Краков

Краков

LAT
  • 50.06436N, 19.94212E
  • Я здесь был
    Было: 494
    Хочу посетить
    2412

    280 материалов по 92 объектам,  3 731 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 218
    m-k-e 185
    Shche 105
     
    4
    elpon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 ноя 2010

    Краковский Лайконик

    Общее → местные особенности
    25 октября 2012 года|| 5| 28144
    В Кракове поляки подарили нам сувенир: лошадка на двух ногах, обутых в красные сапоги, а на ней бородатый всадник в восточном наряде. Необычный вид статуэтки сразу вызвал вопросы.
    0

    Автор: elpon


    Это Лайконик (Lajkonik) или Конек из Звежинца — один из характерных краковских фольклорных персонажей.

    А дело было так…

    В XIII в. татары не раз опустошали Малопольшу, оставляя после себя пепелища. Краков от этих набегов страдал больше всего. В июне 1287 года татарские воины снова приблизились к стенам города. На ночь они остановились недалеко от деревни Звежинец. Большую палатку заметили волочники — сплавщики леса на Висле и внезапно напали на вражеский лагерь. Волочники одержали убедительную победу — хан был убит, а татары с позором отступили.

    Один из волочников — некий Лайконик нарядился в одежду убитого хана, оседлал маленького татарского конька и в таком виде прибыл в Краков. Победителей встречали ликующие горожане.

    С тех пор в память об этих событиях, раз в год в город снова въезжает кортеж волочников во главе с Лайкоником. Это происходит в июне после католического праздника Тела Господня. Процессия, в которой традиционно участвуют музыканты, танцоры, ряженые, движется вдоль городских улиц до Главного рынка. По дороге «татарин» неизменно ударяет булавой всех, кто попадается ему под руку — считается, что удар Лайконика приносит счастье. На рыночной площади Лайконик получает положенную «дань» и выпивает бокал вина за благополучие Кракова.

    А вот и сам Лайконик: ))
    0

    Автор: elpon

      вики-код
      помощь
      Вики-код:
      Выбор фотографии
      Все фотографии одной лентой
      4 фото
      dots

      Дешёвый ✈️ по направлению Краков
      сообщить модератору
        Наверх