Эквадор с трехлеткой. Часть 1. Котопакси Котопакси Национальный Парк, Эквадор

Котопакси Национальный Парк

Котопакси Национальный Парк

• 0.70074S, 78.42972W

3 материалa по 1 объекту,  84 фотографии

Были в городе Котопакси Национальный Парк?

Эквадор с трехлеткой. Часть 1. Котопакси

13 апреля. День 1

Итак, это свершилось. Наше трансконтинентальное путешествие по маршруту Колумбия — Эквадор –Галапагосы – Амстердам — Петербург – Исландия началось, и мы, движимые ветром странствий, встали, как всегда в 6 утра, и отправились в Боготу. Трудностей этот отрезок не предвещал, но тем не менее они случились. Мы сели в самолет, и пока я выбирала сок, пилот что-то лениво объявил, и жизнь продолжилась. Тут Луис между делом заметил, что аэропорт в Боготе закрыт, и никто не знает, когда он откроется. Поэтому ждем.

Что ж, еще пару часов мы кружили в колумбийском небе, после чего пилот сообщил, что мы сядем в Букараманге. Приятно было бы навестить город, где родилась Женя, да и каньон Чикамоча с самолета выглядел очень красиво, но план на сегодня был другой.

После часовой стоянки в Букараманге мы все же вылетели в Боготу. Раздался вздох облегчения. Мы приземлились в столице на 4 часа позже запланированного времени. Как же хорошо, что я не стала рисковать, и наш рейс в Эквадор вылетает завтра.

Вечер прошел в приятнейшем русскоязычном коммьюнити с самодельным пломбиром и очень благостным осознанием того, что следующие 2 недели мне не надо будет работать.

14 апреля. День 4

Пунктуальный таксист уже в 5-30 ждал нас около дома, так что день снова начался рано. Авиакомпания-лоукост WINGO вполне лояльна к багажу – 1 место до 10 кг и личный предмет до 6. Но без приключений не бывает. В Колумбии у людей 2 имени и две фамилии. Ребенок берет первую фамилию отца и первую фамилию матери и получаются новые 2.

Так вот я при покупке билета указала не 2 женины фамилии, а две фамилии Луиса. И мне на контроле задали вопрос – а почему в посадочном талоне и в паспорте у ребенка разные фамилии. Хороший вопрос. Слава богу, объяснений хватило, но понервничать пришлось.

Самолет в Кито летит чуть больше часа, и вот (трудно поверить), но я в 4-ый раз на эквадорской земле.

Коррупция нас преследует. Оказалось, что в Эквадор нельзя провозить фрукты, а у нас было яблоко.

— ешьте здесь, — сурово сказал экоконтроль.

Но уже через секунду махнул рукой.

— да ладно, идите уже, только быстрее.

По плану мы проведем 2 дня на роскошной hacienda los mortinos около вулкана Котопакси, потом встретимся с моими родителями и отправимся на острова, которые так нравились Дарвину. Я нашла отличного таксиста, который встречал нас в аэропорту и отвез за 60 долларов в нужное место. Все остальные предлагали минимум 80. Поэтому наш Марко был вознагражден за скромность и возил нас по всему Эквадору. Кому нужны будут контакты честного и пунктуального водителя, с радостью поделюсь.

Эквадор отличный – зеленый и душевный. Не знаю людей, которым не нравится Эквадор.

Мы ехали в наш роскошный отель и любовались пейзажем, напоминающим среднюю полосу России, и горами. Как только мы въехали в нужные ворота и разинули рот от живописных гор, бодрых диких зайцев и белых лошадей, пошел дождь.

Автор: kate341

Кроме нас постояльцев не было, всё поместье было нашим. Комната с панорамными окнами выглядела так же, как в рекламе, а именно обалденно и невероятно.

Автор: kate341

В комнате был камин, огромная кровать, а приветствовал нас чай из трав с маракуей и ананасом. Отлично. Дождь слегка разморил. Впервые не было дел, которые надо срочно доделать, огромных планов на сегодня и, собственно, сил.

Автор: kate341

Однако дождь кончился, и заснеженные верхушки гор пробились сквозь облака. Оказалось, что у нас не очень много теплой одежды, да и обуви для прогулок по мокрой траве. А высота 3600 метров диктовала свои суровые погодные условия.

Автор: kate341

Что ж, мы наступили на горло гордости и попросили резиновые сапоги, а Жене соорудили бахилы из подручных материалов. Молодые родители должны быть креативными. В хорошем оборудовании мы отправились гулять по окрестностям.

Автор: kate341

Необычная растительность для зоны парамо и абсолютная тишина. Только дождь, птицы и заяц, шубуршащий в кустах. Мега-рай для отдыха и восстановления. И в 8 вечера можно уже спать. Давно такого не было в моей жизни. Мечта. Завтра поедем в трип по национальному парку к вулкану Котопакси, так что надеемся, что погода нас не подведет.

Автор: kate341

15 апреля, День 3 Ожидания встретились с реальностью. Я ожидала, что мы ляжем у камина в 8 вечера и выспимся на ура, но первый подъем случился в 12 ночи и дальше приходилось регулярно просыпаться. Женя отказывалась укрываться и хотела спать дома или играть. Все было нереальным. В панорамных окнах мы видели тысячи звезд, но это все обесценивалось жениным нытьем.

Автор: kate341

Я искренне верила, что в таком дорогом и уютном отеле мы будем спать как убитые, но жизнь в очередной раз преподнесла сюрприз. Зато с утра, когда наконец-то часы пробили 6, мы увидели прекрасный вид из окна. Гора Котопакси во всей красе искрилась снегом.

Автор: kate341

Сегодня у нас был запланирован тур по национальному парку, но Женя капризничала. В фейсбуке меня спросили про высоту, и я запаниковала. А вдруг мы родители-ехидны, а вдруг ребенку будет плохо. Я долго сомневалась, ехать или нет, но, поговорив с местными, решили ехать и если что возвращаться. Подъем был всего на 150 метров, а сидеть целый день в комнате, хоть и с отличным видом, не хотелось. Местные же подсказали, что когда ведешь себя активно, то горняшка ощущается меньше.

Во время очередного приступа паники, вызванного Жениным нытьем, я вспомнила, как много лет назад мы ехали через почти 5000 перевал в Перу, и некоторым было очень плохо.

—Почему, — спросила я

-Горняшка одолела.

-А что это?

-А ты разве не читала?

Нет, перед отъездом в Южную Америку я была абсолютно девственна в плане знаний и не знала, что горняшка существует. Она меня и не одолела. Конечно, фактор не только психологический, но и он тоже.

Или на Галапагосах, когда я плыла на лодочке между островами, меня не укачивало, и никого не укачивало. Но вдруг одного пассажира начало тошнить, и все по кругу, глядя на него, заразились неприятным недугом, хотя еще 5 минут назад чувствовали себя хорошо.

Я перестала себя накручивать, и мы поехали.

Тур вышел отличный, как и наш гид. Виды открывались поразительные, и я поняла, почему людям так нравится флора зоны парамо.

Автор: kate341

Мы встретили лам, коров, бычков, лошадей, зайцев, и всё это было красивым и немного суровым из-за временами находящей дымки.

Автор: kate341

Вулкан иногда скрывался за облаками, а когда вновь открывался, то цвета его выглядели совсем иначе. Под конец поездки мы наблюдали красно-коричневый Котопакси с белой вершиной. Как рассказал гид, красный цвет там, где лед проходил по земле, что является доказательством того, что лед сильнее лавы.

Автор: kate341

Посетили музей, прогулялись по сухим рекам, созданным лавой. Воздух свеж, дождя нет, людей мало, природа красивая. Что еще надо для отличного дня.

Автор: kate341

Женя радовалась живности и с интересом смотрела в окно. Утренние капризы испарились, мы наслаждались отсутствием работы и присутствием природы. Вдруг из-под носа взлетела птица – красивейший орел оказался так близко.

Автор: kate341

Сейчас тут начинается весна, и синие, красные и желтые цветы уже начали раскрашивать долину яркими красками. Скоро будет ярче. Диковинные рисунки мха на камнях выглядели нереально, а низкие облака добавляли пейзажу колорит.

Автор: kate341

К обеду мы вернулись, Женя немного поспала в машине, паника отступила, и я порадовалась, что мы все-таки поехали и не поддались разрушительным сомнениям.

Наступило время после обеда. А солнце так и не зашло за тучи. Надо пользоваться тем, что земля не мокрая, и сверху не капает. Как этим можно воспользоваться в месте нашей дислокации? Очень просто – отправиться на прогулку!

Автор: kate341

Красивые свободно пасущиеся лошади, хитрые зайцы и яркие коровы вдалеке радовали всех членов нашей интернациональной семьи. Вдалеке мы увидели стаю лам, но подход был скрыт от человечьих глаз. Нас разделяли вулканические карьеры. Отчаявшись приблизиться к пушистикам, мы отправились к нашей роскошной асьенде и там обнаружили мостик в компании местного пса, который работает гидом, даже тогда, когда его не просят.

Автор: kate341

Итак, путь к ламам был найден, и мы провожали солнце в компании этих дивных животных. Собака не давала им проходу, а ламы горделиво давали отпор. Яркие краски и благодарность вселенной за отличную погоду.

Автор: kate341

Женя совсем развеселилась и бегала- прыгала в поисках впечатлений.

-А пошли искать корову, а давай теперь зайца, а давай кричать ламам. Почему они не отвечают?

Автор: kate341

Я хотела снять белую лошадь, но она от меня как от огня.

Автор: kate341

Я решила, что если даже лошади боятся меня в традиционных тайских штанах и кофте (а к ужасу оказалось, что это вся моя теплая одежда), то надо поступиться правилами терморегуляции и сделать красивые снимки в платье.

Вуаля.

Автор: kate3412

Автор: kate341

На террасе нашего роскошного жилья можно посмотреть очумелый вид на вулкан, и он практически все время был нам открыт.

Автор: kate341

Женя совсем освоилась. Пока мы ждали 7-часового ужина, ребенок уверенно обратился к менеджеру:

-сеньор, я хочу есть!

Автор: kate341

Еще ближе к вечеру сюда вновь прибежали белые лошади. Представьте себе, сидишь, ужинаешь перед панорамными окнами, и вдруг в сумерках снаружи проносятся грациозные белые лошади. Непередаваемый восторг.

Автор: kate341

И хотя тут все очень дорого, и мы обычно в таких местах не останавливаемся, я не пожалела. Красота во все стороны сразу — это хорошо, а дикая природа, которая вот прямо здесь перед твоими глазами, дорогого стоит. И тишина, в которой слышно только пение птиц, ржание бегущих лошадей, шелест удивительных растений и редкое му-му стоила своих денег.

Автор: kate341

Мы устали от высоты, от горного воздуха, от переживания за малыша, но это хорошая усталость, которая как бы посылает сигнал внутрь себя, что день прожит не зря. Особенно приятно, что я была так близка к тому, чтобы всё отменить из-за (смешно сказать) фейсбуковских слов, но последовала своему пути и не ошиблась.

Отличное место, отличный день, отличная еда. Рекомендую всем отель hacienda los Mortinos.

16 апреля. День 4 Сегодня с утра в красивых панорамных окнах мы увидели дождь. Несмотря на это, спалось просто отлично и было крайне радостно от того, что вчера с погодой нам повезло.

Автор: kate341

Мы немного насладились дождем, которого в Санта-Марте очень мало, попрощались с зайцами и отправились в Кито.

Дешёвый ✈️ по направлению Котопакси Национальный Парк
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      15 мая 2018, 10:30
      Прекрасные места! Однажды я был на вершине Котопакси, там конечно попрохладнее))
      16 мая 2018, 00:05
      вы видели мое платье, в нем на вершину нельзя )
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      16 мая 2018, 04:29
      а моя подружка на Олимпе в платье была))
      Высшая точка Греции в проекте "Альпинистская Корона Европы"
      15 мая 2018, 11:49
      Катя, замечательный репортаж о замечательном месте! Жду продолжения!
      16 мая 2018, 00:05
      спасибо! готова следующая часть )
      15 мая 2018, 20:28
      Какое небо потрясающее! Наверное только в Эквадоре подобное небо!!
      16 мая 2018, 00:05
      я сейчас в Исландии. Здесь небо не хуже )
      24 мая 2018, 00:56
      Катя, крутой эколодж, а белые лошади на склонах Котопакси это наверное не из мира сего )
    • matushka
      matushka
      С нами с 4 апр 2013
      28 мая 2018, 04:32
      Через панорамные окна только картины маслом писать.. С природой и горой в меняюжихся оттенках. Помните ,как француз писал Собор.