Гонконг + Макао + Гонконг.  Ч-4.   По Коулуну Коулун, Гонконг

ERCHOV 114

Гонконг + Макао + Гонконг. Ч-4. По Коулуну

17 февраля 2013 года||4 (3)| 14| 517915

Гонкон г + Макао + Гонконг. Ч-3. Авеню Звёзд

Движемся по Аллее Звёзд в обратном направлении. Вечером на набережной каждый день можно видеть лазерное шоу, но до этого долго и хочется ещё что-то посмотреть. Рядом со Старой часовой башней находится причал Star Ferry. Отсюда с Коулуна через каждые 15 минут через пролив ходит старенький кораблик на остров Гонконг.
    Рядом со Star Ferry туристический информационный центр. Здесь мы узнаём, что по Коулуну туристы могут совершить обзорный тур на специальном двухэтажном автобусе с открытым верхом. Купить билет и сесть в автобус можно с тыльной стороны пятизвёздочного отеля Peninsula, куда мы и направляемся. За отелем находим человека в красной куртке, на которой написано BIG BUS TOURS. Покупаем у него билет, и здесь же на Солбери-роуд вместе с другими туристами ждём автобус.
    В Гонконге существует три обзорных маршрута, два по острову Гонконг и один по Коулуну. У нашего автобуса интервал движения 45 минут.
    Заходим, берём наушники и слушаем экскурсию (русский перевод на 11 канале ).

Автор: ERCHOV

Главная улица Гонконга – Натан-роуд делит Коулун на две половинки. Улица названа в честь Мэтью Натана, майора королевских инженерных войск, который построил эту дорогу, а позже стал губернатором Гонконга.

Автор: ERCHOV

В наше время Натан-роуд это сплошные большие и малые магазины – одежда, обувь, электроника, фотоаппаратура, ювелирные салоны, чего тут только нет….

Автор: ERCHOV

На Натан-роуд стоит Центральная мечеть Гонконга, недалеко от неё католический храм, чуть дальше даоский морской храм Тянь-Хоу, построенный в честь богини покровительницы моряков. В одном месте улица сужается.

Автор: ERCHOV

В 70х годах прошлого века отцы города не стали рубить старые вековые деревья, оградив их бордюром. Попадая здесь в некий зелёный коридор, невольно чувствуешь старый добрый английский дух.
    Наверно Натан-роуд 100 лет назад была зелёным бульваром, по которому прогуливались дамы с собачками в сопровождении английских офицеров. Рядом босоногие китайцы несли в специальных носилках важного мандарина, и неспешно, передвигая маленькими ножками, зажатыми в деревянные колодки, по бульвару семенили китаянки…..
    В наше время Коулун один из самых густонаселённых районов мира.

Автор: ERCHOV

Здесь проживает 2 млн человек. Проезжаем районы Джордан и далее Монг Кок. Народу здесь действительно много.
    Автобус останавливается на светофоре. Справа и слева в ожидании зелёного сигнала на пешеходном переходе толпятся люди. Они, словно игроки регбийных команд, нервно ждут свистка судьи к началу игры. И вот, запикал и заморгал зелёным светофор. По-московски напряжённая толпа с разных сторон улицы устремляется друг на друга. Сейчас они как льдины столкнутся лбами на середине, и будет драка — однако нет. Китайцы привычно просачиваются друг через друга, будто гребень сквозь волосы.
    Услышав про Дамский рынок, жена стала толкать меня в бок. Из автобуса можно выйти на любой остановке, прогуляться, и через 45 минут сесть на следующий, однако нужно помнить, что ходят они с 9 до 19ч. Водитель показал, куда нам идти, но рынок с одеждой мы не нашли. Просто погуляли по району, поужинали в уличной кафешке, вернулись на остановку, дождались BIG BUS и поехали дальше.
    Следующей нашей остановкой стала Нефритовая ярмарка. Здесь стоит рассказать более подробно.
    Водитель высадил нас возле какого-то китайского храма, укрытого раскидистыми деревьями.

Автор: ERCHOV

Где-то вверху, рассаживаясь на ночь по веткам, словно предупреждая нас не ходить на рынок, много звучно орали птицы, но мы в шопинговом азарте птичек не послушали.
    Возле этого храма можно наблюдать забавные сценки. Так, например, в нескольких палатках сидят гадалки. Кто-то из них гадает про любовь молодым девушкам по руке, но я узрел, как мужчине моего возраста что-то предсказывали наоборот по ноге. Представьте ситуацию – китаец с трепетом снимает ботинок, стягивает носок — старая китаянка, склонившись, с серьёзным видом изучает его ступню, и что-то ему вещает….
    Во многих районах Гонконга второстепенные улицы с наступлением темноты перекрывают для торговли. Продавцы ставят лотки, раскладывают внутри на столиках товар и протягивают освещение.
    Тот, кто говорит, что в Гонконге можно дёшево шопиться, по большому счёту не врёт, но такого откровенного барахла как на Нефритовом рынке я давно нигде не видел (не думаю, что на Дамском базаре ситуация в корне другая). Тряпки не заслуживают какого-либо описания, а нефритовые поделки это непонятные зелёные камни, слегка обделанные мастером. Конечно, китайцы умеют делать хорошие сувениры, но для этого нужно затратить больше времени и сил – тогда соответственно поделка будет стоить дороже, а здесь всё рассчитано на свой внутренний сбыт.
    В один из последующих дней мы возвратились в этот район Коулуна и посетили Рынок золотых рыбок. Вот это действительно интересно! Проходя по улице в магазинчиках можно видеть аквариумы, забитые под завязку красными, серебристыми и золотыми вуалехвостами и другими экзотическими видами. Рыбки, словно невесты на смотринах, тычутся лбом в стекло, открывают рты, беззвучно и нагло обманывая про три желания.
    Часть больших и малых рыбок продавцы запускают в целлофановые пакеты, и подвешивают на стену такой мини аквариум. Здесь же продают водоросли для аквариумов и забавных маленьких черепашек.
    Чуть подальше ждут хозяина в прозрачных ящиках игривые щенки и пушистые котята — семилетняя девочка на наших глазах устроила матери истерику по поводу щенка.
    Живность отвлекает от стрессов в большом городе. Насмотревшись на рыбок, мне тоже захотелось аквариум.
    Гонконг + Макао + Гонконг. Ч-5. Гонконгская теснота

Дешёвый ✈️ по направлению Коулун
      17 фев 2013, 00:59
      "тычутся лбом в стекло, открывают рты, беззвучно и нагло обманывая про три желания." — красиво написано!
      17 фев 2013, 05:15
      Norisfoxнаписала 17 февраля в 00:59

А Вас когда-нибудь рыбка обманывала?
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      17 фев 2013, 23:15
      Класс! Вот именно таким мне и запомнился Гонконг!!
      Особенно вечерний. Из-за дневных встреч по бизнесу, город посмотреть нам удалось хоть чуть-чуть только вечером ))
      18 фев 2013, 01:11
      ERCHOVнаписал 17 февраля в 05:15

А Вас когда-нибудь рыбка обманывала?

Да как-то обошлось, пока:))