• Начинается все с малого, буквально с расстояния вытянутой руки. В моем случае это был небольшой краб неустанно строящий, а точнее роющий, себе жилище.
  • Дальше больше. Обследование пляжа в одну ...
  • ... и другую стороны.
  • Ну а потом понеслось! Аренда байка, и вот мы уже носимся по всяким, отмеченным в путеводителе, интересным местам в округе Краби. Про нашу вылазку к храму Тигриной пещеры можно почитать здесь. А сегодня мы рванули еще дальше, к невероятной красоты Изумрудному и Голубому озерам и горячим источникам.
  • Вход на территорию заповедника, где и находятся эти озера. Дальше только пешком. Транспорт можно оставить под присмотром местных работников.
  • Пройдя пару десятков метров — попадаешь в настоящий тропический лес со всеми его составляющими: очень влажным воздухом, густой растительностью, и непонятными звуками доносящимися со всех сторон.
  • Благо расставленные указатели и устроенные тропинки, компенсируют отсутствие компаса и мачете, давая возможность в полной мере насладиться окружающими красотами.
  • В нашем регионе такие тоже растут, но только в вазонах.
  • Кругом нетронутая природа.
  • До Голубого озера идти около километра. Но пейзажи вокруг значительно удлиняют это растояние.
  • В общем, петляла наша дорожка то вправо, ...
  • ... то резко уходила влево.
  • А то и вовсе извивалась зигзагами.
  • По дороге, прямо в лесу, повстречался такой вот храм.
  • Вход в него охраняли украшенные цветами тигры.
  • Внутри на фоне гор восседали многоуважаемые старцы.
  • И вот наконец наша цель была достигнута. Невероятное бирюзовое свечение воды голубого озера пробивалось сквозь густые заросли тропического леса.
  • Цвет реально – нереальный.
  • Купание запрещено, а желание было.
  • Назад пришлось топать по уже знакомой, дощато-извилистой тропинке.
  • На указателе нас интересует направление на «Emerald pool».
  • Это естественно образованный озеро-бассейн, с кристально чистой ярко-бирюзовой водой, благодаря которой его и назвали изумрудным.
  • Вот тут то и можно зависнуть надолго. Вода очень теплая и невероятно прозрачная.
  • Глубина его не больше полутора метров.
  • Местные девушки устроили себе что-то вроде водной горки и с криками скатывались с нее в воду.
  • Дождь для купания в этом озере не помеха, а даже наоборот приятное дополнение. Вдоволь нанырявшись и наплававшись, мы двинули дальше.
  • Повстречали неестественных размеров народное творчество.
  • Примерно в пяти километрах от Изумрудного озера находятся природные горячие источники. Вообще, в окрестностях Краби, есть много термальных комплексов: от супер оборудованных, с гостиницами, до «диких», типа тех, на которые мы и подались.
  • Выглядит это примерно так: горячая вода бьет из-под земли ключом и водопадом бежит по скале в реку, образуя небольшие резервуары, глубиной от одного до полутора метров. Судя по всему это очень популярное у местных развлечение. Говорят, что на выходных места в ваннах практически нет. Нам повезло, был самый обычный будний день, и людей было немного.
  • Температура воды около сорока градусов. Кстати можно регулировать температуру забравшись в бассейны повыше и погорячее, или немного охладиться в нижних ваннах. Благодаря природной насыщенности минералами эта вода обладает массой полезных свойств.
  • И напоследок рекомендую посетить один из местных рынков. Этот находится на окраине Ао Нанга.
  • Кроме стандартного набора овощей и фруктов здесь также можно прикупить уже готовой еды: жареную курицу и рыбу, салаты, рисовую лапшу с различными приправами и соусами, и еще много всяких тайских гастрономических изысков.
  • Как и во всей Азии, в Таиланде основными продуктами являются овощи и зелень.
  • И, конечно же, большой выбор экзотических фруктов, с не менее экзотическими названиями: питайя или драгонфрут, мангостин, личи, лонган, рамбутан, джекфрут и т.д.
  • Знаменитый дуриан. Существуют различные мнения по поводу его вкуса. Самое распространенное то, что даже проходить рядом около него это уже практически смертельно, не говоря уже о том, чтоб его пробовать. Как по мне, так не все уж так и фатально. Конечно, он наделен очень специфическим запахом, но не сказать, чтоб противным, а на вкус очень даже съедобен.
  • Арбузы в Таиланде потрясающие, особенный вкус им придает осознание того, что в это время года, дома и мечтать о них еще слишком рано. А здесь, трескай их хоть круглый год.
  • Мини коктейль бар.
  • Даже не знаю ..., «подкокосовики» наверное ...
  • Вообще конечно такие рынки это находка для тех, кто снимает здесь жилье с кухней и возможностью готовить себе еду самостоятельно. По-моему эти два товарища так и просятся в уху, ну или как минимум на рыбные котлетки.
  • Уж какие только морепродукты не дарит море местным жителям.
  • И все еще свежее, только выловленное, а не наши, глубоко замороженные аналоги из супермаркетов.
  • Осталось добавить воду, соль и пиво.
  • А это вообще деликатес.
  • Хотя конечно лучше созерцать живую природу — в живой природе.
  • Возвращаясь к наблюдению за главным героем этого поста, удивляет его трудолюбие и некоторая схожесть с человеческим поведением в жизни: устраивает, значит, он себе жилище, неустанно роя и вынося наружу по такой маленькой охапке песка неисчислимое количество раз, и даже, когда накатившая волна сравнивает все его труды с песком, он не сдается, немного погодя, начинает рыть заново, и что еще более примечательно — на том же самом месте.
Ну а потом понеслось! Аренда байка, и вот мы уже носимся по всяким, отмеченным в путеводителе, интересным местам в округе Краби. Про нашу вылазку к храму Тигриной пещеры можно почитать здесь. А сегодня мы рванули еще дальше, к невероятной красоты Изумрудному и Голубому озерам и горячим источникам. Краби, Таиланд

Краби

Краби

28 материалов по 5 объектам,  472 фотографии

miracle_maker
    С нами с 20 июн 2011

Когда проходит лень, или чем еще заняться на Краби

20 марта 2013 года|| 21| 1000513

Пляжный отдых как правило превращает туриста в нечто аморфное, привязанное к своему шезлонгу и изредка перемещающееся в ближайший бар, магазин, ну и конечно же номер своего отеля.

И только когда здравый смысл одерживает победу над выключенным разумом и отпускной эйфорией, просыпается жажда хоть немного осмотреться, и познать окружающий, этого самого туриста, мир.

Дешёвый ✈️ по направлению Краби