Арборетум Мустила в Коувола Коувола, Финляндия

Коувола

Dju 44

Арборетум Мустила в Коувола

28 марта 2012 года||2 (1)| 20| 1199311

Эта заметка является частью дневника «В Финляндию на выходные»

Коувола расположен на юге Финляндии в менее ста километров от границы с Россией. Мы оказались в этом провинциальном городе вечером, возвращались домой из отпуска. Погода портилась, по небу ползли зловещие тучи, решено было остаться и заночевать. Досконально изучать город в планы не входило, так только пробежаться вокруг гостиницы и спать.

Утром погода наладилась и захотелось побольше узнать о здешних местах. В парк развлечений Тюккимяки мы не попали, рано приехали. Оставался запасной вариант, это Арборетум Мустила, что в 25-ти километрах на юго-запад. Позже мы были рады, что двери аттракционов для нас были закрыты.

Арборетум Мустила — это самый крупный по площади и многообразию видов лесной парк в
    Скандинавии. Здесь собрана большая коллекция азалий и рододендронов. У парка богатая
    история. В 1902 году статский советник, инженер по образованию Аксель Фредерик Тигерстедт основал здесь научную станцию по изучению и выращиванию растений. Три поколения семьи Тигерстедт связали свою жизнь с парком. На одной из полян лежат их могильные плиты.

Несколько лет назад лесопарк стал доступен и для посетителей, для них проложены три маршрута. Мы выбрали средний, это два с половиной километра. Если следовать указателям, то заблудиться сложно. Но мы попробовали... И у нас получилось. К счастью лезть на самую высокую ель не пришлось, помог GPS навигатор. После прогулки очень кстати выпить кружку горячего кофе со свежей выпечкой. При выходе из парка нельзя не заметить старый двухэтажный деревянный дом. На первом его этаже небольшое кафе и магазин изделий народных ремёсел. На втором, что под самой крышей, разместился художественный салон в сельском стиле. Также при парке ведётся продажа саженцев иимеется винный магазин.

Дешёвый ✈️ по направлению Коувола
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      31 мар 2012, 00:15
      Название заметки красивое...Абракадабра Мустафа какая-то))
      31 мар 2012, 00:26
      rusalka-shakeнаписала 31 марта в 08:15

Название заметки красивое...Абракадабра Мустафа какая-то))

Арборетум это дендрарий или коллекция деревьев и кустарников. Мустила — имя собственное. " Арборетум Мустила " — родное название парка.