• Проснулся с утра пораньше и сразу потопал на улицу — с погодой мне очень сильно повезло — было около 20 градусов и солнце, пасмурно было только один день — когда ездил на остров Лантау. Но вечером холодновато — пришлось докупать шапку и дутую жилетку — благо , шмотки тут не самые дорогие.
С едой тут, кстати, проблемы имеются, хотя многие утверждают, что таких проблем нет. Димсаны я знал по Филиппинам, поэтому их я ел, но многое тут просто не имеет английского названия, и объяснить продавцы не могут (по-английски тут говорит в основном молодежь). Конечно, можно есть в ресторанах, но я не этого не люблю. И не потому что мне жалко денег, просто я люблю есть на улице или в забегаловках с местными. Но в Гонконге мне пришлось очень часто питаться в Макдаке и Бургер Кинге, благо они тут очень дешевы (150 рублей хорошо поесть)
  • Как ни странно, но встают граждане тут тоже не слишком рано — в 9 утра улицы были почти пусты
  • Коулун весь застроен высотками панельно-кирпичного типа, да причем так плотно, что, как правило, из окна 90% видов — на стену или окно соседнего дома
  • Все леса делаются из бамбука, даже на огромных небоскребах
  • Метро — самый удобный способ передвижения по городу, но подороже нашего.
  • Главная артерия Коулуна — Натан роад. Большинство хостелов как раз тут и обитают. Тут же обитают множество магазинов и рынков, на которые я сразу и двинул. Я всегда предпочитаю ходить пешком,  по Гонконгу в день у меня получалось что-то около 20-25 километров
  • Очень часто видны таблички про употребление алкоголя за рулем
  • Matryoshki
  • Первым на пути оказался Рынок цветов. В общем то, тут просто пара улиц, по соседству на которых расположены все эти рынки.
  • Чего тут только не продается! Начиная от клубней и...
  • заканчивая большими мандариновыми деревьями с созревшими плодами
  • Что вот это за растения? Подскажите?
  • Однозначно, самым популярным цветком являются орхидеи — тут их неимоверное количество, как разновидностей, так и цветов
  • Кстати, цены на них ниже, чем у нас примерно вдвое
  • Цветочный рынок плавно переходит в Птичий рынок. От наших птичьих рынков он отличается тем, что тут продают именно птиц, причем очень недешевых, а у нас всех — от мышат до крокодилов
  • Птицы эти действительно восхитительно поют, но цены меня просто пугали. Самая низкая цена, которую я видел — около 2000 р
  • А гонконгцы на самом деле очень любят певчих птиц — и продавцы и покупатели. Некоторые довольно долго сидели у клеток разных птиц и слушали
  • Тут же продают корм для птиц в виде живых кузнечиков, саранчи и сверчков
  • Штраф за кормление голубей 6000 р

Cheger
    С нами с 26 ноя 2009

Рынки Коулуна. Цветочный, птичий, аквариумный

6 февраля 2012 года|| 14| 84293

Ну что ж, начну писать про Гонконг. Сначала хотел писать всего 4 части - по посту на каждую область Гонконга + 1 пост по Макао, но посмотрев фотографии и вспомнив, сколько там всего, решил, что буду разделять все-таки. Что-то мне подсказывает, что у меня получится около 10 фоторассказов. Первым из них будет рассказ про рынки Коулуна - одного из районов Гонконга. Но перед рассказом надо рассказать вам, что же такое Гонконг, где он находится и что из себя представляет. А, как оказалось, место это странное.
    Итак, официально Гонконг - это Китай. Но Китай это такой же, как если сказать, что Москва и Тикси - города одной страны. Именно поэтому он называется САР - специальный административный регион. Все дело в том, что до 1997 года он являлся британской колонией, но после почти полуторавекового колониального режима был передан обратно Китаю, но на правах 50-тилетней крайне широкой автономии. По факту, Китай занимается только оборонной сферой и внешней политикой, совершенно не вмешиваясь во внутренние дела этого города-государства. У них своё правительство, свои деньги, своя миграционная политика. Кстати, самими китайцам (не путать их с гонконгцами) так же как иностранцам (разве что немного в упрощеном режиме) надо оформлять визу для посещения Гонконга.

Полетел я в Гонконг прям на Рождество, так как маршрут, который планировал по Филиппинам до этого явно не получался - тайфуны на юге страны, дожди в центре, забитые автобусы и самолеты на север. Поэтому я просто посмотрел самые дешевые билеты на местном дискаунтере Cebu Pacific, коими оказались билеты в Гонконг (~5000 р за раундтрип). Обычно они стоят ещё дешевле, но сами понимаете, праздники. А вот из Кларка можно вообще летать баксов по 70-100.

Сам Гонконг делится на 4 основных региона (по факту, конечно, больше), но для туриста - на 4. Это (с севера на юг и запад) Новые Территории, Коулун, остров Гонконг и остров Лантау. Есть тут, конечно же, огромное количество других островов, но их, как правило, туристы не посещают, так как этот город заманивает туристов на день-два. Я же тут провел 5 дней, поэтому постарался посетить как можно больше интересных мест.
    Цены на жилье там оказались просто ужасающими - за одноместную комнатуху в хостеле пришлось платить от 70 до 90 баксов. Причем эта комната буквально 3 метра на полтора, кровать ровнехонько вмурована в стенки, а душ приходилось принимать синя на унитазе=) Но про жилье я напишу отдельно.
    Главный район хостелов - это Коулун, когда то бывший главной клоакой города, позже ставший его преступной клоакой, а теперь это район уличной торговли и место для шумной молодежи. Именно сюда в 3 часа ночи меня привезло такси из аэропорта. Сначала мне дали неплохую комнату, трехместную, так как другие оказались заняты, но на следующий день переселили, но это другая история.

Дешёвый ✈️ по направлению Коулун