Котопакси стратовулкан (5897м)

Котопакси стратовулкан (5897м)

• 0.68417S, 78.43722W

6 материалов,  118 фотографий

Были в городе Котопакси стратовулкан (5897м)?

Когда вулкан спит, или Котопакси для "чайников"

Эта заметка является частью дневника «Лучше гор могут быть только горы!»

Сегодня с утра по различным СМИ пронеслась информация об начавшейся активности очередного вулкана. Второй по высоте, и самый высокий действующий вулкан Эквадора Котопакси выкинул столб пепла высотой около 5 км... (подробнее можно здесь с видео gismeteo.ru/news/stihiynye-ya…). Предыдущее извержение Котопакси было в далеком 1940 году.

Автор: Shche

А ведь не прошло и двух лет, как мы с друзьями посетили этот, как оказалось не спокойный вулкан, и даже совершили небольшое восхождение...

Автор: Shche

Этот вулкан расположен в 45 км от столицы страны Кито, и является второй по величине вершиной страны 5911 метров, всего на 16 метров выше Килиманджаро (я буду сравнивать именно с Кили, сейчас поймете почему). Что бы покорить вершину Котопакси, нужно иметь специальную альпинистскую подготовку, снаряжение (чего не нужно на Кили, кили — самая высокая тгора в мире, куда можно подняться без снаряжения). При всем при этом этот вулкан пользуется огромной популярностью среди туристов-"чайников" (имеются в виду способности к восхождению) из-за одной приятной особенности.

Интернет изобилует фото б

Автор: Shche

Интернет изобилует фото белоснежной вершины в ясную погоду. нам не много не повезло, практически все время вершина скрывалась за облаками.

Почти на кромке ледяной шапки вулкана на высоте 4864 метра есть последняя станция — приют альпинистов. Из этого лагеря ежедневно, вооружившись ледорубами, кошками и еще разными полезными вещицами стартуют десятки андинистов (а именно "андинистами" предпочитают себя называть покорители Анд) для покорения Котопакси. А штука в том, что здесь есть возможность подъехать на транспорте буквально за триста метров до лагеря (я имею в виду перепад высоты, примерно до уровня 4550).

Автор: Shche

Вот турагенства и предлагают обычным путешественниками по Эквадору почувствовать себя не много "климберами" и подняться до лагеря.

Автор: Shche

Кто был на высоте, тому не нужно объяснять, что на высотах за 4000 метров 300 метров подъема это совсем не легкая прогулка в лунную ночь. Потому, соответственно настроившись мы отправились на штурм.

Автор: Shche

У нас в группе только я имел опыт присутствия на такой высоте, может потому не много перестраховывался со скоростью подъема, зная, как может накрыть горной болезнью.

Автор: Shche

Поднявшись метров на сто, я совершил прогулку на этом уровне...

Автор: Shche

Друзья-же, хотя и на десяток лет старше, взяли шустрый темп и быстро оторвались от нас.

Автор: Shche

Кстати, стартуя, мы знали, что до лагеря в принципе не далеко, но с автостоянки его не видно. Крыши приюта показались примерно с пол-подъема.

Автор: Shche

Далее медленно, что бы не закружилась голова, мы продолжали восхождение, периодически поглядывая по сторонам.

Автор: Shche

На предпоследнем привале нам встретилась спускающаяся группа ослов.

Автор: Shche

Нет, здесь не предлагается услуга для туристов подняться на животном. Это восхождение выполняют чисто по желанию что бы попробовать свои силы. А животные помогают андинистам доставить в лагерь еду и снаряжение (один ледоруб чего весит) в лагерь. Ведь для них попасть в лагерь не часть восхождения, а просто логистическая задача.

Автор: Shche

А лагерь все ближе... А долина (в на ней ждет машина) все дальше:))

Автор: Shche

Ну вот и взобрались. Длилось восхождение примерно час (гид говорил, что резвая молодежь справляется минут за сорок).

Автор: Shche

Да-да, мы на огромной высоте 4864м. Для сравнения, последний лагерь на Килиманджаро находится на высоте 4703 метра Kibo Hut (4703m) - последний лагерь перед вершиной Кили..

Автор: Shche

К сожалению, пик практически все время скрыт за облаками

Автор: Shche

Так что можно отдохнуть, созерцая долину и быструю перемену облачности.

Автор: Shche

А можно заглянуть в приют, и попить чайку из листьев коки, весьма тонизирует...

Автор: Shche

Один только момент — на приюте не работал туалет. Желающим предлагалось пройтись еще метров на 10-15 вверх за метеостанцию.

Автор: Shche

Ну что же, за то все побывали на высоте 4864, а я как минимум на 4880 забрался:))

Автор: Shche

Плюс убедился, что на этой есть и прогулочные маршруты вдоль ледяной шапки.

Автор: Shche

На вершине мы провели минут 15-29, и все, начинаем спуск.

Автор: Shche

Да, не каждый турист подымется сюда, как и не каждая птица долетит...

Автор: Shche

Дешёвый ✈️ по направлению Котопакси стратовулкан (5897м)
    • lemal
      lemal
      С нами с 9 мар 2011
      18 авг 2015, 07:57
      !!!
      24 авг 2015, 18:05
      Ну вы молодцы! Я думала, что в Эквадоре вы только игуан на Галапагоссах смотрели. А вы и на вулканы взбирались.
    • Shche
      24 авг 2015, 18:51
      Rainbowнаписала 24 августа в 16:05

Мы по Эквадору десять дней колесили... надеюсь, мне удастся об этом еще написать:))