• Море и горы, лучше не бывает!
  • Красавица- Которская Бухта!
  • Очей очарование-наша бухта!
  • Подруги юности у Которской крепости
  • В Перасте пахнет сосной
  • Традиционное блюдо-запеченая ягнятина-вкуснятина!
  • 1 виды на Которскую бухту с серпантина (дорога к мавзолею Негуша)
  • 2
  • 3.почти  на вершине мира
  • У мавзолея Негуша
  • Герои поднялись выше 1600 метров
  • отсюда видно 3 страны
  • вечернее зеркало бухты К.
  • Жаркий полдень в Которе
  • как в Венеции, только лучше!
  • натертый до блеска каменный пол
  • знаменитый православный собор в К.
  • Бог где-то рядом, на горе!
  • венецианские дворики Котора
  • Котор не музей-здесь живут нормальные люди
  • стирают, готовят,ходят на работу
  • это вид из окон из дорогой гостиницы Астория
  • рыбный ресторан в К.- вкусно, но не дешево
  • прогулка по вечернему Столиву
  • от красоты такой хочется летать!
  • очей очарованье наша бухта
  • вид с лодки
  • на лодке на пути в голубой грот
  • на пути в голубой грот
  • вид с лодки
  • внутри грота (камера слабовата,жаль)
  • есть в Монтенегро и такие пляжи!
  • за спиной знаменитый Свети Стефан!
  • на остров Свети Стефан пускают только гостей отелей и ресторана
  • ну и ладно, мы найдем другой пляж
  • снимем сверху
  • еще раз поближе
  • и нашли пустой королевский пляж
  • полежать здесь стоит 75 евро
  • А магический Стефан все манит
  • и манит
  • Спасибо, Ирочка, за подарок!
  • Рано утром на пароме
  • До свидания,красавица бухта.
  • паром
  • Лепетане значит-красота!!!
  • остров в утренней дымке...
  • вид на берег с парома
  • вид на берег
  • Разве в это можно не влюбиться?
  • до встречи, моя красавица-Которская бухта
В Перасте пахнет сосной Котор, Черногория

Котор

Котор

Frau-M
    С нами с 9 июл 2012

Влюбиться в синие глаза графа Монтенегро

27 августа 2012 года|| 11| 82512

Во первых, я живу путешествиями: я в них дышу, активно общаюсь и развиваюсь. Во вторых, я в поиске. Уже восьмой год ищем мы с мужем по всему глобусу страну нашей мечты. Цель-пенсионный проект: чтобы на старости лет жить там, где тепло и море, где недорого и вкусно и где соседи будут нашими друзьями! Уже немало посмотрели, но пока только одна испанская деревня запала в душу и еще страны 3-4 ждут (они сами, конечно, об этом не догадываются) нашей пробной поездки в будущем.

Черногории в нашем виртуальном списке плановых поездок не было. Пока меня не нашла через социальные сети подруга юности и не пригласила туда на свою дачу, сказав при этом:" Мы сами много ездили, пока не попали сюда и не влюбились в Которскую бухту. Приезжайте -посмотрите, может и вам понравится." Мы и приехали!

Поехали на машине! 13 июня 2012 года (меньше месяца прошло, а я уже ностальгирую). Мы- настоящие герои (по европейским меркам)- за 15 часов проехали 1370 км через Германию, Австрию, Словению, Хорватию, Боснию-Герцеговину с 2-4 короткими остановками. Начали наше автоприключение в 5 утра под дождем на рассвете, дальше под горячим хорватским солнцем плавились на автобанах, в диких камышах и без всяких указателей долго искали границу с Монтенегро, в сумерках переправились на пароме и уже в темноте на пристани нас встретил Капитан (муж моей подруги),чтобы по узкой извилистой набережной довезти до дому. Теплая встреча: холодное белое вино и пршут!!! Все... Спать...

А утром!!! Боже мой!!! Теплое лазурное море! Куда бы не плыл, вперед, назад, влево, вправо-везде горы, глаз не нарадуется!!!

Море и горы, лучше не быв

Автор: Frau-M

Море и горы, лучше не бывает!

Красавица- Которская Бухт

Красавица- Которская Бухта!

Народу мало! Все очень расслабленно и не спеша! Никакой суеты. Дачный стиль жизни-моя мечта: когда можно в купальнике выйти из квартиры ,поплавать часика полтора и мокрым вернуться домой под душ. Или обедать в трактире в 50 метрах от моря, одетым только в парео или шорты. Или гулять и ужинать вечерами под деревьями в саду у хозяина, который встречает и ухаживает за тобой как родня.

Наши друзья дали нам журналы о достопримечательностях Черногории. Как же здесь много всего, что стоит посмотреть!!! Список " must have" к моему удивлению довольно большой. Такая маленькая страна ( всего 600 тысяч жителей) и такая красиво-разнообразная! Мы не типичные туристы,чтобы бегом все осмотреть и поставить галочку, мы хотим ПРОЖИТЬ момент, ощущение, впечатление, чтобы это стало НАШИМ ОПЫТОМ, поэтому надо выбирать...

А июнь выдался нетипично жарким- после 12 и до 6 вечера жарит так (36-38градусов в тени),что хочется спрятаться в комнате с кондиционером, что мы часто и делали после наших коротких экскурсий. Потому МЫ ВЫБРАЛИ серпантин-//дорогу наверх к мавзолею Негуша// (спасибо,капитан, довез нас хорошо, все 44 крутых поворота). Негуш- любимый народом патриарх и правитель страны- хотел после смерти лежать там, откуда видно 3/4 его горячо любимой Черногории

1 виды на Которскую бухту

Автор: Frau-M

1 виды на Которскую бухту с серпантина (дорога к мавзолею Негуша)

3.почти  на вершине мира

3.почти на вершине мира

У мавзолея Негуша

У мавзолея Негуша

Герои поднялись выше 1600

Герои поднялись выше 1600 метров

отсюда видно 3 страны

отсюда видно 3 страны

Прогулки по Котору Мне в старом городе с отполированными до блеска ногами туристов булыжниками мостовой и узкими" венецианскими улочками" было намного лучше, чем в Венеции. Энергетика здесь другая- моя! Дышится, гуляется, наслаждается здесь классно! И хочется непременно вернуться- такое со мной случается далеко не в каждом городе!

Жаркий полдень в Которе

Жаркий полдень в Которе

как в Венеции, только луч

Автор: Frau-M

как в Венеции, только лучше!

Автор: Frau-M

"натертый" до блеска каменный пол

знаменитый православный с

Автор: Frau-M

знаменитый православный собор в К.

"венецианские" дворики Котора

Котор не музей-здесь живу

Автор: Frau-M

Котор не музей-здесь живут нормальные люди

Купание в голубом гроте Сам путь туда на небольшой лодке по синему спокойному морю с видами на берег и вдаль уже хорош! А когда ты прыгаешь в прохладную, сверкающую, жемчужную, искрящуюся, волшебную воду с лодки ,которая стоит в пещере с закрытым небом, но открытыми арками- детский или щенячий восторг!!! Жаль, но этот грот снять не удалось...

на лодке на пути в

Автор: Frau-M

на лодке на пути в "голубой грот"

на пути в голубой грот

на пути в голубой грот

вид с лодки

вид с лодки

внутри грота (камера слаб

Автор: Frau-M

внутри грота (камера слабовата,жаль)

В Перасте пытались найти дачу Майкла Дугласа- виллы 2 у нас на подозрении, но вместо этого встретили Артемия Троицкого:) Там интересно и мило, но жить негде... Не снимала- было одуряюще жарко. Зато отведали знаменитую: в котле на углях запеченную ягнятину (тот, кто думал,что баранину он не любит ел так, что за ушами трещало). Отведали- мягко сказано- натрескались до отвала ,но странное дело: в животе не было тяжести ни сразу, ни утром

Традиционное блюдо-запече

Традиционное блюдо-запеченая ягнятина-вкуснятина!

В Перасте пахнет сосной

Свети Стефан и рядом Вовнутрь не пускают! Издали снимать- романтичный и уютный остров-дорогой, как отель, многие знаменитости там отметились, даже Элизабет Тейлор там живала. Пляж слева от острова некрасивый и переполненный. А моя подруга провела нас через потрясающе пахнущий сосной парк и показала еще 2 пляжа--красивых очень, пустых и дорогущих- только для очень толстых кошельков доступный:)

ну и ладно, мы найдем дру

Автор: Frau-M

ну и ладно, мы найдем другой пляж

на остров Свети Стефан пу

А магический Стефан все м

А магический Стефан все манит

и нашли пустой

Автор: Frau-M

и нашли пустой "королевский пляж"

полежать здесь стоит 75 е

полежать здесь стоит 75 евро

Ну вот ,сегодня 27 августа,заканчиваю свою заметку о Черногории. Мои первые эмоции устаканились, окрепли и оформились: Черногория, я в тебя влюбилась- я влюбилась в синие глаза графа Монтенгро! Последние фото с утреннего парома в Лепетане. Я приеду опять, я не прощаюсь, жди меня, мой граф! Спасибо ,Ирочка, за этот шанс! До скорой встречи! Целую!
    Спасибо, Ирочка, за подар

Автор: Frau-M

Спасибо, Ирочка, за подарок!

Рано утром на пароме

Рано утром на пароме

До свидания,красавица бух

До свидания,красавица бухта.

паром

паром

остров в утренней дымке..

Автор: Frau-M

остров в утренней дымке...

вид на берег с парома

вид на берег с парома

вид на берег

вид на берег

Разве в это можно не влюб

Автор: Frau-M

Разве в это можно не влюбиться?

до встречи, моя красавица

Автор: Frau-M

до встречи, моя красавица-Которская бухта

[[photo1628964]

Дешёвый ✈️ по направлению Котор