответствующую на эту деятельность лицензию. Мои друзья, путешествующие несколько недель по Мьянме, рассказывали, что тратили не мало времени на поиск гестхауса.

Мы сняли двухместный номер с общим душем на этаже и с совершенно потрясающим туалетом. В стене этого заведения было вделано длинное прямоугольное окно без стекол, из которого открывался вид на окружающие красоты, а красотам открывался вид на тебя. Из окна номера было видно море и утопающий в зелени городок.

Через час мы отправились гулять по городу вместе с Сами. Люди, и дети в особенности, удивлялись, видя белых людей на улицах города. Тем более, что других туристов мы не заметили. Все кричали Хеллоу, мистер! (они мистерами мужчин и женщин называют). Сами рассказал, что белые мистеры приезжают в этот город за виза-ран, дешевыми алкоголем/сигаретами/виагрой. За виагрой даже тайцы приезжают, т.к. она здесь во много раз дешевле, чем в Таиланде. Совершив все необходимые покупки, люди тут же покидают Котонг. Мы за сутки не увидели не одного иностранца. Хотя прошерстив блоги, я все-таки нашла пару рассказов об этом городе с фотографиями.

В Котонге много аптек и продают они разные лекарства иностранные с надписями-инструкциями на английском, что после тайских аптек с лекарствами, инструкции которых на нечитаемом тайском, радует.

Мы нашли кафе недалеко от набережной, где динамики мощного музыкального центра оглашали всю улицу хитами группы Бони Эм, в частности знаменитым Распутиным.

В Котонге было много кафешек с маленькими детскими столиками и стульчиками. Сережа сказал, что мьянманцы любят сидеть за такими и пить безлимитный зеленый чай, который бесплатный. Еще тебе приносят несколько тарелок с местными пирожками – самосами - сытными, жирными и очень вкусными. Сколько пирожков съешь, за столько и заплатишь. Мне хватило одного, чтобы наесться на пол дня.

Еще в Мьянме на каждом шагу делают свежевыжатый сок сахарного тростника, который обалденно вкусный. Лучше любого искусственного газированного напитка с сахаром (к ним я, к сожалению, пристрастие имею). Впервые, сок тростника я в Лаосе попробовала и с тех пор, где вижу эту вкуснятину, то сразу покупаю. Сок этот хорошо освежает и силы укрепляет. Выжимают из тростника его прямо при тебе.

Покупая сок, мы вдруг обнаружили, что за нами идет толпа детей-попрошаек с криками «Мистер, Мани!». Пока мы сидели за столом в кафе, подошел один мальчик лет 6-7 с крашеными в красный цвет волосами (здесь любят детей с раннего возраста красить и мелировать) и начал просит денег. Мы предложили ему съесть пару пирожков, но он отказался. В итоге он так задолбал, что Сами не выдержал и дал ему немного денег. Мы принципиально денег не дали, т.к. ребенок выглядел вполне себе прилично и главное не голодный был. Мальчуган взял деньги и побежал рассказывать своему товарищу об обнаруженном им «клондайке». В итоге, когда мы пошли сок покупать толпа начала нарастать. Видя, что с нашей стороны нет никакой реакции, детвора быстро рассосалась по окрестным подворотням.

Мы пообщались с Сами и выяснили, что кроме английского он знает французский и немецкий, и что у него есть друзья-европейцы. Сам он выехать из страны не может, потому что в Мьянме трудно получить загранпаспорт. Вся процедура, по его словам, стоит огромных денег, требует специального разрешения и двух лет ожидания. Стало грустно от того, что из-за произвола военной хунты многие талантливые и любознательные люди вынуждены прозябать в стране, которая мало может им дать. При этом сама хунта, конечно же, живет неплохо.

Было уже поздно, да и устали мы сильно. Попрощавшись с Сами, потопали в свою гостиницу, где уже стало тихо и перестали вестись ремонтные работы.
    Этот длинный день подошел к концу.

Расходы:

-виза 10 долларов