Экскурсия по островам. Ч — 9. Пляжный отдых на острове Бамбу Краби, Таиланд

Краби

Краби

28 материалов по 5 объектам,  472 фотографии

Экскурсия по островам. Ч — 9. Пляжный отдых на острове Бамбу

Эта заметка является частью дневника «Таиланд в феврале»

После Йонг Касема мы возвращались на Пхи-Пхи Дон, где пообедали. Далее у нас по программе шёл пляжный отдых на острове Бамбу. Мы шли до него чуть меньше часа. Бамбу часто называют остров Баунти. Как выглядит последний, это мне неведомо, тогда как Бамбу от всех предыдущих островов отличался самым коренным образом. Это был полностью песчаный остров,

Автор: ERCHOV

с удобным заходом в море.

Автор: ERCHOV

Вкрапления зелени на белом песке напоминали Прибалтику.

Автор: ERCHOV

Ну и я, когда зашёл в хвойный лес, невольно подумал, что среди именно таких сосен живёт в Юрмале Кристина

Автор: ERCHOV

Впрочем, это были не сосны. Вечнозелёные азиатские хвойные деревья называются — казуарины. Некоторые из них достигали в высоту 30-40 метров.

Название произошло из-за сходства побегов с оперением обитающих в этих краях крупных бегающих птиц казуаров, тело которых покрыто тонкими волосовидными перьями.
    Некоторые виды казуаринов носят промышленное название «железное дерево». А древесина казуарины прибрежной окрашена в красный цвет, поэтому одно из английских названий — «мясное дерево».

Автор: ERCHOV

Учёные до сих пор спорят: кто-то относит казуарины к кустарникам, кто-то определяет их как деревья. В любом случае, будь они хоть тем, хоть этим, своими кронами казуарины образуют желанную тень.

Автор: ERCHOV

На земле лежали шишки. С их помощью казуарины, подобно прибалтийским соснам, размножаются. Но тут есть одно но! Если на остров Бамбу приедут Илона или Татьяна, увидев экзотическое деревья, они наверняка захотят посадить их у себя на даче — казуарин на латвийской земле не приживётся. Казуарины любят солнце и тепло.

Автор: ERCHOV

Лишь чисто теоретически они могут прорасти на окне в горшочке в качестве комнатного растения.

Гуляя по острову, мы обнаружили последствия цунами 14-летней давности.

Автор: ERCHOV

Основной пляж для купания был вполне пригоден, тогда как чуть в стороне возле воды можно было видеть коряги,

живописные корни

Автор: ERCHOV

и омываемые морем стволы.

Автор: ERCHOV

Глядя на разветвлённые корни, вырванные из земли и торчащие вверх тормашками, мне невольно представилось, что именно так должен выглядеть взрыв мозга.

Автор: ERCHOV

Чуть в стороне от основного пляжа сиротливо прозябал разбитый волной домик.

Автор: ERCHOV

Когда-то он находился на некотором расстоянии от берега, теперь же вода подступила совсем близко.

Автор: ERCHOV

Отдыхая, даже не хочется представлять, как весь этот рай в считанные мгновенья может превратиться в ад.

Автор: ERCHOV

Очевидцем тех страшных событий стал Аркадий Ад в Раю.

Автор: ERCHOV

Повторюсь, 14 лет прошло, однако здесь, глядя на всё это, кажется, что гигантская волна накрыла низкий и приземистый остров максимум полгода назад.

Автор: ERCHOV

Не понимаю почему, но тайцы вырванные с корнем деревья убрать не спешат.

Автор: ERCHOV

Большинство упавших великанов по частям распилено, чурбаны давным-давно убраны. А вот их корни обрели теперь новую земную, или правильнее воздушную, жизнь.

Автор: ERCHOV

Впрочем, если ты не уходишь с пляжа, если ты не ищешь ничего эдакого, то и не увидишь.

Автор: ERCHOV

На острове есть туалеты, несколько палаток с едой, а также пункт медицинской помощи.

Автор: ERCHOV

Что касается здешнего моря, идеальным для купания я его назвать не могу. Нет, вода, как и везде, тёплая. Проблема в другом. Почти сразу возле берега натыкаешься на течение. Поэтому, далеко отплывать не желательно.

Автор: ERCHOV

В последнее время, про какую страну не начнёшь читать чей-либо рассказ, везде упоминаются китайцы. Китай и Россия. Размышления дилетанта

Автор: ERCHOV

Да, их действительно много, и по миру они начали активно ездить.

Автор: ERCHOV

Если до этого момента организаторы экскурсии старались разводить нас с гражданнами Поднебесной по сторонам, то здесь мы с ними плотно соприкоснулись. Рядом со мной расположилась семья, которая по всей видимости, впервые выехала за границу. Молодая девчонка, увидев меня, попросила разрешения вместе сфотографироваться. После уже я запечатлел их.

Автор: ERCHOV

Мне вспомнилось, моя первая поездка в за границу. (((Про срочную службу в ГДР лучше помалкивать. Наши солдаты, особенно из Средней Азии, вели себя там не самым лучшим образом.))) Это был Париж. Думаю, мы тоже выглядели не комильфо и где-то были слегка дикими...

Два часа пляжного отдыха так или иначе закончились. Возвращаемся на катер.

Автор: ERCHOV

От Бамбу до Пхукета на скоростной лодке идти чуть больше часа. Наслаждаемся Андаманским морем.

Автор: ERCHOV

И когда уже показался столь желанный и почти что родной остров, случилось следующая история.

Сидим, в предвкушении возвращения ёрзаем на лавках. Тут появляется один из матросов. На плече у него пластмассовая канистра в половину его собственного веса. Лодка подпрыгивает на волнах, однако ходок вполне уверенно продирается сквозь множество ног, не уронив канистру.

Мы смотрим, что же будет дальше? Зачем сей кордебалет? Ответ оказался прост. Матросы быстро сунули в канистру два шланга, выведя другие концы в баки моторов. Через пару минут двигатели ухнули, зачихали, но далее стали подсасывать топливо, теперь уже из канистры.

Хватит ли нам топлива, чтобы дойти до берега? Мы все слегка занервничали. Капитан тоже был немного не в себе. К счастью всё окончилось хорошо. До причала мы дотянули.

Автор: ERCHOV

Без всякого сомнения, мобильные телефоны жизнь упрощают, и всё же, думаю, болтаться в море и кого-то ждать, приятного мало.

За всю экскурсию это был единственный полумомент со знаком минус. И гид, и капитан, и матросы — все старались, чтобы туристы получили как можно больше положительных эмоций.

Друзья, кто собирается на Пхукет, повторить подобную экскурсию очень и очень советую!!!

Дешёвый ✈️ по направлению Краби
    • Vikingr
      Vikingr
      С нами с 24 июл 2017
      12 апр 2018, 02:58
      Казуарины хоть и похожи на хвойные растения, таковыми, однако, не являются. Такой вот в тропиках родственничек у наших буков и берёз.
      12 апр 2018, 08:02
      Возможно и так. Тема не моя, спорить не буду.
      Евгений, в любом случае спасибо за внимание!
      12 апр 2018, 11:17
      Уже 14 лет прошло!? Просто не верится!
      А на Юрмалу не похоже совсем:)) хотя есть места, один в один Юрмала. Причем очень далеко — не то в Малазии, не то еще где. Вот, думаю, засада — лететь не пойми куда, а прилететь в Юрмалу:)) Кристина, кстати, писала об этом.
      12 апр 2018, 12:30
      Лен, как думаешь, Её Высочество Кристина на мой пост хотя бы одним глазком посмотрит?

Кстати, сам я в Прибалтике был последний раз в 2009 году. Так что, если не похоже, не обессудь...))
      12 апр 2018, 22:30
      Вот уж не знаю:) это ее надо спрашивать.

А Латвия тебя ждёт:) приезжай!:)
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      12 апр 2018, 17:31
      Эх Максим, бередишь душу, смотрю и понимаю, что за последние три года, путешествуя по России, соскучился по такому цвету моря и по белоснежному песку... хотя как истинному патриоту стоило бы написать ""...Таити, Таити, не были мы ни на каких Таити, нас и здесь не плохо кормят..." :)
      12 апр 2018, 17:50
      Константин, я более чем уверен, что Таиланд от тебя не уйдёт.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      12 апр 2018, 18:05
      Это точно, доберёмся и до него!
      Обкатанный многими Россиянами вариант для зимовки :)
    • MonellaDolce
      MonellaDolce
      С нами с 9 июн 2014
      13 апр 2018, 12:04
      Очень похоже на море и пляжи в южной и северной Sardegna, .... Очень интересно было бы узнать про службу в восточной Германии
      13 апр 2018, 12:10
      Спасибо за внимание!

Как говорил одноглазый гроссмейстер — "у меня все ходы записаны." Где же вы теперь, друзья-однополчане
    • MonellaDolce
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      13 апр 2018, 12:42
      Классно!
      Для россиян Таиланд — дальняя дача! ;))
      13 апр 2018, 13:06
      Аля, не для всех.... Мне, нищеброду, подобное каждый год не по карману.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      13 апр 2018, 13:51
      ERCHOVнаписал 13 апреля в 13:06

Аля, не для всех.... Мне, нищеброду, подобное каждый год не по карману.

Вы, Максим — член Союза Писателей!!! Подрабатывайте на детективах,
      если нельзя писать о Ваших командировках в страны Азии и Африки.

При таком курсе валют будем дома сидеть! ;)