Гонконг + Макао + Гонконг. Ч-5.  Гонконгская теснота Коулун, Гонконг

ERCHOV 114

Гонконг + Макао + Гонконг. Ч-5. Гонконгская теснота

17 февраля 2013 года||7 (5)| 18| 698017

Гонконг + Макао + Гонконг. Ч-4. По Коулуну
    Хочется отдельно рассказать о гонконгской тесноте. Когда по ТВ показывают, как наши полицейские в Москве вытаскивают из маленькой подсобки 10-15 живущих там китайцев, невольно испытываешь негодование и жалость. Здесь в сердце Коулуна сам становишься китайцем, ибо город конкретно сужает твоё жизненное пространство.
    Англичане предпочитали застраивать о. Гонконг, а на Коулун с середины 19 века стали пачками переселяться китайцы. Гончаров в романе «Фрегат Паллада» упоминает – во времена его визита в Гонконг сюда из Макао в поисках лучшей доли переселилось 30 тыс человек.

В один из последующих дней садимся мы с женой в кафе за круглый столик (в Москве за такими столами дети в детских садах сидят по 4 человека, пятого к ним уже не сажают), заказываем еду. Вдруг чётко и быстро справа и слева, словно оперативники с Петровки 38, подсаживаются к нам два китайца, и начинают смачно тянуть из своих мисок лапшу. Теснота за столом жуткая, нам неудобно даже руками пошевелить, а китайцы наворачивают палочками лапшу, пронося её в сантиметрах от наших лиц и одежды, совершенно не обращая на нас внимания.

В этом же кафе решил я посетить уборную. Протискиваюсь по залу между людьми и нахожу нужную дверь. Туалеты у них такие, что заходить туда желательно в зависимости от нужды либо передом, либо задом. Рядом с туалетом мойка. Мойщик закопался в посуде как крот. На двух квадратных метрах он умудряется отчистить и помыть тазы, бачки и гору тарелок .

Автор: ERCHOV

Или вот ещё пример. Идём мы по улице в районе Монг Кок. Я увидел лестницу, ведущую вверх в квартиры. Дверей в подъездах нет, на центральных улицах входы обычно закрывают решёткой, а здесь вообще открыто. Любопытство меня дёрнуло зайти, изучить их быт.
    Если у нас ширина лестничных проходов в панельных домах 1,1 метра, то здесь не более 75 см.

Автор: ERCHOV

Дом 17этажный. Лифта нет!!!! Поднимаюсь вверх. На этажах по две квартиры с каждой стороны, и они огорожены общей решёткой. Входы в квартиры прикрывает символическая деревянная дверь.

Автор: ERCHOV

Я прикинул и понял, что их полный метраж примерно 20-25 метров. Некоторые квартиры имеют маленькое окно на лестницу. В подъезде слышно всё, о чём люди дома разговаривают, их кашель, звуки шагов и скрип дивана. А что будет, если сын приведёт на эти 20-25 метров родительской жилплощади молодую жену? Так он и приводит! Так они все вместе и живут! Может быть именно поэтому, окна квартир всегда закрыты.

Автор: ERCHOV

На севере на новых территориях мы видели дома более комфортные, где метраж квартир больше. Власти строят там детские и спортивные площадки.

Здесь же на Коулуне такое понятие как двор отсутствует. Человек выходит из подъезда сразу на проезжую улицу. Ребёнок здесь непозволительная роскошь. За 5 дней пребывания в Гонконге я видел всего четырёх беременных женщин. Каких-то детских площадок в центре города нет. Впрочем, самих маленьких детей тоже весьма мало. Наверно китайцы приезжают сюда уже готовыми для битвы за жизнь, включаясь сразу в бой.

В их фильмах понятное дело стараются показать только хорошее, но иногда в кадре проскакивают маленькие квартирки с двухъярусными кроватями. В одном из телевизионных репортажей женщина жаловалась на плохие жизненные условия в своей малюсенькой квартире, упомянув, что платит она кварплату 300НК – это примерно 12 тыс. рублей за свои пусть даже не двадцать а тридцать метров! И это при том, что отопление не предусмотрено — соответственно электричество довольно дорогое.
    Ночью в январе не жарко, как следствие кто-то чихает, кто-то кашляет. Если это происходит в толпе в метро, то пассажиры на подобное очень нервно реагируют. В.Высоцкий в своё время в одной из песен упоминал о победе над гонконгским гриппом, но грипп даже сейчас через 40 лет так и не побеждён.

Иногда здание сзади и спереди выглядит совершенно по-разному. Некоторые дома, как каратисты прикрывающие спину друг, смотрят фасадом в разные стороны на внешний мир, образуя сзади в тылу общий дворик-колодец.

Автор: ERCHOV

Внутри дома по стенам из-за экономии места выведены канализационные сливы, водопроводные трубы и разводка электрики.

Автор: ERCHOV

Всё это выпирает словно кости и сухожилия у худощавого человека. Добавим сюда множество бельевых верёвок, на которых постоянно что-то висит.
    Ещё очень интересно, что при строительстве высоток используются бамбук в качестве строительных лесов, а некоторые жители приделывают к фасаду возле своего окна балкон из бамбуковых палок.

Автор: ERCHOV

На работе, дома, у входов в квартиры и везде где только можно, китайцы постоянно жгут палочки благовоний, прося духов-предков помочь им в жизни. Слышат ли ушедшие просьбы живых это вопрос сложный, но в свой мир приглашать потомков явно не спешат. Удивительно, но средняя продолжительность жизни в Гонконге 82 года. Наверно на том свете ещё более тесно.
    Гонконг + Макао + Гонконг. Ч-6. Лазерное шоу

Дешёвый ✈️ по направлению Коулун
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      17 фев 2013, 08:23
      Начитаешься таких ужасов — думаешь: как же хорошо мы живём! 17-этажный дом без лифта — это круто!
      17 фев 2013, 09:04

ERCHOVнаписал 17 февраля в 07:04

Там есть всякие дома.

Это-то понятно.
      17 фев 2013, 13:40
      Вот она — изнанка жизни:))
      Кстати, это и есть самое интересное в любой поездке!
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      17 фев 2013, 23:22
      Мы в таком районе один день обедали.

Специально попросили партнера нашего (гонконговца) отвести в "настоящий" китайский-прекитайский район.

Обедали в такой же забегаловке, как и ты описываешь и запомнилось больше всего даже не то, что в туалете была дырка (это не редкое явление в Азии), а что туалетную бумагу выдавал официант. Ровно один маленький кусочек. Я попросила дать мне еще — в его глазах негодованию не было предела!

Кстати, после этого обеда (ближе к вечеру) мы гуляли по городу очень быстрыми шагами )) практически перебежками ... угадай откуда — куда?
      Правльно — от туалета к туалету ))) — ну уж извиняйте за подробности ;)
      17 фев 2013, 23:29
      Christinaнаписала 17 февраля в 23:22

Мы в таком районе один день обедали.

Правльно — от туалета к туалету ))) — ну уж извиняйте за подробности ;)

У меня задница большая..... Мне бы он только одну бумажку выдать не посмел.....
      2 мар 2013, 21:07
      фотография с флагом Турбины отличная! две стрелки на флаге явно лишние ))