Гонконг+Макао+Гонконг. Ч-2.   Старый и новый Гонконг Коулун, Гонконг

ERCHOV 114

Гонконг+Макао+Гонконг. Ч-2. Старый и новый Гонконг

16 февраля 2013 года||7 (4)| 17| 624818

Гонконг + Макао + Гонконг. Ч-1. Первые впечатления
    Отель Империал, забронированный через Букинг, оказался обычной помойкой, вселиться в которую можно только после 14 ч. Однако этот отель удачно расположен рядом со станцией метро Tsim Sha Tsui, в 10 минутах ходьбы от того места где с Коулуна в Макао уходят скоростные катера Турбо Джеты и круизные пароходы во все страны мира.

Мы оформили документы,

Автор: ERCHOV

оставили чемодан в отеле и отправились гулять

Автор: ERCHOV

. Перед поездкой на форумах приходилось читать, что с билетами из Гонконга в Макао случается напряжёнка, и что их лучше бронировать заранее.
    Нам в Макао плыть через три дня, поэтому мы сразу отправились покупать билеты. Забегая сразу вперёд, скажу, что трудностей здесь мы не встретили. Купили билеты туда и обратно и отправились к бухте Виктория на Аллею Звёзд.
    Сияющий через пролив небоскрёбами остров Гонконг когда-то был лишь голой скалой, у подножия которой ютились рыбацкие деревушки.

Автор: ERCHOV

В 1842г после Первой опиумной войны эта земля перешла к Великобритании по Нонкинскому мирному договору. Полуостров Коулун и острова Камнерезов были переданы во владение Лондона в 1860г, а прилегающие к северу от Коулуна территории до реки Шеньжень и ещё 235 островов, все вместе названые новыми территориями, Англия в 1898г взяла в аренду на 99 лет.
    Гонконг возвращён Китаю 1 июля 1997г, получив статус специального административного района КНР. Китай здесь существует по принципу — одна страна две системы.
    Об англичанах на Коулуне мало что напоминает.

Автор: ERCHOV

Расположенный на Контон Роуд комплекс Tsim Sha Tsui 1881 Heritage с 80х годов 19 века вплоть до 1996г являлся пожарной частью и штабом морской полиции. В подвалах особняка томились пойманные пираты.

Автор: ERCHOV

Сейчас здание полностью переделано, внутри дорогие бутики, и только с одной стороны сбоку видна первоначальная архитектура.

Автор: ERCHOV

Далее если двигаться к набережной, проходишь мимо Старой часовой башни, построенной в 1915г чисто в английском стиле.

Автор: ERCHOV

Ранее здесь был железнодорожный вокзал. В 1970г его закрыли, переместив мешавший движению вокзал в другое место. Маленькая башня осталась стоять, среди вдруг выросших на Коулуне небоскрёбов.

Автор: ERCHOV

Бездонное небо отражается вместе с небоскрёбами в глубоких водах бухты Виктория. Морской ветерок приветливо треплет одежду, пахнет жареными морепродуктами, и по синим водам скользят корабли, пароходы и старые джонки.

Автор: ERCHOV

Мы вышли на променад Tsim Sha Tsui. Народу на набережной тоже много, но в отличие от коулунских улиц, люди здесь просто гуляют.

Гонкон г + Макао + Гонконг. Ч-3. Авеню Звёзд

Дешёвый ✈️ по направлению Коулун
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      16 фев 2013, 16:48
      Обезьянка на последней фотке...хороша....:-)))
      16 фев 2013, 16:51
      Я бы Вас порвал, если бы Вы что-то сказали про девушку на предпоследней фотке — это моя любовница....
    • mikeseryakov

• chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      16 фев 2013, 20:58
      Вы тепло одеты? Неужели настолько прохладно, или просто с Москвы переодеться не успели:)?
      17 фев 2013, 00:44
      chedtyнаписал 16 февраля в 20:58

Вообще там прохладно. Ветер холодный как задует.....
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      17 фев 2013, 23:08
      Я вспомнила как мы выплывали из Гонконга в Макао и купили бутылку коньяка.
      Я прямо на борту джета достала коньяк и стала пить его с горла ))
      У китайцев глаза на лоб полезли от такого шоу! Они же вообще пить не умеют — не держат алкоголь обсолютно. Не говоря уже о крепких напитках ..
      В общем я думала, что в Макао меня как минимум скорая помощь будет встречать (хе-хе) — помощь оказывать ))
      17 фев 2013, 23:25
      Christinaнаписала 17 февраля в 23:08

Я вспомнила как мы выплывали из Гонконга в Макао и купили бутылку коньяка.
      Я прямо на борту джета достала коньяк и стала пить его с горла ))

Открываешься с новой стороны....