Пешком из Котора в Жаньев До #6/ Заключительная Котор, Черногория

7 ноя 2016, 23:38
    Как замечательно : ... добрые люди отвезли в Доброту..."
    8 ноя 2016, 00:26
    ilonarigaнаписала 8 ноября в 08:38

Как замечательно : ... добрые люди отвезли в Доброту..."

Не совсем так. Добрые люди довезли до Котора, а далее на такси, до Доброты. )
    8 ноя 2016, 13:04
    Еще раз повторюсь. Все!!!! ваши виды сверху бесподобны! Такие картинки, как раз, и манят в дорогу!
    8 ноя 2016, 16:32
    ilonarigaнаписала 8 ноября в 22:04

Вероятно, в том и секрет притягательной красоты гор.
Котор

Котор

Пешком из Котора в Жаньев До #6/ Заключительная

Эта заметка является частью дневника «Черногория, сентябрь 2016»

Всё хорошее когда-нибудь заканчивается, вот и наше путешествие из Котора в Жаньев До подходит к концу, осталось пройти каких-то 1,6 километра.

Автор: 1499Sergey

Расстояние вроде и небольшое, но не стоит забывать, что тропа, как и прежде, проходит в горах, к тому же добавился лес, сосновый бор, а потому сказать определённо, когда достигнем намеченной цели, нельзя.

Автор: 1499Sergey

Хотелось бы до заката выйти к жилью. Впрочем, если на пути вновь возникнут какие-нибудь таинственные персонажи, отчего не задержаться, лично я был бы не против. Однако у супруги моей имелось другое мнение, двигаться без остановок, видимо так повлияли на неё встречи с Глазастым и его компанией.
    Начало истории здесь:
    Пешком из Котора в Жаньев До #1
    Пешком из Котора в Жаньев До #2/ Шпиляри
    Пешком из Котора в Жаньев До #3/ Рога и череп
    Пешком из Котора в Жаньев До #4/ У самого логова
    Пешком из Котора в Жаньев До #5/ Встреча с Глазастым

Автор: 1499Sergey

И всё равно путешествие удалось, именно благодаря многочисленным историям, что возникали у нас на пути. Не будь их, экспедиция не была бы похожа на одиссею.

Автор: 1499Sergey

Признаюсь, часть невероятных приключений мною выдумана, лишь малая толика, некоторые детали, совсем незначительные и не отразившиеся на общий ход событий. Сделано это исключительно потому, что, будучи по своей природе человеком с фантазиями, чего никогда от общественности не скрывал, старался донести до читателя волнующие меня мысли и образы такими, какими они мне представлялись, порой коряво, но искренне, а потому не судите строго.

Автор: 1499Sergey

Впрочем, если уважаемый читатель сочтёт мой рассказ истиной без каких-либо выдумок и фантазий, так тому и быть, скажу больше, не все эпизоды нашего путешествия мною отражены, так не вошли в сочинение две встречи. Одна была с хозяином гостиницы, что находилась рядом с призрачной деревенькой Шпиляри, стариком на деревянной ноге и без одного глаза, кажется правого. Другая встреча случилась позже, нас преследовала его дочь, темноволосая красавица тридцати примерно годов с яркими зелёными глазами и на обеих ногах.

Что хотела от нас незнакомка, сказать не могу, не по причине незнания её намерений, а скорее наоборот, что бы скрыть их. Её тайна не принадлежит мне одному, другие лица причастны к секрету, то некий юноша, вероятно, друг девушки, работающий таксистом, и одно очень важное в Которе лицо, особа, не пожелавшая, что б о ней, или о нём, говорили. Впрочем, всё вышесказанное ни как не относится к молодому субъекту, ведающему прокатом автомобилей, что в киоске находится слева от главных ворот в Старом городе, там ещё набережная и морские круизные корабли, что по два, а порой и по три, сюда каждый день приходят.

С одного из них, итальянского, но под флагом Либерии, днями ранее сошёл господин, роста высокого, без багажа, с бородкой а-ля Генрих IV, остановился в местном отеле, представил документы на имя, запамятовал, впрочем, не важно, назовём его Вальтер Скотт. Так вот, этот самый Скотт повадился как-то ходить к одной даме, нет, не к черноволосой девушке с зелёными глазами, и не к особе значимой, а совсем наоборот, к другой и нам незнакомой гражданке. Однако оставим Вальтера и его даму, к нашей истории они отношения не имеют, разве что к Интерполу, те их разыскивают третий год.

Автор: 1499Sergey

Можно было бы продолжать долго, вводя в историю всё новые и новые персонажи, но пора нам вернуться в горы, иначе никогда не доберёмся до намеченной цели – деревеньки Жаньев До. А собственно говоря, чем так привлекателен для нас этот населённый пункт?

Автор: 1499Sergey

Дело в том, что Жаньев До располагается на старой дороге, ныне тропа, что между Котором и горой Ловчен, с одной из вершин которой (Штировник — 1749 м) открывается потрясающий вид на все ближайшие и очень дальние окрестности.

Автор: 1499Sergey

Конечно, хотелось бы и туда сегодня добраться, но пешком вряд ли получится, никаких историй не хватит. А потому, прибавив шагу, мы поспешили дальше мимо высоких сосен, поросших плющом, будто одетых в шубы зелёные.

Автор: 1499Sergey

Экие модницы, может подуматься, глядя на их яркий вид. Однако завидовать им не стоит, плющ вовсе не безобиден, как кажется.

Автор: 1499Sergey

Тут и там на пути можно наблюдать результаты такого его многолетнего и очень тесного «сотрудничества» — высохшие деревья, лишившиеся коры. Дело в том, что плющ, лат. Hed;ra h;lix, является ползучим растением. Для нормальной жизнедеятельности ему требуется опора: стены, скалы или деревья. Проникая своими усиками, они же воздушные корни, в расщелины, плющ начинает там разрастаться, питаясь соками тех, кто предоставил ему опору. Плющ можно по праву считать вампиром в мире растений, впрочем, человеку он не грозит, если только тот не уснёт летаргическим сном стоя, что крайне бывает редко и на общую статистику жертв не влияет.

Автор: 1499Sergey

Однако на всякий случай оставим его в стороне, вдруг перед нами представился новый и пока незнакомый науке вид, быстро ползающий.

Автор: 1499Sergey

И вновь перед нами открываются восхитительные виды. Глядя на эти горы, медленно растворяющиеся в синеве неба, на залив, ставший таким маленьким, точно лужа, невольно вспоминается самое начало пути, когда мы только покидали город Котор. Где теперь его старые узкие улочки, шумный рынок, красивый причал? Они исчезли, но появились, словно на географической карте городки другие, Доброта, Пераст, Доньи Столив и Прчань.

Автор: 1499Sergey

Неужели мы проделали такой путь? Да, мы это сделали! Ещё немного, ещё несколько поворотов пути и мы доберёмся наконец в Жаньев До.

Автор: 1499Sergey

Вскоре мы услышали еле уловимый шум, то была проезжающая где-то машина. Ещё усилие и вот она – долгожданная цель нашего путешествия.

Автор: 1499Sergey

Среди зарослей сосен на фоне далёкой горы Ловчен виднелось строение с красной черепичной крышей. Мы поспешили. Последние метры пути были самыми волнительными, в который раз оглянулись назад, любуясь картиной, достойной кисти художника или песни поэта:

Автор: 1499Sergey

Горы уснули, их сон не в силах нарушить никто,
    Даже Время, что каждому привыкло отсчитывать срок,
    Не справилось, ошиблось, считая чужие столетия.
    Принялось заново, вновь неудача,
    Подумав, решило, а усну ка и я.
    С тех пор они спят здесь, не ведая срока, Горы и Время.

Автор: 1499Sergey

А первым строением, что мы повстречали на краю Жаньев До оказался ресторанчик с названием «Nevjesta Jadrana».

Автор: 1499Sergey

У той Невесты мы задержались, следовало основательно, а главное не спеша, подкрепиться.

Автор: 1499Sergey

Что мы с успехом проделали, при этом в который раз любуясь восхитительными видами. С террасы ресторана, что на 902 метра выше уровня моря, перед нами, как невеста перед своим женихом, предстала во всей красе Адриатика.

Автор: 1499Sergey

Говорят, в ясную погоду отсюда можно увидеть берег Италии. Это там, что левее.

Автор: 1499Sergey

На всю пешеходную прогулку длинною в 6,6 километров, как заявлено в картах Гугл, у нас ушло чуть более 5-ти часов. Много это или мало? Если говорить о скорости передвижения, то срок будет крайне большим, так только черепахи передвигаются и то спящие.

Автор: 1499Sergey

А если об историях, участниками которых мы стали, то данное время чрезвычайно мало, и как все события в него уместиться смогли, трудно ответить, вероятно, так проявляют себя чудеса, ужимая невероятным образом эту физическую субстанцию.

Автор: 1499Sergey

Обратное же путешествие было без особых приключений, но не лишённое своих приятных моментов. Выйдя на дорогу Р1, что у самого ресторана, мы проголосовали проходящую мимо машину, микроавтобус с весёлой компанией румынских граждан, мужчины-водителя и пятерых его пассажирок, милых женщин нашего возраста.

Автор: 1499Sergey6

Не взяв ни цента, добрые люди доставили нас в Котор, откуда уже на такси мы добрались в Доброту в свои апартаменты.

Автор: 1499Sergey4

Так закончилось то путешествие, но не истории, однако всему своё время…

Котор, Черногория, сентябрь 2016

© Copyright: Сергей Рябцев, 2016

(Все фото из личного архива)

Дешёвый ✈️ по направлению Котор
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      29 окт 2016, 16:03
      Средняя скорость — 1 история на 1 километр пути. Вполне приличная скорость!
      29 окт 2016, 16:15
      maklaiнаписал 30 октября в 01:03

Средняя скорость — 1 история на 1 километр пути. Вполне приличная скорость!

Значит, будем путешествовать в таком темпе! )
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      29 окт 2016, 22:15
      Я думала там километров 30!
      29 окт 2016, 22:20
      marlisнаписала 30 октября в 07:15

Я думала там километров 30!

Это если по автодороге, а пешком, напрямик, несколько меньше будет.
      29 окт 2016, 22:18
      Пыталась представить себе крайне редкое явление, которое вы упомянули — как уснуть стоя летаргическим сном да еще так, что бы потом стать обвитым плющом... и долго смеялась. Ох, и фантазия у вас, Сергей!
      29 окт 2016, 22:22
      Rainbowнаписала 30 октября в 07:18

Однако в мире происходит масса всего необычного, как знать, может и такое.)
      30 окт 2016, 00:54
      Пять часов — очень даже неплохое время для взятия высоты 902 м. Вы просто молодцы! А куча замечательных фотографий с красотами? Ради этих красот можно и повыше подняться!
      30 окт 2016, 01:02
      Maynurнаписала 30 октября в 09:54

Спасибо, Майнур!
      В том, что мы так "высоко" поднялись, "виновата" погода, вначале пути накрапывал дождь, было не жарко. А виды, как и природа, действительно, там потрясающие, ради них стоит идти в горы.
      7 ноя 2016, 23:40
      Спасибо за прекрасные истории и великолепные виды!
      Фотографии "диагональ в лесу" в этом материале — великолепны!
      8 ноя 2016, 00:28
      ilonarigaнаписала 8 ноября в 08:40

Спасибо за прекрасные истории и великолепные виды!
      Фотографии "диагональ в лесу" в этом материале — великолепны!

Спасибо, что составили нам компанию!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      8 ноя 2016, 10:00
      Дух захватывает от этих пейзажей — уже начинаю мечтать о поездке по Черногории.
      8 ноя 2016, 16:34
      Omiteнаписала 8 ноября в 19:00

Дух захватывает от этих пейзажей — уже начинаю мечтать о поездке по Черногории.

Страна очень красивая. Будет возможность обязательно вернусь сюда, чего и всем желаю.
      2 дек 2016, 20:52
      Великолепная история о замечательном путешествии! Захватывающие события, почти детективные приключения! Прочла все одним махом — от начала до конца! Я — в полном восторге!!! :))
      3 дек 2016, 10:15
      Lesik1написала 3 декабря в 05:52

Мне приятно, что Вам понравилось наше путешествие. Всё именно так и происходило, ну или почти так.