Котопакси стратовулкан (5897м)

Котопакси стратовулкан (5897м)

• 0.68417S, 78.43722W

6 материалов,  118 фотографий

Были в городе Котопакси стратовулкан (5897м)?

texnic
    С нами с 12 июн 2010

Не поддавшийся вулкан Котопакси. Часть 1. Предварительная

8 марта 2012 года||

Эта заметка является частью дневника «Прогулка по аллее вулканов»

На акклиматизацию и само восхождение на Котопакси у нас было заложено целых 2 дня: после обеда в Тамбопакси мы поехали на уже отремонтированном нашем джипе по национальному парку к приюту для альпинистов. Точнее, не совсем к нему, а к началу подъёма к приюту. Впрочем, идти от места парковки до приюта всего минут 45, перепад высоты получается около 200 метров.

Пока мы пересобирали вещи, переодевали ботинки и проч., к нам подошла лиса. Лис здесь много, и они совершенно не боятся людей: получить еду от людей проще, чем добыть её самому. Она прошла мимо всех наших вещей, обнюхала их и уселась рядом. Вскоре получила от нас шоколадку, которую на удивление съела. Мы пошли наверх к приюту, а лиса так и осталась сидеть на том месте.

Автор: texnic

Приют находится на высоте 4810 метров над уровнем моря. Он оказался очень добротно сделанным домом, гораздо лучше и больше того, в котором мы останавливались перед восхождением на Илинизу. Мы разложили свои вещи на втором этаже большого дома и пошли на первый этаж пить чай, ужинать, а вскоре и спать, хотя времени было ещё очень мало. Проблема была в том, что делать здесь решительного нечего, а восхождение было запланировано не на эту ночь, а на следующую! Т.е. целый день нам предстояло провести в приюте, изнывая от безделья. Так, в ту ночь я пролежал-проспал в спальнике, не вылезая, 15 часов!

Автор: texnic

Кстати, почти все материалы для постройки этого приюта носились сюда как минимум от места нашей парковки на своих плечах. Заехать сюда уже можно только на мотоцикле, и то мы не совсем представляли как.

На следующий день у нас было запланирована тренировка по обращению с ледорубом, кошками и верёвкой. Но так как уже на Илинизах мы отработали очень много сразу на практике (обычно восхождение на Илинизу Норте чуть легче), то она вылилась всего в небольшую прогулку минут на 30 вверх вниз по 40 метров по ближайшему склону со снегом различными способами. А по возвращению в приют нас ждал небольшой переезд: смотрители вздумали красить рамы кроватей (абсолютно бессмысленное занятие, свои силы можно было потратить на что угодно, но не это), и в нашей большой комнате стало невыносимо пахнуть краской, поэтому все вещи надо было перенести в небольшой домик слева и снизу. После обеда оставалось ещё очень много времени, поэтому пришлось второй раз поспать пару часиков (после 15 часов сна и дремоты получалось не очень).

Автор: texnic

Мне было чуть веселее потому, что я взял с собой в приют книжку: И. Ильф, Е. Петров — «Одноэтажная Америка», которую вместе со всеми рассказами здесь дочитал и оставил, основав тем самым библиотеку этого приюта. Если кто будет — попробуйте найти её или спросить, не выбросили ли — очень интересная, познавательная и хорошо написанная книга.

Продолжение про само восхождение во второй части.

Дешёвый ✈️ по направлению Котопакси стратовулкан (5897м)
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      1 сен 2012, 11:19
      Я точно так же оставила Булгакова в Аргентине.
      Правда не в таком "диком" месте :))) а всего лишь в Буенос Айресе.

Что то типа "тут был я" :)))

Пусть знают — русских много, они везде и много читают (хе-хе)
      правда?
      26 мар 2016, 18:57