Котор

Котор

С нами с 23 фев 2012

Как я за счастьем ходила

24 июля 2012 года||29 (14)| 18| 368320

Вы играли в детстве сами с собой в некие загадывания? В духе: если на пути лужа, загадываешь: вот если перепрыгну и не забрызгаюсь – мама купит мне магнитофон…

Я вас не стану ставить в известность — что мне вдруг навеяло некую мысль, но, подъезжая к Котору и завидев гору, «объятую» ступенями, которые ведут к древним развалинам, я вдруг подумала: «вот заберусь на самую вершину – и будет мне счастье».

Дело было за`полдень. Жара стояла смачная. Но я уговорила своё семейство идти. Поддавшись на моё воодушевление (муж с дочкой не знали, с чем оно было связано), они-таки согласились. И мы пошли.

Поднявшись метров на 50 по серпантинистой лестнице, поняли – ребенка надо оставить и идти дальше одним. Посадили дочу с телефоном и бутылкой воды в тенёчке встреченной по дороге часовенки – возле нее было много туристов — мы с супругом двинулись дальше в путь. Я, движимая тем, что тайно загадала, шла по полуразваленным ступеням, местами опасным — как танк. Мой спутник недоумевал. Наверно, думал – куда ее несет? А меня несло «за счастьем». Я оторвалась от мужа, гонимая мечтой. И шла, шла, шла… Пока вдруг не поняла – я – одна – без ноши, а значит – без денег, без телефона, без воды – с пересохшим горлом, пульсирующими висками, щеками цвета спелых помидоров, без шляпы, под палящим солнцем «Сахары»… И кстати, без фотоаппарата…

…К слову — по пути мне попадались изредка только русские и японцы (или китайцы)… Они, наверняка, продумали свой поход, и у них была вода… И еще попадались продавцы живительной влаги. Два евро за малюсенькую бутылочку. Денег у меня не было. До сих пор удивляюсь – как я вообще тогда выжила.

Я шла, как Иван Царевич, искавший кащееву смерть – неуклонно, отважно, упёрто, рьяно, задыхаясь, в некоторых местах перебираясь на четвереньках. Я шла «за счастьем». А достигнув самой высоты, кинула беглый, уже равнодушный взгляд на развалины, на Котор внизу и на обратную стороны горы – и ринулась обратно… К воде!!!!!!!!!!!!

В общем, опустив подробности, скажу, что все мои близкие нашлись, хоть и не сразу. А точней, нашлась я. Выяснилось, что муж отстал от меня, поскольку ему пришлось спасать парня – он упал чуть ли не у ног — его скрутила судорога — от обезвоживания. Когда тот был спасен – я из виду пропала… То, что кошелек с деньгами я оставила в рюкзаке у дочки, никто не знал…

Мораль сей басни такова: 1. пускаясь в путь, запасайтесь водой; 2. поднимайтесь в гору на рассвете или на склоне дня; 3. кепку — на голову.

Ну и еще вот что я хотела сказать: в жизни всегда есть место для подвига. Пусть для «искусственного выдуманого». И всегда есть возможность себя проверить. Свои возможности. А то, что человек, склонный к экстремальным путешествиям, может найти приключение на свою голову даже в центре цивилизации – это аксиома, как известно, не требующая доказательств. Ну и: да здравствуют все те, в ком жив ребенок!!!

Справка: Котор — город-крепость. Расположен в Бока-Которском заливе, который состоит из нескольких малых заливов. Это одна из наиболее врезающихся вглубь материка частей моря. Такой адриатический фьорд. Холм, на который я взбиралась, называется горой Св. Ивана – возвышается над Котором на высоте 260 метров. Город и холм окружены крепостными стенами и бастионами – они были сооружены с 9 по 11 века, чтобы укрепить город от нападения как с моря, так и с суши.

Это фотографии, сделанные мной, пока я еще не оторвалась от рюкзака с водой, фотоаппаратом и деньгами. Жаль, с самой высоченной высоты снимков нет...

Автор: ariana

Если присмотреться, на горе видно крепостную стену — вот где-то там я шла за счастьем.

Автор: ariana

Вот так выглядит гора ночью — путь наверх освещен.

Автор: ariana

Дальше — несколько фото, сделанных после моего приключения — в прекрасном старом Которе.
    Собор Св.Трифона

• rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      24 июл 2012, 18:09
      Как Вы точно заметили! Я тоже про себя "загадываю" что-то! Прекрасная мотивация, ко всему прочему))
      А в Которе я была, но на гору не забиралась, теперь вижу, что очень зря....
      24 июл 2012, 18:30
      rusalka-shakeнаписала 24 июля в 18:09

А в Которе я была, но на гору не забиралась, теперь вижу, что очень зря....

У каждого — свои пути-дороги)) У Вас зато какие длинные)) В другой раз) Может быть, удастся кого-то спасти)
      24 июл 2012, 18:44
      Про такой подход можно сказать: дурная голова ногам покоя не дает!:))) Я в хорошем смысле, Ира!!! Жаль, что у вас не было с собой фотоаппарата!
      24 июл 2012, 19:27
      Norisfoxнаписала 24 июля в 18:44

Совершенно точно) Я и не скрываю) Но про кого бы тогда романы писались и фильмы снимались, если б не такие головы)))
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      24 июл 2012, 22:40
      ПРИНЦесса вернувшись из дальних странствий нашел/нашла счатье в семье и горошину (воду).
      24 июл 2012, 22:42

24 июл 2012, 23:35
      arianaнаписала 24 июля в 19:27

и ноги! :)
      25 июл 2012, 10:39
      Прекрасный рассказ! Хорошо то, что сделаешь своими руками и это тебе самому очень нравится. Спасибо!
      25 июл 2012, 10:51
      1499Sergeyнаписал 25 июля в 10:39

Я рада, что вам понравилось) Особо экстремальных ситуаций в моем запасе не значится, но ведь простые истории тоже интересны))
      25 июл 2012, 12:22
      arianaнаписала 25 июля в 18:51

"Простые истории", они только на первый взгляд простые, а если приглядется к ним, то можно найти массу всего интересного.
      25 июл 2012, 12:36
      1499Sergeyнаписал 25 июля в 12:22

Вот и я так считаю) Чехов тоже писал простые))
      25 июл 2012, 12:48
      arianaнаписала 25 июля в 20:36

Вот и я так считаю) Чехов тоже писал простые))

... а ещё есть "Обыкновенная" у Гончарова.
      25 июл 2012, 12:59
      1499Sergeyнаписал 25 июля в 12:48

... а ещё есть "Обыкновенная" у Гончарова.

Точно! И она действительно обыкновенная)
      27 июл 2012, 11:19
      Показала этот текст своей подруге. И выяснилось, что однажды она тоже поднималась на эту гору — с аналогичными мыслями про счастье!!!!))) Это хороший знак! Дамы, девушки, сударыни, у кого еще нет достаточно счастья — теперь мы с Вами знаем, где его можно заполучить)) Все в Котор на "иванову гору"! даешь поломничество))
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      30 июл 2012, 11:02
      Ира! Не сразу прочла ваш рассказ. Только сегодня увидела. Мне эта история понравилась. Я тоже в детстве себе задавала такие задания. Наверное, многие так делают. Но даже сейчас иногда приходится возвращаться назад, чтобы прочитать какую-нибудь мельком замеченную рекламу, или поднять в магазине упавшую у кого-то с вешалки кофточку... Часто из моря вытаскиваю мусор, даже, если не хочется. В общем, делать действия, которые, если не сделать, что-то случится. (даже не загадываю что, знаю, что что-то нехорошее).
      Но это по мелочам. В Вашу ситуацию не попадала. Но одобряю упорстство в достижении цели. Конечно, цель должна быть соответствующая. Но ваш случай — тренировка, которая показала, что надо будет — Вы многое сможете преодолеть. Безумству храбрых поем мы песню!
    • Engel_OK
      Engel_OK
      С нами с 15 фев 2012
      30 июл 2012, 11:31
      так отлично Вы написали!! Улыбка не сходила с моего лица, как будто роман читала, с большим наслаждением. Прекрасный слог!! Спасибо за доставленное удовольствие!
      30 июл 2012, 12:14
      Optimistka16написала 30 июля в 11:02

Марина, спасибо огромное за отзыв! Всегда Вам рада! Я, кстати, тоже не всегда успеваю следить за обновлениями. И хоть почти всегда на связи — сайт открыт у меня на протяжении всего рабочего дня у компьютера — редко удается отвлечься от обязанностей)
      Что касается этой моей темы, то я верю в единство материального и духовного мира. Деяния воспитывают дух. Равно как и мысль влечет за собой события!) Неразделимые понятия — душа и тело. Движенья тела и движения души.
      30 июл 2012, 12:16
      Engel_OKнаписала 30 июля в 11:31

Марина, несказанно приятен такой Ваш отзыв. Может быть, я все же стану писательницей)) Хотя и сейчас себя чувствую ей — писательницей без изданных книг) Правда, есть две азбуки для дошколят с моими стишками) Ваш отзыв придал мне сил)
    • Engel_OK
      Engel_OK
      С нами с 15 фев 2012
      30 июл 2012, 15:36
      arianaнаписала 30 июля в 10:16

Я рада, Ариана....Не хороните Ваш талант!!! Дерзайте! Что еще написать, чтобы Вас подбодрить к действиям?! Ничего себе, 2 азбуки для дошколят!! А вдруг это новый прорыв и достойная конкуренция Льву Толстому?! Пробуйте!!!!
      30 июл 2012, 15:41
      Engel_OKнаписала 30 июля в 15:36

Cпасибо, теперь Вы меня рассмешили))) "Прорыв", Толстой )))
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      1 авг 2012, 23:18
      Ну, а как там все-таки со счастьем-то? :) Нашли? Стоит повторять подвиги?
      1 авг 2012, 23:28
      Ждала этого вопроса... Вы первый, кто его задал))) Знаете, дала почитать подружке. А она воскликнула — представляешь, я три года назад тоже на эту гору забиралась, тоже в жару и с такими же мыслями))) Вот совдение)) Ну может , и вправду там счастье живет))) Попробуйте, потом расскажете))) Я счастлива!)))
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      1 авг 2012, 23:39
      arianaнаписала 1 августа в 23:28

Я счастлива!)))

Значит не зря. Надо лезть. :)
      1 авг 2012, 23:41
      ivankutchinнаписал 1 августа в 23:39

Значит не зря. Надо лезть. :)

Желаю радостного восхождения!!!

• marinatoptygina
      marinatoptygina
      С нами с 30 мая 2015
      5 апр 2016, 14:16
      Ирина, как я понимаю, Вы взбирались к Храму Богородицы. Наш гид сказал, что, по преданию, тем, кто преодолеет те самые 800 ступенек к Храму, гарантирован год здоровья и благополучия. Вы преодолели 800 ступенек и, надеюсь, Бог послал Вам здоровья. Вы молодец!
      6 апр 2016, 12:06
      Марина, спасибо большое! Ну раз счастье и здоровье даются только на год, то пора снова ехать в Черногорию. Желаю и Вам красивых путешествий и счастливых вершин!
    • marinatoptygina
      marinatoptygina
      С нами с 30 мая 2015
      6 апр 2016, 16:05
      Да, Ирина, похоже, пора Вам вновь совершить восхождение в Черногории! :)