Котор. Как мною не была взята фортиция Котор, Черногория

Котор

Котор

Aloha
    С нами с 20 мая 2010

Котор. Как мною не была взята фортиция

5 декабря 2013 года|| 11| 39696

Эта заметка является частью дневника «Лето в Черногории»

Старый город — то, ради чего надо ехать в Котор. Узенькие улицы, кафешки на пяточкАх площадей, соборы, форты на вершине горы, каналы...

Автор: Aloha

Гуляла я, гуляла в первый свой приезд по тесным переулкам, любовалась на окошки и водокачки старого Котора.

Автор: Aloha

Гляжу, на ступеньках смотритель сидит, а рядом надпись: «Вход в крепость». Я и вошла. И стала подниматься.

Автор: Aloha

Виды от яруса к ярусу все красивее, солнце все выше, а дорожка знай себе извивается.

Автор: Aloha

Рядом группа немецкоговорящих товарищей шла. Хорошо шла, с бутылками воды и в кроссовках. А я без того и без другого, но тоже бодро поднималась поначалу.

Что там на крыше?

Что там за крыши?

Автор: Aloha

А вот и церковь Богородицы, покровительницы здоровья. Построили ее в 16 в. в благодарность за избавление от чумы. В 18 в. пристроили колокольню, колокола для которой отливали в Витторио Венето, алтарь был сделан в Венеции. Икона Черной богородицы из этой церкви хранится теперь в "Санта Мария делле салюте".

Автор: Aloha

Посидела я в тенечке на ступенях церкви, полюбовалась пейзажами, подумала о здоровье, да и повернула обратно. До свидания, крепостные стены и бастионы, не дошла я до вас, как-нибудь в следующий раз доберусь.

Автор: Aloha

Вычитала, что до церкви святого Иоанна, что на самой вершине горы, 1400 ступеней. Я прошла только 520.

Автор: Aloha

Как любила говорить Герцогиня Алисе, "отсюда мораль". Подниматься в гору лучше с утра пораньше, иметь запас воды, способствующую восхождениям обувь и панамку на голове.

Потом мы приезжали в Котор еще несколько раз с ребенком. В основном, чтобы прогуляться немного по старому городу, поглазеть на яхты и покататься в парке на машинках.
    Эта яхта была такая красивая! От сочетания цветов перехватило дыхание. Сейчас смотрю, вроде ничего особенного, но вживую дух захватывало.

Эта тоже веселенькая.

Наши в Которе.

Автор: Aloha

Прямо у стен старого города рынок.

Автор: Aloha

Часовая башня с позорным столбом.

Автор: Aloha

Собор Святого Трифона, покровителя Котора. Посмотрите на год его основания: можно понять, почему эта церковь — предмет особой гордости которцев. В соборе есть музей, где собраны предметы средневековой старины.

Очень звонкие колокола.

Старый знакомый.