• Вид на перрон
  • Во дворике — здание музея
  • Сразу ясно куда идти
  • Вывеска немного сбивает с толку, кажется, что тут только кафе, но все верно — вход в музей здесь
  • Интерьер кафе. Хозяйка оказалась очень милой, почему-то подумала, что мы немцы :)
  • Недалеко от входа в зал музея стоит этот дяденька в форме, и, если честно, то он очень напрягает, т.к. кажется, что пристально следит за каждым шагом
  • Вот примерно так и выглядит музей — витрины с поездами и просто всякие штуки, которые имеют какое-то отношение к поездам и их моделям
  • Очень реалистичные цистерны, ближняя приписана к Даугавпилсу, а дальние были все наши — Северной ж/д и других)
  • Деревянный поезд, который курсирует под потолком
  • Я не очень поняла что это, но похоже на какую-то программу управления модельками
  • А вот и он — самый интересный стенд, прошу прощения, но большее количество фотографий у меня о нем. Почему? См. дальше :)
  • Монитор транслирует работу программки по запуску моделей
  • Поезда! Много немецких составов.
Кстати, вообще в музее очень много чего написано на немецком языке, такое чувство, что модели изготавливает немецкая компания и она же спонсор.
  • Сапсан! Там даже озвучка есть) Всеми любимое Уважаемые пассажиры..., только почему-то присутствует небольшой глюк, и тетенька говорит, что поезд Москва-Москва
  • Приятные огни поезда

Поезда!

Достопримечательности → музеи, выставки
    20 сентября 2012 года||
    | 13| 69836
    Музей ж/д моделей находится совсем рядом с настоящей железной дорогой. Это небольшое деревянное здание, которое ловко прячется за магазинами и рекламами туристической пешеходной улицы Asemakatu.

Автор: zmeika

Вид на перрон

Вход в музей через очень милое кафе, оплата билетиков там же.

В нескольких небольших помещениях вас ожидают разнообразные модельки вагонов, паровозов, электровозов и пр. Самое интересное, пожалуй, это макет железной дороги с вокзалом и кусочком города. Здесь одновременно ездят разнообразные составы, Ice, Big Boy и даже наш Сапсан! Все мигает (даже малюсенькие семафоры), переключается, гудит — наблюдать можно очень долго, что мы и делали.
    Дяденька, который следит за моделями, с удовольствием продемонстрировал все возможные ситуации и поезда.

Еще под потолком курсирует деревянный состав, а над проходом ездит вагончик вверх ногами.

Можно посмотреть как все эти модели управляются, один монитор с работающей программой стоит в зале.

В общем, музей хоть и небольшой, но очень здоровский, заинтересует людей всех возрастов :)

Asemakatu 2,
      45100 Kouvola

Расположен почти у ж/д вокзала на пешеходной улочке.

358 400 711 607

elisanet.fi/pienoisrautatiemu…