Хаваш

Хаваш

LAT
  • 34.75908N, 36.29746E
  • Я здесь был
    Было: 5
    Хочу посетить
    178

    9 материалов по 1 объекту,  274 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Хаваш?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • GPS
    • Сирия,
    Фотографии
    Карта
    127 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    Troll
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 апр 2009

    Прекрасный и величественный

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    30 июня 2011 года|| 5| 6933
    5
    Великий и ужасный, замок Крак де Шевалье отметит скоро свое 1000-летие, первую крепостную постройку тут построили в 1031 году, еще мусульмане, но величием своим цитадель обязана крестовым походам. Позднее ее укрепляли и расширяли, но свой незабываемый абрис она получила только при крестоносцах. Никому и никогда не удалось взять Крак де Шевалье штурмом, и когда побываете — поймете, почему. Дело в том, что он сидит на высокой скале, и состоит из фактически двух крепостей, одна в одной — внешний периметр и над ним господствует внутренняя цитадель, а между ними широкий ров. А если идти через ворота, то путь этот сразу за дверями резко поворачивает на 90 градусов, а на втором ярусе делает еще один крутой поворот.

    Замок неспроста оказался в списке мирового наследия ЮНЕСКО и даже фигурирует в школьных учебниках истории как иллюстрация к разделу о крестовых походах и в школьном атласе представлен его чертеж как образцовой фортификации тех лет. Сохранилось почти все, что было — и дворы, и стены, и зубцы, и башни, и подвалы, и вспомогательные помещения. Бродить по замку можно часами, открывая новые и новые особенности — путешествовать кругом каждого укрепления, заглядывать в залы и колодцы, свешивать голову с опасных карнизов на башнях, петь в местной капелле с чудесным звуком, заставляющим душу запевать в унисон эху. Как это все выглядит на практике, можно увидеть вот здесь или вот здесь. Жаль только, что кроме стен ничего нет, ни представлений с рыцарями, ни доспехов с картинами по стенам. И имейте, правда, в виду, хрестоматийный вид замка снят с отрогов на юго-западе от него — т.е., на противоположной от входа стороне, и добраться туда еще попотеть придется...

    Технически у замка и время работы есть, с 9 утра до 6 вечера, реально вас могут ждать сюрпризы ближе к началу или концу рабочего дня. У дверей находится киоск, где продают билеты и немногочисленную сувенирную продукцию, за вход весной 2011 просили 150 сирийских фунтов (чуть более 3 долларов).
    • Дополнительная информация:

      Про то, как туда добираться, я сложил [[memo40153|целую инструкцию]]

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Хаваш
    сообщить модератору
      Наверх